В Ида-Вирумаа проходит благотворительный тур "Стена добра"

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: https://www.facebook.com/thekraam/

С 24 июля до 6 августа в Ида-Вирумаа проходит летний благотворительный тур “Wall of kindness” («Стена добра») по раздаче одежды, обуви и малогабаритной домашней утвари. Тур является частью художественной программы KKEK и ЭР100 «Странники и пилигримы – истории общин со всей Эстонии». 

Все желающие могут прийти на место, выбрать и бесплатно забрать необходимые им вещи. Одна из последних остановок в рамках тура будет у центра помощи беженцам «Вао», которому «Kraam» помогает с 2015 года.  

Идея начинанию зародилась в Иране, где пожелавший сохранить анонимность житель страны дал старт благотворительной акции, в рамках которой горожане могли отдать ненужную одежду под девизами «Оставь здесь, если больше не пользуешься!» и «Возьми, если тебе это нужно!». Объединение «Kraam» делает своеобразный римейк иранской версии. 

«Kraam» - это творческое пространство и одновременно магазин бесплатных товаров, основанный художниками Киллу Сукмит и Минной Хинт по адресу Ülase 16 / Madara 22. Магазин открыт по воскресеньям с 12 до 18 часов. Адрес в Facebook: facebook.com/thekraam. Найти ближайший пункт приема ненужных вещей можно на портале-навигаторе Kuhuviia.ee.

Летний благотворительный тур по Ида-Вирумаа приурочен к 100-летию Эстонской Республики и является одним из более чем 400 подарков, инициированных жителями страны для улучшения жизни в Эстонии.

График остановок фургона «Kraam» в Ида-Вирумаа с 24 июля по 6 августа:

24 июля – Сомпа, площадка перед Домом культуры. Ул. Хумала 1, с 16:00 до 19:00.

25 июля – Ахтме, перед магазином Гросси, ул. Малева 23а, с 15:00 до 18:00. 

26 июля – Кохтла-Ярве, рынок на площади Вирула, ул.Кескаллеэ 3, с 12:00 до 15:00. 

27 июля - Силламяэ, перед магазином «Консум», Виру пст 2а, с 15:00 до 18:00.

28 мюля – Йыхви, рынок по адресу Нарва мнт 14, с 12:00 до 15:00.

29 июля – Кивиыли, перед магазином «Консум», Кескпуйестеэ 31, с 15:00 до 18:00.

31 июля – Муствеэ, перед Центром культуры по адресу Тарту 12, с 15:00 до 18:00.

1 августа – Касепяа, ambulARToorium, с 15:00 до 18:00.

3 августа – Йыэева, перед Центром культуры, Айа 6, с 15:00 до 18:00.

4 августа – во дворе мызы «Эсна» с 15:30 до 17:30. 

5 августа – Вяйке-Маарья, перед магазином «Гросси», Пикк 9, с 16:00 до 18:00.

6 августа – Перед центром «Вао» с 12:00 до 14:00.

Дополнительная информация

Осенью в творческом пространстве «Kraam» будет продолжено инициированное в 2016 году начинание «Кафе без границ», или “Coffee without borders” (CWB). Формат способствует проведению полезных и интересных встреч, дискуссий и обсуждений, где «Kraam» выступает в роли общинного центра и организатора. Основатели «Kraam» используют форму социального творческого активизма, чтобы развивать тему кризиса беженцев. Также осенью в объединении «Kraam» будут организованы мастер-классы при участии художников, беженцев и тех, кто когда-либо находился в статусе беженца. 

Проект «Млечный путь», посвященный связанному с наплывом беженцев кризису, был инициирован в творческом пространстве «Kraam» художниками Киллу Сукмит и Минной Хинди и привлекает прибывших в Эстонию ходатаев об убежище, беженцев и художников к участию в мастер-классах, летнем туре и кафе без границ – “Coffee without borders”. Это многолетний проект, появившийся в 2015 году в сотрудничестве с центром «Вао», известному как пристанище для ожидающих решения по поводу предоставления им убежища беженцев.

В 2015 году основатели «Kraam» провели феминистский культурный фестиваль «Ladyfest Tallinn 2016» (вместе с Мари-Леэн Кийпли, Пире Сова и Анной-Стиной Треумунд), темой которого стали беженцы. С ноября 2015 по март 2016 гг основатели «Kraam» проводили в центре «Вао» художественные мастер-классы, используя форму социального активизма и используя творческие средства самовыражения. В итоге ко времени проведения фестиваля «Ladyfest» была подготовлена выставка «Welcome me Estonia. Добро пожаловать мне в Эстонии. Tere tulemast mulle Eestis”. Наданный момент многие из тех, с кем организаторы тогда работали в центре «Вао», получили заветное «да», переехали или переезжают, ищут жилье и работу, а также все еще ждут ответа. Но некоторые люди, с которыми художники подружились, были отосланы назад, - туда, откуда они бежали. 

Художники вовлекают жителей центра «Вао» в мероприятия, проводимые в творческом пространстве «Kraam» посредством выставки «Политическое платье», вязания ковров на специальных станках, киновечеров фильмов иранских режиссеров и участия в дискуссиях «Кафе без границ» (Coffee without borders, CWB), где «Kraam» является общинным местом для встреч. «Кафе без границ» создано для всех, кто любит свободу и ненавидит границы. Здесь ждут всех независимо от того, какого цвета их паспорт, есть ли у них паспорт и что написано в их паспорте, если он есть. «Кафе без границ» предлагает возможность провести время в хорошей кампании и программу (вечера бесед, фильмы и т.п.), которые касаются прав беженцев. На месте можно также встретиться с теми, кто совсем недавно сам был в статусе беженцев, и теперь могут помочь советом и поддержать морально тех, кто только ожидает решения по своему делу. 

Летний благотворительный тур по Ида-Вирумаа приурочен к 100-летию Эстонской Республики и является одним из более чем 400 подарков, инициированных жителями страны для улучшения жизни в Эстонии.

Подробнее в Facebook: facebook.com/thekraam и на сайте kraamstuff.tumblr.com

Контакт:

Минна Хинт, Kиллу Cyкмит kraamspace@gmail.com

Как избавиться от лишних вещей, смотрите на сайте kuhuviia.ee

Комментарии
Copy
Наверх