Сегодня и завтра в Эстонии отмечается столетие независимости Финляндии

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm

В субботу, 10 июня, в Таллинне широко будет отмечаться столетие Финляндии как независимого государства. 

В субботу, 10 июня, в Таллинне широко и торжественно будет отмечаться столетие Финляндии как независимого государства. 

В Эстонии кульминацией юбилейного для Финской Республики года станет грандиозный финско-эстонский концерт 10 июня в 18.00 на площади Вабадузе в Таллинне, где финские и эстонские музыканты в течение трех часов будут исполнять хиты разных десятилетий.

Транслировать концерт в прямом эфире будут ETV и финский канал Yle Areena, а также портал Postimees. В программе концерта известные финские и эстонские артисты: Саара Алто, Тынис Мяги, Веса-Матти Лойри, Мари Калкун, Chalice, Iiris, Петри Лааксонен, Ленна, Paleface, Яан Пехк, Юри Поотсманн, Ronya, Стиг Ряста, Scandinavian Music Group, Виллу Тамме, Tuomo, Аулу Валле.  Концерт откроют речи президентов Эстонии Керсти Кальюлайд и Финляндии - Саули Нийнистё. Будут присутствовать на концерте и премьр-министры двух стран - Юха Сипиля и Юри Ратас, передает Раэпресс.  

В этот же день премьер-министр Финляндии Юха Сипиля в рамках своего визита в Таллинн встретится на футбольном поле с главой правительства Эстонии Юри Ратасом, сообщило информагентство STT, передает BNS. 

Футбольный матч между командами премьер-министров является частью товарищеского турнира Эстония-Финляндия, который в этом году посвящен столетию Финской Республики. Со стороны Эстонии и Финляндии число зарегистрировавшихся для участия в товарищеском футбольном турнире "Эстония-Финляндия 100+" команд превысило отметку в сто в обеих странах.

Команды премьеров встретятся на стадионе Шнелли у подножья холма Тоомпеа. Визит Юха Сипиля приурочен к мероприятиям в честь юбилея Финляндии в Эстонии. Кроме футбола, премьер-министры проведут и деловую встречу в том числе и по вопросам сотрудничествм в области инфотехнологии и примут участие в бизнес-семинаре Эстония-Финляндия.

В Маарьямяэском замке, точнее, в его бывшей конюшне, откроется выставка "100 дел Финляндии", рассказывающая не без юмора о буднях наших соседей. В Теллискивиском творческом городке 10 и 11 июня на Таллинском фестивале уличной пищи состоится ознакомление с блюдами финской кухни, финские артисты выступят на фестивале "Тадаа!", в 15 часов в Яановской церкви выступят молодежные камерные ансамбли двух стран. По обе стороны залива планируется по случаю обоюдного 100-летнего юбилея провести не менее 100 футбольных матчей команд из Эстонии и Финляндии.

Кинотеатр "Сыпрус"  проведет в ночь на субботу на обращенной к морю стороне горхолла  киносеанс под открытым небом, на котором состоится премьерный показ фильма культового режиссера Аки Каурисмяки "По ту стороны надежды", входящего в трилогию этого режиссера о море. На демонстрации будут присутствовать финские артисты. Зрелище будет доступно сегодня с 11 часов вечера до 2 часов ночи.

Во время празднования в Таллинне 100-летия Республики Финляндия - 9 и 10 июня общественный транспорт нашей столицы для финских граждан будет бесплатным. Им нужно лишь иметь выданное финскими властями удостоверение личности с фотографией, передает Раэпресс. 

Комментарии
Copy
Наверх