Второе издание книжной серии ЭР100 посвящено эстонскому дизайну

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

В пятницу, 16 марта, искусствовед и критик Карин Паулус представила в Эстонском музее прикладного искусства и дизайна свою книгу «100 лет эстонского дизайна и рекламы». Произведение входит в книжную серию, посвященную столетию Эстонской Республики, и представляет собой зарисовки эстонского дизайна и рекламы с момента провозглашения независимости Эстонии до наших дней.

«В книге представлены наиболее успешные проекты эстонского дизайна, однако в ней упомянуты также проекты социальной рекламы и политические кампании, вызывающие противоречивые чувства», – сказала автор книги Карин Паулус. «Наш дизайн за последние сто лет совершил большой скачок в развитии, и в юбилейный год у нас есть возможность порассуждать о том, какими из работ в области дизайна и рекламы мы можем гордиться, а в ценности которых из них стоит усомниться», – добавила Паулус.

Книга «100 лет эстонского дизайна и рекламы» представляет обзор дизайна и тесно связанной с ним рекламы за последние сто лет. В произведении даны пояснения понятий, приведены визуальные примеры и описаны связи мира дизайна с другими областями.

«Реклама и дизайн развивались в Эстонии интенсивно и успешно», – сказал председатель руководящей группы ЭР100 Тоомас Кихо. «Помимо детального обзора в книге содержатся также замечательные фотографии и репродукции, которые несомненно вызовут у многих читателей как чувство ностальгии, так и удивления», – добавил Кихо.

В течение периода празднования юбилея Эстонии будет издано 44 произведения серии ЭР100, которые расскажут об истории развития страны в разных областях жизни. Темы книжной серии были отобраны руководящей группой ЭР100 и коллегией серии, в состав которой вошли Март Орав, Алексей Лотман и Пеэтер Саари.

Обзорная серия будет выпущена в 2018-2019 годах издательством «Post Factum» в сотрудничестве с организационной командой ЭР100 Государственной канцелярии. С серией книг ЭР100 можно ознакомиться здесь www.ev100.ee/ev100-raamatusari.

Первые произведения книжной серии ЭР100 поступят в продажу в магазины «Apollo» и «Rahva Raamat», а также в отделы обслуживания клиентов «Eesti Meedia» по всей Эстонии. Предварительный заказ книг: www.apollo.ee/EV100.

Комментарии
Copy
Наверх