Юбилейные мероприятия набирают обороты

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stina Kase

На этой неделе в программе ЭР100: музыкальные фестивали, художественные и образовательные выставки, спортивные мероприятия, показы кино, театральные постановки. Подробнее - в нашем обзоре.

Понедельник, 5 февраля

  • В 16 часов в Национальной библиотеке откроется выставка «MuSada» чилийского художника Изака Моры. Выставка организована посольством Чили.
  • В 19 часов в Доме братства Черноголовых в Таллинне пройдет первый концерт XI Таллиннского зимнего фестиваля. Фонд музыкантов Пилле Лилль подарит на столетие Эстонской Республики музыкальный фестиваль, который привнесет в февраль свет и добрые поступки. В феврале состоится в общей сложности семь выступлений. 
  • Эстонский филармонический камерный хор выступит в Амстердаме, в концертном зале Muziekgebouw. На посвященном сотому дню рождения Эстонской Республики концерте на одной из самых значимых концертных площадок Голландии прозвучат лучшие произведения эстонской хоровой музыки.
  • 05.02 начнется Кинофестиваль Раквереской гимназии. За годы своего существования недельный фестиваль стал крупнейшим среди себе подобных, что говорит о том, что искусство кино остается популярным среди молодежи.

Вторник, 6 февраля

  • В 19 часов в Доме братства Черноголовых в Таллинне пройдет XI Таллиннский зимний фестиваль. Фестиваль предложит не только насладиться музыкой – с его помощью будет также оказана поддержка Музыкальной школе Ваналинна, чтобы при обучении музыке предложить детям с особыми потребностями больше поддержки опорных лиц, чем раньше.
  • В таллиннской библиотеке Кяннукуке откроется выставка Кристины Таммару «Тайком». Выставка является частью проекта «Искусство в библиотеки», в рамках которого молодые художники Эстонии получают возможность делиться своим творчеством с широкой публикой в залах библиотек.
  • В рамках своего мирового турне Эстонский государственный симфонический оркестр прибудет в Соединенные Штаты Америки. В Калифорнии под управлением Неэме Ярви будут исполнены произведения Пярта, Мендельсона и Сибелиуса.

Среда, 7 февраля

  • В 10 часов под руководством Эстонского национального музея и Эстонского общества учителей истории и обществоведения состоится проект «Путешествие во времени –1918», который призовет все школы и сообщества оглянуться в прошлое. С помощью путешествий во времени музеи и школы Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы отметят столетие своей родины.
  • В 19 часов в Концертном зале «Эстония» состоится гала-концерт в честь 15-го юбилея Фонда музыкантов Пилле Лилль. Мероприятие является частью ХI Таллиннского зимнего фестиваля, подаренного в честь празднования сотого дня рождения Эстонской Республики.

Четверг, 8 февраля

  • В 19 часов в Национальной опере «Эстония» можно будет посмотреть постановку Национальной оперы «Эстония» и зала Канутской гильдии «История Эстонии. Народ, рожденный от испуга». Постановка, события которой развиваются в 1960 годах, является частью серии постановок «История века». 
  • В 19 часов в Доме Хопнера пройдет XI Таллиннский зимний фестиваль. Фонд музыкантов Пилле Лилль представит Марцело Нисинмана из Аргентины и польско-эстонский квартет Baltic Neopolis Virtuosi.

Пятница, 9 февраля

  • В 9 часов в Тартуском выставочном центре состоится образовательная ярмарка Intellektika, на которой пройдет динамичная информина «100 лет Эстонской Республике». Это молодежные соревнования по поиску информации, на которых участники при помощи смарт-устройств ищут на скорость ответы на вопросы, связанные с историей и жизнью Эстонии.
  • В 10 часов в Хельсинки, в музее «Киасма» откроется выставка «Туда и обратно». Этой выставкой музей современного искусства «Киасма» отметит столетие трех стран Балтии и выставит на экспозицию подборку работ художников стран Балтии из своих собраний. 
  • В 12 часов начнется международная туристическая ярмарка «Tourest 2018», организованная Союзом туристических фирм Эстонии.
  • 9 февраля стартует проходящий в 37 раз Брюссельский фестиваль анимационных фильмов, в фокусе которого в этом году эстонские анимационные фильмы. На киноэкранах будет представлена специальная программа фильмов Прийта и Ольги Пярн.

Суббота, 10 февраля

  • В 13 часов в Нымме, в Театре фон Глена состоится песенный конкурс «Если Вы молоды душой». В посвященном юбилею конкурсе примут участие непрофессиональные певцы, которые представят в числе прочего и одну патриотическую песню.
  • В 17 часов в спортивном зале ТТУ в рамках отборочных игр Чемпионата Европы по баскетболу женская национальная сборная Эстонии встретится с Польшей. В честь 100 дня рождения Эстонской Республики лучшие спортсмены в различных видах спорта будут награждены медалями чемпионатов Эстонии специального оформления ЭР100.
  • В 17:30 в Тарту состоится домашний концерт на ул. Вабрику, 3, гвоздь программы – Арно Тамм. В доме на ул. Вабрику, 3 приближающийся сотый юбилей Эстонской Республики будет отмечен серией уютных домашних концертов.
  • 10.02-11.02 в «Tere Tennisekeskus» пройдет чемпионат Эстонии по сквошу. Спортсмены, которые войдут в тройку победителей, в честь столетия Эстонской Республики получат медали чемпионата Эстонии специального оформления.
  • С 10 по 18 февраля состоится ESTIVAL – грандиозный фестиваль в Стокгольме, который отметит 100 день рождения Эстонской Республики. На первом концерте Sounds of Estonia эстонского тематического фестиваля ESTIVAL выступят Мари Калкун и Тууликки Бартосик
  • В 20 часов в Стокгольме, на культурном фестивале #EstFest, который является частью программы ESTIVAL, выступит группа Trad.Attack! 
  • 10 и 11 февраля в Таллинне состоится зимний чемпионат Эстонии по легкой атлетике для возрастных групп U23, U20 и U18. Лучшие спортсмены будут награждены медалями чемпионата Эстонии специального оформления, приуроченного к столетию Эстонской Республики.

Воскресенье, 11 февраля

  • В 11 часов пройдет чемпионат Эстонии по настольному теннису среди юниоров, победители будут награждены медалями специального оформления ЭР100.
  • В 16 часов в Стокгольме откроется выставка «Давайте украсим свои дома тремя родными цветами Эстонии», на которой будет представлено творчество 18 участников кружка эстонского народного искусства «TRIINU» в Швеции.
  • В 16 часов в концертном доме «Ванемуйне» состоится концерт-спектакль «100 лет любви». На сцене – певцы молодежного хора «ESTuudio», которые в этом году посвятили свой традиционный концерт дня всех влюбленных сотому дню рождения Эстонской Республики.
  • В 19 часов в театре «Ванемуйне» пройдет постановка спектакля «Странствия. Песни Маарьямаа». Спектакль театра «Ванемуйне» и Сцены независимого танца входит в серию театральных постановок ЭР100 «История века» и предлагает совершить путешествие в Эстонию 1920-1930 годов.
  • 11 февраля Эстонский национальный мужской хор выступит в современном концертном зале Дворца культуры Дрездена, обладающем несравненной акустикой. На концерте под управлением дирижера Национального мужского хора Микка Юлеоя будут представлены произведения для мужского хора авторства Арво Пярта, Джеймса МакМиллиана и Макса Регера, а также прозвучит симфония № 13 Шостаковича.
Комментарии
Copy
Наверх