Когда "Размер не имеет значения" и другие новости ЭР100

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pixabay.com

Юбилейная программа ЭР100 предлагает на этой неделе самые разнообразные мероприятия в Эстонии и за ее пределами.

11 сентября

  • В полдень в Доме Стенбока премьер-министр Юри Ратас примет и выразит благодарность предпринимателям, которые материально поддержали проекты по празднованию столетнего юбилея Эстонской Республики. В рамках юбилейных мероприятий предприниматели могут профинансировать либо новые начинания, либо уже имеющиеся проекты. На данный момент имеется уже несколько десятков бизнесменов и десятки таким образом появившихся совместных проектов на подходе. 
  • В 17 часов в Пайдеском культурном центре откроется выставка работ Эвы Янес и Элис Янес. В фокусе художественных произведений - связь и преемственность поколений и традиций. Выставка "Цветы для Эстонии" является подарком к столетнему юбилею Республики и позднее переедет в музей Ярвамаа.
  • В 21 час на площади Вабадузе в Таллинне пройдет Ночной певческий праздник в рамках студенческих дней. Выступят Отт Лепланд, Марет Палусалу, Расмус Ряндвеэ, Харди Вольмер, а также группы Põhja-Tallinn и Peojõukontroll. Нынешний Ночной певческий праздник посвящен столетию ЭР.  https://www.ev100.ee/et/oolaulupidu

12 сентября 

  • В 13 часов премьер-министр Юри Ратас в Доме Стенбока примет организаторов проекта "Детская Республика", который в течение всего лета развлекал детей в разных уголках страны и обучал истории и культуре Эстонии.  www.ev100.ee/et/laste-vabariik
  • В 13 часов будет заложен краеугольнвц камень на обновляемой к юбилею страны центральной площади в Тырва. Начало строительства одновременно является стартом начинания, в ходе которого пятнадцать городов и поселений Эстонии получат новый архитектурный облик.  www.ev100.ee/et/ev100-arhitektuuriprogramm

13 сентября

  • В 19 часов в Галерее дизайна и архитектуры на Пярнуском шоссе, 6, в Таллинне откроется международная архитектурная выставка „BEL:EST A Laboratory for the City of Europe“. На выставке будет представлены проекты пяти эстонских и бельгийских архитектурных бюро на тему городского планирования, сбалансированной окружающей среды и общества и того, как все более растущая дигитализация может физически изменить пространство. Выставка посвящена столетнему юбилею ЭР и председательству Эстонии в Совете ЕС.

14 сентября

  •  На лондонской неделе дизайна в 11 часов откроется обзорная выставка, посвященная эстонским дизайнерам „Size Doesn’t Matter“ ("Размер не имеет значения"). В коллекцию вошло более полусотни высококачественных, выпущенных малым тиражом предметов, изготовленныж дизайнерами из Эстонии.Выставка посвящена столетнему юбилею ЭР и является частью культурной программы председательства Эстонии в Совете ЕС.
  • В центре изящных искусств Bozar в Брюсселе откроется выставка „Археология экрана. Пример Эстонии". Центральной идеей выставки стало сведение под одну крышу художников, работающих с разными типами технологий и медиа. Участие принимают: Таави Суйсалу, Сигрид Вийри, Пауль Куймет, Марге Монко, Ивар Веэтмяэ и Катя Новичкова.

16 сентября

 

  • В 12 в местечке Кайу в Рапламаа будет открыт мемориальный камень в память жертв оккупации лета 1941 года. Памятный знак будет установлен в центре поселка. Мероприятие станет частью проекта "ЭР100 в каждой деревне". Дополнительная информация у заместителя волостного старейшины Кайу Карине Раясааре (484 5438, 53456010).
  • В 15 часов в деревне Вяйке-Ракке в Тартумаа создадут своеобразный мост из ста досок. В деревне работает настоящая баня по-черному и местная община выстроила к ней мостик ровно из ста досок. Мероприятие станет частью проекта "ЭР100 в каждой деревне". Больше информации в сельском обществе Ракке (rakkeselts@gmail.com, 53305167)
Комментарии
Copy
Наверх