В Голландии в честь сотого дня рождения ЭР открыта дубовая роща

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Foto: Maarja Lank

В окрестностях Амстердама была открыта дубовая роща ЭР100, которая является подарком проживающих в Голландии эстонцев на столетие Эстонской Республики. В рамках инициированной Государственной канцелярией программы «100 дубов для Эстонии» в начале мая во всех уездах Эстонии будут высажены дубовые парки. 

«Мы хотели найти в Голландии такое место, которое напоминало бы Эстонию всем местным эстонцам», – сказала член правления Эстонского дома в Голландии Маргит Тера. «Теперь у нас есть для этого дубовая роща ЭР100, в которой мы и грядущие поколения сможем отмечать такие важные знаменательные даты Эстонии, какой является 100 день рождения Эстонской Республики», – добавила Тера.

EV100 tammik on Eesti Maja Hollandis ja kohalike eestlaste kingitus Eesti Vabariigi 100. sünnipäeva puhul
EV100 tammik on Eesti Maja Hollandis ja kohalike eestlaste kingitus Eesti Vabariigi 100. sünnipäeva puhul Фото: Foto: Maarja Lank

Дубы были посажены в еще обустраиваемом парке Park 21, который находится приблизительно в 10 км от амстердамского аэропорта Schiphol. Дубовая роща ЭР100 является подарком Эстонского дома в Голландии и местных эстонцев на столетие Эстонской Республики.

«Это действительно трогательно, когда эстонские общины сажают в качестве подарка на 100 день рождения Эстонской Республики священные для нас деревья. Теперь осталось только дождаться мая, когда люди начнут высаживать парки в рамках акции «100 дубов для Эстонии» и в самой Эстонии», – сказала руководитель проекта-подарка Госканцелярии «100 дубов для Эстонии» Мари Валгепеа. «Хоть школьники и начали выращивать деревья из собранных ими желудей уже в 2013 году, любой человек может еще успеть к майской посадке приобрести себе саженец дуба», – добавила Валгепеа.

В честь 100 дня рождения Эстонской Республики все школы, частные лица, семьи, предприятия и организации как в Эстонии, так и за рубежом могут посадить свой дуб или дубовую рощу. Высадка дубов пройдет по всей Эстонии в течение первых двух недель мая, большинство дубовых рощ будет открыто 1 июня.

О высадке дубового парка или посадке дерева просим сообщить по адресу tammed@riigikantselei.ee.  Более подробная информация о дубовых парках ТУТ.

Комментарии
Copy
Наверх