Радость в сердце города. Живопись из коллекции Энна Кунила

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В здании Ратуши открылась выставка, посвященная Золотому веку эстонского искусства. Она приурочена к столетней годовщине Эстонской Республики, а также к столетней годовщине с того дня, когда Таллинн стал столицей Эстонии.

Выставка  дает целостное представление об эстонской живописи 1-ой пол. ХХ в. (о Золотом веке эстонского искусства). Акцент сделан на гармоничных пейзажах, передающих ощущение счастья. Помимо мотивов природы на выставке представлены портреты. Выставленные работы были созданы выдающимися мастерами эстонского искусства, такими, как Конрад Мяги, Антс Лайкмаа, Пауль Рауд, Николай Трийк, Пауль Бурман, Адо Ваббе, Херберт Лукк, Виллем Ормиссон, Рихард Уутмаа, Ээрик Хаамер, Эндель Кыкс, Эльмар Китс и др. Экспозиция знакомит местных жителей и гостей Таллинна с классикой эстонской живописи и с эстонским образом мышления. Выставленные работы отражают жизнелюбие, свойственное их авторам. Эстонские живописцы того периода  передавали ощущение счастья, изображая мотивы природы, в которой находили красоту, радость, утешение. С искренним интересом изображали человека авторы представленных на выставке портретов.  Экспонируются и городские мотивы, центральным из которых является вид таллиннской Ратушной площади кисти Пауля Бурмана. Большинство выставленных работ было создано в первый период независимости Эстонии.

В течение приуроченной к юбилейному году выставки интерьеры ратуши будет украшать искусство первого периода независимости Эстонии. Классика эстонского искусства будет гармонировать со зданием ратуши благодаря детально продуманному оформлению. Тщательно отобранные произведения привнесут в помещения ратуши радостные краски и атмосферу своего времени. Представленные на выставке работы вписывают важную главу в историю эстонского искусства как части европейского культурного наследия.

Куратор Ээро Эпнер, оформитель Тынис Саадоя.

Выставка открыта в Ратуше до первого мая. 

Комментарии
Copy
Наверх