ЭР100 на этой неделе: от древних принтов до новых премьер

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Foto: Ilona/pixabay.com

Новая неделя, новые премьеры, идеи, книги. Читайте нашу подборку мероприятий ЭР100 на этой неделе.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 2 АПРЕЛЯ

  • В магазине Rahva Raamat торгового центра Viru Keskus состоялась презентация книги «Цвета церковных приходов Эстонии». Книгу представила ее автор и куратор Эстонского национального музея Реэт Пийри.
  • В зале Канутской гильдии прошла новая постановка Марта Кангро, Юхана Ульфсака и Ээро Эпнера (NO99) под названием «Workshop», которая рассказывает о преподавании и обучении.
  • В Центральной библиотеке Ляэне-Вирумаа открылась выставка акварельных и акриловых картин художницы Каролы Айнсар.  Выставка является частью подарка «Искусство в библиотеки».

ВТОРНИК, 3 АПРЕЛЯ

  • В 15 часов в Валга (Вабадузе, 14) откроется новая галерея «Brīvības galerija». Стартовой выставкой является экспозиция Алексея Гордина «Странное чувство», входящая в художественную программу ЭР100, которая представляет собой часть серии выставок «Сто тополей».
  • В 16 часов в Валгаском музее можно будет ознакомиться с групповой выставкой «Что ты видишь? Что бы ты хотел видеть?» из программы «Странники и конформисты», которую курирует Танель Рандер в рамках программы «Сто тополей». 
  • В 17 часов в библиотеке Каркси-Нуйа состоится презентация книги Катрин Йохансон «Волчья тропа». Мероприятие является частью серии мероприятий «100 встреч в библиотеках города и уезда Вильянди». 
  •  В 19 часов в зале Vaba Lava в рамках театральной программы ЭР100 «История века» будет показан спектакль театра NUKU и Vaba Lava «До нас был потоп», который расскажет о жизни в Эстонии в 1980-1990 годы. 
  • В 19:30 в зале Канутской гильдии пройдет новая постановка Марта Кангро, Юхана Ульфсака и Ээро Эпнера (NO99) под названием «Workshop», которая расскажет о преподавании и обучении. 

СРЕДА, 4 АПРЕЛЯ

  • В 19 часов в зале Vaba Lava в рамках театральной программы ЭР100 «История века» будет показан спектакль театра NUKU и Vaba Lava «До нас был потоп», который расскажет о жизни в Эстонии в 1980-1990 годы. 
  • С 14 до 16 часов в Эстонской национальной библиотеке пройдет научная конференция издательства TEA «100 лет правительств и государственных глав Эстонии», а также презентация энциклопедического сборника «Правительства и главы государства».
  • В 19:30 в зале Канутской гильдии пройдет новая постановка Марта Кангро, Юхана Ульфсака и Ээро Эпнера (NO99) под названием «Workshop», которая расскажет о преподавании и обучении. 
  •  С 4 по 7 апреля в Эстонском выставочном центре пройдет ярмарка «Эстония строит 2018», информационная программа которой сфокусируется на направлениях развития строительного рынка Эстонии в контексте ЭР100. Кульминацией ярмарки «Эстония строит 2018» станут различные конкурсы в честь юбилейного года ЭР100. На ярмарке можно будет узнать, как выглядит «Крыша года» ЭР100, «Элементный дом года» и «Бетонное строение года».
  • С 4 по 7 апреля выруский смешанный хор «Tervis» выступит на международном фестивале хоров в хорватской Истре. Хор представит творчество известных композиторов Эстонии, познакомив заодно и с эстонской национальной одеждой.

ЧЕТВЕРГ, 5 АПРЕЛЯ

  • В 16 часов в Пярнуском музее откроется выставка «Свой синий Эстонии». Совместный проект Пярнуского музея и отделения мод Эстонской художественной академии в современном ключе объединяет природу и культурное наследие.
  • В 16 часов в Силламяэском молодежном центре по интересам «Улей» откроется фотовыставка «Праздники народов Эстонии – национальный колорит». Вдохновением для выставки стало исторически сложившееся богатство народов и культур, а также цветной калейдоскоп народных традиций.
  •  В 17 часов в Тартуской высшей художественной школе будет открыта выставка «Сотни книг», входящая в художественную программу ЭР100. Художественная и книжная выставка «Сотни книг» познакомит со знаковыми изданиями, выпущенными в Эстонии в течение ста лет, разместив их в созданном для этого художественном ландшафте.
  •  В выставочном зале 6 этажа Национальной библиотеки откроется выставка «Маапяэв 100». На открытии будут присутствовать генеральный директор Эстонской национальной библиотеки Янне Андерсоо, председатель Рийгикогу Эйки Нестор и историк Тоомас Хийо. Выставка будет открыта до 19 мая, она посвящена 100 дню рождения Эстонской Республики и Национальной библиотеки.

