Зарубежные мероприятия ЭР100 поддержат рекордной суммой

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EAS/Visit Estonia

Фонд интеграции объявил о проведении конкурсов проектов по программе празднования 100-летия Эстонской Республики и программе соотечественников, в рамках которых по случаю юбилейного года выделяется 100 000 евро на поддержку мероприятий действующих за рубежом эстонских культурных обществ.

По словам руководителя сферы партнерских отношений Фонда интеграции Кристины Пиргоп, предоставляемая зарубежным эстонским культурным объединениям субсидия превышает выделявшиеся ранее. «2018 год для Эстонской Республики особенный, и мы хотим, чтобы мероприятия, поддерживающие жизнь эстонской культуры за рубежом, воплотились в жизнь, и проживающие вдалеке от родины эстонцы смогли ощутить себя частью культурной жизни Эстонии», – сказала Пиргоп.

По словам советника Министерства культуры Aнне-Ли Реймаа, интерес зарубежных эстонских обществ культуры к конкурсу был заметный. «Мы придаем большое значение тому, чтобы проживающие за рубежом эстонцы поддерживали связи с родиной, и чтобы там, где проживают эстонцы, сохранялись эстонские традиции и культура», – сказала Реймаа.

По словам администратора международной программы ЭР100 и председательства в Совете ЕС Хейлики Пикков, всех друзей Эстонии, как здесь, так и за рубежом, ждут на праздновании 100-летнего юбилея Эстонской Республики. «Речь идет о важнейшей знаменательной дате в истории нашего государства, и когда же еще, как не в юбилейный для Эстонской Республики год эстонцы во всем мире должны почувствовать себя единой и сплоченной семьей?» – отметила Пикков.

Проекты в рамках конкурса программы соотечественников будут поддержаны суммами до 3000 евро; конкурсные проекты к 100-летию Эстонской Республики – суммой до 7000 евро.

Срок представления заявок по обоим конкурсам – 30 ноября 2017 г.

Условия конкурса читайте тут.

Конкурсы проектов организует Фонд интеграции, а финансируют Государственная канцелярия и Министерство культуры из средств «Программы соплеменников 2014-2020». Программу соотечественников реализует Министерство образования и науки.

Комментарии
Copy
Наверх