Юбилей республики отметят на ста культурных ландшафтах

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kuvatõmmis

Художественная программа ЭР100 «Сто культурных ландшафтов» предлагает мероприятия, выставки и акции на любой вкус. 

14 и 15 июля пройдет фестиваль видео и перформансов «Futu Muhu 2017. Sada aastat» на о. Муху на хуторе Эстонского союза художников.

С 14 июля по 24 августа Карель Коплиметс проведет художественную акцию "Случай номер 13. В ожидании корабля из тары" на линии Хельсинки-Таллинн. Акция посвящена проблеме потребления алкоголя и теме помеченной эстонским акцизом тары в Финляндии. Художник построит в Хельсинки из эстонских банок из-под алкоголя "паром" и переправит его обратно на родину. Акция будет снята на видео, которое покажут 24 августа в музее Kumu и с 13 октября 2017 года по 25 февраля на совместной эстонско-финской выставке в галерее Virka в финской столице.

21 июля Пире Сова и Пилле Ыннепалу проведут первое мероприятие из проекта "Магическая красота свободы" в столичном книжном магазине Puänt. На выставке будут подняты вопросы свободы, творчество, религиозности и власти. Выставка и акции пройдут в магазине Puänt с 21 июля по 11 августа и с 18 августа в выруской галерее Avatud Ateljee.  

с 24 июля по 6 августа художественное объединение Kraam (Минна Хинт и Киллу Сукмит) организует тур магазина бесплатных вещей «Wall of kindness». Идея заимствована из Ирана, где один местный житель провел благотворительную акцию с целью помочь бездомным.  В разных местах городского пространства оставляли одежду тем, кому она могла понадобиться.  Слоган проекта «оставь (здесь вещи), если тебе они не нужны" и "возьми, если нуждаешься". Автобус с вещами будет ездить по Эстонии, начиная с 24 июля, и сделает остановки в 13 местах Ида-Вирумаа.  

23 августа в галерее Temnikova ja Kasela откроется выставка московской художницы Ольги Чернышевой и эстонского художника Яана Тоомика. Оба автора в своем творчестве используют разные техники и обладают особым почерком, рассказывают личные истории с социальным и политическим нарративом. Проект состоит из персональной выставки Чернышевой в галерее Temnikova ja Kasela и инсталляции Яана Тоомика на столичном Центральном рынке.

Дополнительная информация о "Ста культурных ландшафтах" находится на официальной странице ev.100.ee

Комментарии
Copy
Наверх