Амбициозный план MILJON+: расширить Википедию на эстонском языке до миллиона статей!

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Miljon+
Miljon+ Фото: Miljon+

В Эстонии стартoвaл масштабный проект расширения Википедии Miljon+ («Миллион +»), в котором может принять участие каждый, кто хочет внести свой вклад в будущее эстонского языка и культуры. 

«Миллион +» представляет собой коллективное начинание с целью увеличения текстового массива Википедии на эстонском языке до миллиона статей и создания тем самым необходимой эстонцам обширной энциклопедии. Википедия, то есть независимая энциклопедия, – самый популярный источник информации общего характера, энциклопедическое содержание которого создается добровольцами. Хотя потребность в качественной и всеобъемлющей энциклопедии на эстонском языке и велика, в настоящий момент ресурс только наполняется и требует дальнейшего развития. Википедия на эстонском языке в настоящий момент насчитывает 155 000 статей, значительная часть которых создана всего несколькими десятками людей. Для того, чтобы довести количество статей до миллиона, Тартуский университет и MTÜ Wikimedia Eesti призывают всех активных людей создавать статьи в сетевой энциклопедии и дополнять имеющиеся.

По словам лектора эстонского языка Тартуского университета Сирли Зуппинг, важен вклад каждого члена сетевого сообщества: «Миллион +» напоминает сетевую версию толок «Сделаем!», в ходе которой наводится порядок в информации на эстонском языке. Все университеты Эстонии могут задаться целью, чтобы каждый студент в ходе учебы создал как минимум одну статью в Википедии. Этим они принесут прямую пользу обществу и зримо поддержат сохранение и дальнейшее развитие научного эстонского языка».

«Миллион +» – это вклад в будущее эстонского языка и подарок к 100-летнему юбилею Эстонской Республики.

Адрес сайта программы www.miljonpluss.ut.ee

Комментарии
Copy
Наверх