ЭР100 на этой неделе: Арво Пярт, хеви-метал и большой марафон факелов

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pixabay.com

В ожидании Юрьевой ночи в стране и за рубежом пройдет масса событий, от открытия монумента в честь Георга Луриха, гребной марафон на реке в Выханду и даже интерьерная выставка с обзором развития мебельной промышленности в Эстонии за последние сто лет.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 16 апреля

  • В 11 часов в Гимназии Мийны Хярма (ул. Яана Тыниссона, 3, Тарту) Тартуской городской библиотеке были переданы печатные произведения, изданные в рамках книжной серии ЭР100. На мероприятии, которое прошло в первой школе Эстонии с эстонским языком обучения, с произведениями в рамках книжной серии ЭР100 познакомили председатель руководящей группы ЭР100 Государственной канцелярии Тоомас Кихо и члены руководящей группы Яанус Рохумаа, Маргус Кастерпалу и Тийт Пруули. Ученик Гимназии Мийны Хярма выступили с музыкальным номером. В юбилейный год более 400 общественных и школьных библиотек по всей Эстонии получат произведения, изданные в рамках книжной серии ЭР100.
  • Начинается историческая учебная серия для школьников Нарвы. Запланировано открытие тематической выставки, лекция эксперта по военной истории Роберта Тройфельда, а также поездка по частям сохранившейся линии обороны Лайдонера по маршруту Нарва - Нарва-Йыэсуу, которая была построена в 1930 годах.
  • В Италии, в городе Мачерата, пройдет концерт, посвященный Арво Пярту. Произведения самого любимого композитора Эстонии представит Vocalia Consort – ансамбль Vox Poetica под управлением дирижера Марко Беррини.

 

ВТОРНИК, 17 апреля

 

  • В 12 часов в Пярнуском театре «Эндла» пройдет зрелищный концерт-спектакль для всей семьи «Фортепианные зверушки. Жизнь в музыке». Концерт-спектакль, проходящий в разных точках Эстонии, приглашает совершить путешествие по миру музыки и искусства без слов. Выяснилось, что у жизни в Эстонии и внутри фортепиано есть много общего.
  • В 16 часов в Йыгеваском центре культуры начнется истинно британский чайный праздник. Посол Британии Тереза Буббир и команда Посольства Британии приглашают всех жителей Йыгева отметить дружбу Эстонии с Великобританией, которой исполняется 100 лет. Вход на праздник бесплатный, двери открыты для всех желающих принять в нем участие. Кульминацией мероприятия станет особый торт, приготовленные поваром резиденции посла. Чайный праздник является частью серии мероприятий т. н. «поп-ап посольств», которая охватывает всю Эстонию.
  • Юбилейный поход ЭР100: В 20 часов начнется исследовательский поход над подводными лесами и домами Румму.
  • В Эстонской академии музыки и театра начнется международная конференция музыкального образования «Сила музыкального образования на примере опыта Эстонии», которая посвящена традициям эстонского музыкального образования, которые формировались более 100 лет. В течение четырех дней Эстонию посетят многие международные эксперты, состоятся доклады и пройдут учебные семинары.
  • Начинается серия курсов «А я создаю для ребенка безопасный дом». «А я» – это общая кампания по формированию установок, основанных на ценностях, необходимость в которой была вызвана желанием подарить грядущим поколениям более здоровую и безопасную жизненную среду. 

