Смотрите видеотрансляции церемонии открытия юбилейной недели ЭР!

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В понедельник, 19 февраля, в полдень состоялось торжественное открытие недели празднования столетнего юбилея Эстонской Республики. В течение недели в крупных городах Эстонии пройдет серия знаменательных событий, которые расскажут об истории провозглашения Эстонской Республики. Сто лет назад 19 февраля в Таллинне был основан Комитет спасения, составивший Манифест независимости Эстонии.

На торжественном собрании выступили премьер-министр Юри Ратас, историк Яак Юске и председатель Общества защиты природы Воотеле Хансен. Речи произнесли на фоне специально установленной к мероприятию стены, воссоздающей изображение фасада здания, в котором сто лет назад находилась конспиративная квартира Комитета спасения.

Смотрите видеотрансляцию церемонии открытия:

«По случаю приближающегося юбилея расскажем о рождении нашего государства, совершив путешествие в историю, которое приведет нас на этой неделе в разные уголки Эстонии», – сказал руководитель крупных мероприятий организационной команды ЭР100 Государственной канцелярии Маргус Кастерпалу

После торжественного собрания его участники прошествовали до здания Банка Эстонии на презентацию юбилейной монеты достоинством в 2 евро. Там же актеры «VAT teater» Аго Соотс, Марго Тедер и Меэлис Пыдерсоо представили вниманию публики 10-минутный этюд о создании Комитета спасения.

Видеотрансляция:

В 14 часов в кинотеатре Apollo в центре Solaris состоится презентация первого произведения серии книг ЭР100 «100 лет эстонского государства».

По случаю столетия Эстонии годовщина государства отмечается впервые в течение всей юбилейной недели. Торжественные мероприятия юбилейной недели пройдут с 19 по 25 февраля в Таллинне, Хаапсалу, Нарве, Вильянди, Пярну, Пайде и Тарту.

В юбилейную неделю ЭР100 состоится более 650 событий в Эстонии и за рубежом. С программой праздничных мероприятий юбилейной недели можно ознакомиться здесь: www.ev100.ee/ru/yubileynaya-nedelya-er100.

Комментарии
Copy
Наверх