"Кайтселийт" отмечает столетний юбилей

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: архив

Сегодня, 29 марта, в 15 часов на площади Вабадузе в Таллинне можно будет увидеть копию исторического броневика "Эстония", воссозданную по случаю столетия оборонительного союза "Кайтселийт", передает столичная пресс-служба.

На броневике будет и команда, экипированная в историческую форму со знаками различия того времени. Позднее броневик можно будет увидеть на параде 23 июня на Певческом поле и на других мероприятиях, связанных со столетним юбилеем "Кайтселийта".

Оригинал броневика был построен в декабре 1918 года, в дни Освободительной войны на Таллиннском портовом заводе под руководством инженера Саукаса. Броневик имел три отсека: моторный, водителя и боевой. В водительском находились два водителя и пулеметчик с легким пулеметом. На крыше боевого отсека находилась башня с углом разворота в 360 градусов и скорострельной 37-миллиметровой пушкой Хочкинса, а на тыльной стороне отсека - две полукруглые башни с тяжелыми пулеметами "Максим". Броня имела толщину 8-10 мм, боевой отсек - еще и 6-миллиметровые навесы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх