Эстонии - 100, а юбилейный год продолжается!

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Foto: Argo Nurs ja Verner Pukk. Allikas: Hiiumaa Mudeliklubi

Эстонская Республика официально отметила столетие со дня своего провозглашения, но юбилейный год не заканчивается. Различных мероприятий и подарков хватит всем. Смотрите в нашей подборке ниже.

Понедельник, 26 февраля

  • В 17 часов в книжном магазине торгового центра Solaris начнется дискуссия на тему «Права человека и республика», организованная Эстонским центром по правам человека.
  • 26.02 - 02.03 в центре обучения Vivendi пройдет городской лагерь для начальных классов на тему «100 лет Эстонии». Вдохновением при выборе ежедневных тем занятий и поделок послужила эстонская тематика, чтобы отметить сотый день рождения Эстонской Республики.  
  • 26.02 - 11.03 в Lohisaal Центра культуры Эспоо пройдет фестиваль, знакомящий с эстонским театром. Наши финские соседи смогут посмотреть постановки как из Таллинна, так и из Вильянди.

Вторник, 27 февраля

  • В 10 часов на центральной площади Йыхви состоится построение, посвященное годовщине Эстонской Республики. На построении, организованном Департаментом полиции и погранохраны, будет выражена благодарность всем прилежным чиновникам, которые каждый день трудятся над тем, чтобы все люди Ида-Вируского уезда чувствовали себя в безопасности.  
  • В 14:00 в будапештском университете ELTE пройдут празднования 100 дня рождения Эстонской Республики. На мероприятии прозвучат доклады об истории и культуре Эстонии, пройдет презентация книги и будет открыта выставка.
  • В 19:00 в Центре культуры Нымме состоится концерт «Подарок Эстонии». Концерт является частью состоящей из 10 частей серии концертов центра культуры, посвященной 100 дню рождению Эстонской Республики. На нем выступят все коллективы центра культуры.
  • В 19:00 часов в Центре культуры и спорта Антсла можно будет послушать рассказ-экскурсию «Моменты человечности и походы со встречами». В вечер историй рассказчик Эна Метс будет повествовать о своих странствиях, а в юбилейный год она сосредоточится именно на историях о встречах с Эстонией и эстонцами.
  • В 19 часов в Латвийском национальном театре оперы и балета будет исполнен балет Эдуарда Тубина «Домовой».
  • 27.02 - 28.02 в зале Канутской гильдии пройдет постановка черной комедии «Избиение в хуторском хлеву». Постановка НКО Must Kast – это юмористический взгляд на эстонцев, в которой перемежаются песни и страдания.

Среда, 28 февраля

  • В 10:00 в Нарве на Петровской площади пройдет построение, посвященное годовщине Эстонской Республики, на котором будет выражена благодарность служащим Департамента полиции и погранохраны из Ида-Вируского уезда.
  • В 10:00 в Мустамяэ в кинотеатре Apollo состоится специальный киносеанс для пожилых людей. В честь юбилейного года Эстонской Республики районная управа Мустамяэ запустила проект Kino 65+, предназначенный для пожилых людей.
  • В 18:00 в Лиссабоне в зале театра Teatro Thalia в честь 100-го дня рождения Эстонской Республики состоится концерт камерной музыки «De um extremo ao outro», на котором выступят лучшие инструменталисты классической музыки.
  • В 18:00 в Тарту, в малом здании театра «Ванемуйне» пройдет международный гала-концерт балетных школ «Arabesque». На гала-вечере в исполнении молодых балерин будет представлена постановка Светланы Унт «Эстонский танец» на музыку народного ансамбля «Meero».
  • В 18:30 НКО «Eesti trepi- ja tõusujooksud» организует марафон по ступенькам, посвященный юбилею Эстонии.
  • В 19:00 в Латвийском национальном театре оперы и балета состоится гала-вечер оперы и балета. 
  • В 19:00 в Пярнуском концертном доме начнется концертная программа «Сто мандолин к столетию Эстонии», которая познакомит с богатыми традициями игры на мандолине в Эстонии.
  • В 20:15 в Голландии, в Амстердаме, начнется серия концертов «Capella Amsterdam» под названием «Балтийские души». В честь юбилея ЭР100 известный профессиональный хор Голландии даст четыре концерта, на которых будет исполнена музыка эстонских композиторов, дирижирует Эндрик Юксвярав.

Четверг, 1 марта

  • В 17:00 в галерее 6 этажа Национальной библиотеки откроется выставка «100 лет литературы», которой будут отмечены юбилеи Эстонской Республики и Национальной библиотеки Эстонии. Национальная библиотека и посвященная дню рождения Эстонской Республики масштабная выставка «100 лет литературы» расскажут об эстонской литературе 1918-2018 годов при помощи пятисот книг. Выставка будет открыта до 22 июня.  
  • В 19:00 в Риге пройдет опера Пауля Хиндемита «Cardillac» в исполнении Национальной оперы Эстонии.  
  • В Лондоне начнется выставочная программа ЭР100, координируемая Центром развития современного искусства Эстонии. Пройдут выставки, будет кинопрограмма, а в проектном пространстве «Kunstraum» пройдет совместная выставка Крис Лемсалу и Мерике Эстна, которая даст двум молодым эстонским художницам возможность рассмотреть положение женщины в современном обществе.

Пятница, 2 марта

  • В центральной библиотеке Рапла откроется выставка Кальмера Каэра «Время, движущееся во времени», на которой автор представит экспозицию самодельных и нарисованных часов. Выставка является частью проекта ЭР100 «Искусство – в библиотеки».
  • 2.03 - 3.03 в отеле «Виру» состоится постановка ревю «Forever Young». Постановка посвящена 100 дню рождения Эстонской Республики, и она рассказывает страстную и остроумную историю о любви и свободе, о независимости и своенравии.

Суббота, 3 марта

  • В 14:00 в Швеции, в Гетеборге, состоится торжественный акт в честь столетия Эстонской Республики. Выступят Отт Лепланд из Эстонии и Эстонский театр в Гетеборге, аккомпанировать танцам будет группа народной и фольк-музыки «Högt i Tak» под управлением Марие Ваадре.
  • В 17:00 начнется празднование 100 дня рождения Эстонской Республики во Флориде. На мероприятии будет просмотрен концерт-прием президента Эстонии, с речью выступит представитель Генерального консульства Эстонской Республики в Нью-Йорке. В качестве особого гостя выступит музыкант, писатель и организатор развлекательных мероприятий Михкель Рауд, который представит свою новую книгу «Справочник эстонца».
  • В 18:00 состоится концерт старейшего духового оркестра Эстонии «Torma», который посвящен 170 дню рождения оркестра и юбилею Эстонии.
  • В 19:00 в рапласком спортивном холле Sadolin начнется вечер благодарности волости Рапла в честь столетия Эстонской Республики. Будет представлена специально подготовленная постановка, выступит группа Swingers, Биргит Саррап и Юри Поотсманн.
  • 3.03-4.03 в Вильянди пройдут 34-е зимние игры самоуправлений Эстонии, которые продолжат традицию зимних игр эстонских городов и волостей и отметят 100 день рождения Эстонской Республики.
  • 3.03-4.03 в спортивном холле Кристийне пройдет индивидуальный чемпионат Эстонии по настольному теннису, посвященный ЭР100.

Комментарии
Copy
Наверх