Проект Детской республики участвует и в открытии председательства Эстонии в ЕС

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Anneli Kengsepp

В четверг, вечером 29 июня, в Таллинне на площади Вабадузе состоится масштабный бесплатный концерт в честь начала председательства Эстонии в Совете Европейского союза. Музыкальная программа придется по вкусу самым разным поколениям зрителей. На площади будет создана зона кафе, игровая площадка-лабиринт Детской республики, различные мастерские и уникальная инсталляция, напоминающая цифровой лес.

На площади Вабадузе ведется строительство своеобразного цифрового леса, который расскажет об основной идее председательства Эстонии – «Единство через равновесие». Девиз «Единство через равновесие» отражает постоянный поиск равновесия между традиционной культурой, природой и новыми технологиями. Авторами территории цифрового леса, которая состоит из 700 одинаковых элементов из дерева объемом 7 кубических метров, стали Силле Пихлак и Сийм Туксам из архитектурной практики PART.

При партнерстве с Таллиннским фестивалем уличной еды на площади Вабадузе будет создана специальная зона кафе и семейных ресторанов. Будут представлены следующие кафе: специализирующееся на местной рыбе KrõbeRäim, бублики от Bite My Bagel, азиатские вкусы от food-truck Kolm Nuudlit, сирийская кухня от MTÜ Mondo, мастер по изготовлению питы Street Food Team, BBQ Truck из Латвии, автобус-кафе от Таллиннского университета Nohik и Paulig Coffee Truck. В зоне кафе будут располагаться длинные столы для того, чтобы можно было бы удобно пообедать.

Для самых маленьких посетителей концерта на площади Вабадузе со стороны Русского театра будет создан лабиринт-игровая площадка и мастерские Детской республики, где можно будет играть, веселиться и мастерить.  

На концерте выступят музыканты и ансамбли из Эстонии, известные разным поколениям зрителей: Вайко Эплик, Кадри Вооранд, Марье Юрьенс с Estonian Cello Ensemble, Eesti Raadio Laste Laulustuudio, Kukerpillid, Генка, Winny Puhh, Estonian Voices, NOËP, Frankie Animal, Miljardid и общий хор под руководством Вероники Портсмут. Между выступлениями артистов прозвучат композиции DJ и продюсера Сандера Мёльдера. 

С приветствием к горожанам обратятся председатель Европейского совета Дональд Туск, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Эстонской Республики Юри Ратас.

Прямую трансляцию концерта и других праздничных мероприятий можно будет увидеть в эфире ETV+ c комментарием Елены Соломиной с 18.40 до 21.00, а также услышать в эфире Радио 4 с комментарием Киры Эвве и Александра Хусаинова с 20.00 до 21.00. 

Организаторы концерта, отмечающего начало председательства Эстонии в Совете Европейского союза: Musiccase OÜ и Kingent Management. Постановка, хореография, движение: Аролин Раудва, визуальное и световое решение, оформление сцен и территории: Эмер Вярк, Рене Йыхве, архитектурная практика PART. Визуальный идентитет Мартин Вейман, Ruum 414.

Заказчик и генеральный распорядитель мероприятия: Государственная канцелярия.

Программа:

Кафе и рестораны открыты 18.00–23.00

Игровая площадка Laste Vabariik 18.00–21.00

Концерт 19.30–21.30

Больше инфо

Комментарии
Copy
Наверх