ПЯТНИЦА, 6 АПРЕЛЯ

  •   В 9 часов в Ярвеской русской гимназии Кохтла-Ярве пройдет художественный турнир для молодежи Ида-Вирумаа «Рожденный свободным». Молодежный художественный турнир – это исключительное художественное соревнование, проходящее в режиме реального времени, на котором участники должны создать масштабную акриловую картину на заданную на месте тему и придумать речь в ее защиту. 
  • В 12 часов в Курессаареском центре культуры пройдет зрелищный концерт-спектакль для всей семьи «Фортепианные зверушки. Жизнь в музыке». Концерт-спектакль, проходящий в разных точках Эстонии, приглашает совершить путешествие по миру музыки и искусства без слов. Выяснилось, что у жизни в Эстонии и внутри фортепиано есть много общего. 
  •   В 19 часов в ресторане Merineitsi отеля Viru пройдет ревю-постановка «Forever Young», которая расскажет остроумную историю о любви и свободе, о независимости и своевольности. 
  •  В 19 часов в здании ARS в Таллинне (Пярну мнт., 154, кабинет № 335) состоится последняя сессия прослушивания, входящая в серию мероприятий «Сто звуковых ландшафтов в студии 335»
  •  В апреле Эстонский союз джаза и Jazzkaar прибудут в Великобританию, где примут участие в фестивале «Gateshead International Jazz Festival 2018». 7 апреля выступят Kadri Voorand Quartet, Voorand-Koikson-Sooäär-Daniel и Heavy Beauty.

СУББОТА, 7 АПРЕЛЯ

  •  В 11 часов на Таллиннском певческом поле начнется «Походная ярмарка 2018». В этом году Походная ярмарка посвящена 100-му дню рождения Эстонской Республики, а старт мероприятию даст серия юбилейных походов ЭР100, которая приведет всех заинтересованных в разные места Эстонии. В рамках «Походной ярмарки 2018» на Таллиннском певческом поле будет дан старт юбилейным походам ЭР100. В 11 и в 13 часов пройдут демонстрационные походы на велосипедах FAT. В 11 часов начнется пеший поход Пеэтера Пихлака в Кадриорг. B 14 часов от Морских ворот Таллиннского певческого поля стартует пеший поход. Поход проведет Яак Юске, который познакомит с районом Маарьямяги и его окрестностями.
  • В 16 часов в актовом зале Таллиннского университета состоится весенний концерт Духового оркестра Таллиннского пожарного общества, который будет посвящен 100-й годовщине Эстонской Республики. 
  • В 16 часов в театре «Ванемуйне» пройдет постановка театра «Ванемуйне» и Сцены независимого танца «Странствия. Песни Маарьямаа», которая входит в театральную серию ЭР100 «История века». Спектакль рассказывает о жизни в Эстонии в 1920-1930 годы.
  •  В 17 часов в хаапсалуском спортивном холле Виедеманна начнется совместный концерт танцевальных групп «Läki Tantsule» и «Sõleke». Концерт «Läki tantsule, Sõleke!» является подарком танцоров на юбилей Эстонии, на сцене будет в общей сложности 350 танцоров. 
  •  В 19 часов в ресторане Merineitsi отеля Viru пройдет ревю-постановка «Forever Young», которая расскажет остроумную историю о любви и свободе, о независимости и своевольности. 
  • С 7 по 8 апреля в Тампере на Мартовской ярмарке выступит маг Меэлис Кубо. Своими выступлениями Меэлис Кубо уже более десяти лет поражает и детей, и взрослых как в Эстонии, так и за рубежом, он участвовал в различных телепередачах и во многих театрах проводил сеансы черной магии.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 8 АПРЕЛЯ

  •  Юбилейный поход ЭР100: в 10 часов в Карусоо, в национальном парке Соомаа пройдет «Обучение на проточной воде». Это мероприятие походной серии ЭР100 – подарок члена Походного союза Эстонии «Sea Kayaking Estonia», обучение направлено на начинающих участников речных марафонов ранней весны на байдарках.  
  • В 12 часов в Mooste Folgikoda пройдет зрелищный концерт-спектакль «Фортепианные зверушки. Жизнь в музыке». Концерт-спектакль для всей семьи, проходящий в разных точках Эстонии, приглашает совершить путешествие по миру музыки и искусства без слов.
Комментарии
Copy
Наверх