Выставка Конрада Мяги в Риме и другие события этой недели

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eesti Kunstimuuseum

На этой неделе юбилейная программа ЭР100 охватывает как эстонские деревни, так и крупные города в Европе и Азии. 

Понедельник, 9 октября

  • Продолжается кинофестиваль CinEast в Люксембурге. В этом году в фокусе находится кинематографическое искусство Эстонии. 9 октября будет показан фильм Прийта Пяэзуке «Конец цепи». 

Вторник, 10 октября

  • Во вторник в Риме в музее Galleria Nazionale d’Arte Moderna откроется выставка живописца Конрада Мяги. Выставка подчеркивает глубокий личный контакт художника с природой, которую он изображает как священное и всеобъемлющее мистическое таинство. На выставке будет представлено в общей сложности 60 картин из собраний Эстонского художественного музея и Тартуского художественного музея. Подробнее читайте здесь. 
  • В 11 часов в президентском дворце в Кадриорге состоится презентация серии почтовых марок «Главы Эстонской Республики с 1918 по 2018 год». В этот раз почтовая марка посвящена президенту Керсти Кальюлайд. 

Среда, 11 октября

  • Со среды по пятницу школьникам дадут 100 гостевых онлай-уроков в прямой трансляции через Youtube. Октябрь посвящен вопросам выбора карьеры. О своем опыте расскажут Ингрид Теэсалу, Лийс Лассь, Рихо Унт и многие другие. Цель проекта заключается в том, чтобы вдохновить школьников на размышления о происходящем в эстонском обществе, на мечты и помощь в изменении жизни в Эстонии к лучшему. 100 гостевых онлайн-уроков пройдут в течение 2017 - 2018 учебного года. Цикл мероприятий является подарком MTÜ Tagasi Kooli (НКО «Обратно в школу») к сотому дню рождения Эстонской Республики. 

Пятница, 13 октября

  • В пятницу в Хельсинки, в галерее Virka откроется совместная выставка Эстонии и Финляндии «Мост – привет из двух республик». Выставка является подарком Эстонского института, галереи Virka и посольства Эстонии в Финляндии к сотому дню рождения Эстонской Республики. 
  • В 13 часов на Хийумаа, в Кайгутси, в приходе Кяйна, будет праздноваться сотый день рождения Эстонской Республики. На этом мероприятии жители Хийумаа вспомнят знаменитого Мику Каареля из Кайгутси и других юмористов Хийумаа. На кладбище Кяйна отметят 155-ую годовщину со дня рождения юмориста и представят новое дополненное издание «Забавные истории Мику Каареля». Мероприятие является частью проекта «ЭР100 в каждой деревне». Дополнительная информация о мероприятии: деревенское общество Кайгутси и MTÜ Hiiu Kaarel ja Leena kaigutsi@gmail.com , Тийна Веэм 53495522. 
  • Катарийна Мария Китс (скрипка), Марсель Йоханнес Китс (виолончель) и Стен Хейноя (фортепиано) выступят в городском театре Шанхая. 

5 подарков недели:

  • Подарок MTÜ Reisi jutud на сотый день рождения Эстонской Республики – 100 нанесенных на карту туристических троп и панорамные фотографии избранных мест. К участию и дополнению страницы с туристическими тропами приглашаются все желающие. Маршруты появятся на странице по адресу: www.reisijutud.com/EV100 
  •  Подарок школы Пихтла на сотый день рождения Эстонской Республики – это 100 тюльпанов на школьном дворе. С помощью учителей луковицы тюльпанов были посажены 22 сентября. Теперь нужно дождаться весны, когда тюльпаны начнут цвести и радовать нас всех своей красотой. www.ev100.ee/et/100-tulpi-eestile 
  • Straipu LLC OÜ подарит на сотый день рождения Эстонской Республики уникальный дизайнерский светильник из дерева. Дизайн светильника Straipu «100» был вдохновлен лесом и отсылает зрителей туда, откуда прибыл материал его изготовления. Посмотрите на дизайн светильника здесь: www.EV100.ee/et/Kui-metsakumale-saaks-Anda-vormi-siis-See-oleks-straipu-EV100-taispuidust-valgusti-0
  • Книга «Живописные пейзажи Таллиннского ботанического сада» – подарок фотографа Маре Икноян на столетие Эстонской Республики. 50 экземпляров книги будут разосланы как по публичным так и по школьным библиотекам. Подробнее: www.ev100.ee/et/raamatu-tallinna-botaanikaaia-kaunis-maastik-kinkimine-raamatukogudele 
  • Пеэтер Кивимяэ подарит на столетие Эстонской Республики организацию бесплатных мастер-классов по мыловарению для молодежи, которые пройдут в Музее рабочих инструментов в Някиаллика (волость Куусалу). Подарок был вызван мечтой создать для детей и молодежи больше альтернативных возможностей для занятий рукоделием и саморазвитием. Мастер-классы будут проходить по воскресеньям с 15 до 17 часов: www.ev100.ee/et/sepaoppetoad-noortele
Комментарии
Copy
Наверх