77 подарков к юбилею Эстонии получат поддержку для деятельности по информированию

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ev100.ee

Более 70 подарков, сделанных к 100-летнему юбилею Эстонии, получат поддержку для деятельности по информированию и сохранению материалов о них. На конкурс подачи ходатайств в конце декабря 2017 года было представлено 178 подарков, 77 из которых получат поддержку на общую сумму в 217 616 евро.

«Интерес к организации деятельности по информированию о подарках был очень высок. Для того, чтобы информация о как можно большем количестве подарков дошла до жителей Эстонии, мы приняли решение об увеличении суммы поддержки с первоначальных 150 000 евро до 217 616 евро», – сказала руководитель программы организационной команды ЭР100 Госканцелярии Маарья-Лийза Соэ.

По словам руководителя программы ЭР100, поддержку получили как большие, так и маленькие начинания. «По случаю юбилея Эстонии уже популярный Вильяндиский фестиваль фольклорной музыки пройдет гораздо масштабнее, но вниманию публики будут представлены и такие новые начинания, как фестиваль уличного искусства «Rural Urban Art» в Раквере и выставка «100 произведений искусства моего родного места для Эстонии», которая откроется 12 февраля в галерее «Кулло»», – рассказала Маарья-Лийза Соэ. Со всеми проектами, получившими поддержку, можно ознакомиться на домашней странице Целевого капитала гражданского общества (Kodanikuühiskonna Sihtkapital, KÜSK).

В конце прошлого года авторы подарков к 100-летнему юбилею Эстонии могли участвовать в конкурсе подачи ходатайств о поддержке деятельности по информированию и сохранению материалов о подарках. Всего на конкурс было представлено 178 заявок на общую сумму в 872 637,99 евро. Перед подачей ходатайства проект, для которого запрашивалась поддержка на информирование, должен был быть добавлен либо на страницу подарков ЭР100, либо в календарь событий ЭР100.

В ходе совместных конкурсов ходатайств организационная команда празднования 100-летнего юбилея Эстонской Республики и Целевой капитал гражданского общества поддержали многие достойные начинания, подаренные к юбилею Эстонии. Подробнее с подарками и событиями приближающегося юбилея можно ознакомиться на странице www.ev100.ee/ru.

Целевой капитал гражданского общества – это подведомственная Министерству внутренних дел организация, цель которой заключается в поддержке развития свободных объединений и усилении гражданского общества. С помощью различных конкурсов и программ фондом была оказана поддержка сотням свободных объединений и тысячам гражданских инициатив по всей Эстонии, в том числе и подаркам к юбилею Эстонии.

MIS? KES? KUS?

  • EV100 ja KÜSK on ühiste taotlusvoorudega andnud hoogu algatustele, mis on mõeldud meie ühise Eestimaa suure juubeli tähistamiseks.
  • 2017. aasta detsembri lõpus avatud taotlusvoorule laekus kokku 178 kingitust. Taotluste põhjal valiti toetuse saajatena välja 77 kingitust. Toetatud projektidega saab tutvuda KÜSKi kodulehel.
  • KÜSK ehk Kodanikuühiskonna Sihtkapital on siseministeeriumi haldusala organisatsioon, mille eesmärk on toetada vabaühenduste arengut ja tugevdada kodanikuühiskonda. Erinevate konkursside ja taotlusvoorudega on arendatud sadade vabaühenduste võimekust ning toetatud tuhandeid kodanikualgatuslikke ettevõtmisi üle Eesti, sealhulgas EV100 kingitusi.
  • Möödunud aasta detsembrikuus oli kõigil kingituste tegijatel võimalik taotleda toetust nende kingituste teavitus- ja jäädvustamistegevusteks. Enne taotlemist pidi tegevus, mille teavitamiseks või jäädvustamiseks tuge küsiti, olema lisatud kas EV100 kingituste lehele või EV100 sündmuste kalendrisse.
Комментарии
Copy
Наверх