СРЕДА, 18 апреля

 

  • В 10 часов в Таллиннском техническом университете начнется научное мероприятие BuildIT, которое направлено на инновативность. Состоится конференция и пройдут интересные соревнования, темой которых в юбилейный год станут модульные дома и автоматизированное строительство.
  • С 18 по 24 апреля в немецком Висбадене пройдет конференция кинофестиваля GoEast и истории кино стран Балтии. Будет показан целый ряд широкоэкранных фильмов с историческим значением. Из эстонских фильмов будут показаны «Что посеешь», «Безумие», «Последняя реликвия», «Нипернаади», а также программа анимационных фильмов.
  • Таллиннский городской театр едет с удостоенной премии постановкой Эльмо Нюганена «Igatsus» на театральный фестиваль MITEM, организованный Венгерским национальным театром. В 2015 году Анне Реэманн за исполнение главной женской роли в вышеупомянутой постановке была награждена ежегодной театральной премией Эстонии и премией коллег Таллиннского городского театра. Гастрольная поездка театра в Венгрию еще более особенной делает то обстоятельство, что Эльмо Нюганенстал первым эстонским постановщиком, творчество которого вошло в программу театрального фестиваля MITEM.

 

ЧЕТВЕРГ, 19 апреля

 

  • В 11 часов в доме культуры Лехтсе пройдет V общегосударственный музыкальный фестиваль для маленьких школ «Музыка внутри и вокруг меня». Фестиваль отметит 100-й день рождения Эстонской Республики и прекрасный день, наполненный эстонской музыкой.
  • В 12 и в 18 часов в Курессаареском центре культуры пройдет зрелищный концерт-спектакль для всей семьи «Фортепианные зверушки. Жизнь в музыке». Концерт-спектакль, проходящий в разных точках Эстонии, приглашает совершить путешествие по миру музыки и искусства без слов. Выяснилось, что у жизни в Эстонии и внутри фортепиано есть много общего.
  • В 16.40 часов будет представлена книга «100 лет лесоводства Эстонии», которая входит в книжную серию ЭР100. Презентация книги состоится в Тарту, на проходящей в центре конференций Dorpat визионерской конференции на тему лесоводства.
  • В 17 часов в Вильяндиской городской библиотеке пройдет встреча с писателем и путешественником Хендриком Рельве. Эта встреча входит в серию мероприятий «100 встреч в библиотеках Вильяндимаа», посвященную 100 дню рождения Эстонской Республики.
  • С 19 по 22 апреля в Киеве пройдет самый известный международный танцевальный фестиваль Украины «Zelyonka Fest». Программа PREMIERE PRESENTS представит новое танцевальное искусство Эстонии, на фестивале будут исполнены постановки Сигрид Сави «Imagine Theres a Fish» и Йоанны Кальми «Debutante».

 

ПЯТНИЦА, 20 апреля

 

  • В 10 часов в концертном зале Йыхви пройдет конференция Общества музея Йыхви «Йыхви – 90 лет в качестве города Сил обороны Эстонии. 1028-2018». Конференция посвящена генералу Эстонской освободительной войны Александеру Тыниссону, который внес вклад в рождение Эстонской Республики в качестве командующего Вируским фронтом.  
  • В 12 и в 18 часов в Эстонском национальном музее пройдет зрелищный концерт-спектакль для всей семьи «Фортепианные зверушки. Жизнь в музыке». Концерт-спектакль, проходящий в разных точках Эстонии, приглашает совершить путешествие по миру музыки и искусства без слов. Выяснилось, что у жизни в Эстонии и внутри фортепиано есть много общего.
  • В 19 часов в портовом городке Noblessner пройдет очередная концертная постановка «История столетия». Это поэтический сводный портрет людей Эстонии, подготовленный к столетию Эстонской Республики. Созданное в различных жанрах произведение изображает в виде портретов и фотографий духовный мир и сущность жителей Эстонии.
  • В 19 часов в Ваналиннаском доме музыки начнется концерт короля аккордеона Юхана Уппина. Откроют концерт учитель народной музыки Юхана Тууле Канн и ученик 7 класса Ваналиннаской образовательной коллегии Экке Мадис Томбу. Концерты Reval Folk в Таллинне являются подарком Эстонии и Таллинну по случаю 100-го дня рождения Эстонии.
  • В 19 часов в ресторане Merineitsi отеля Viru пройдет ревю-постановка «Forever Young», которая расскажет вдохновляющую историю о любви и свободе, о независимости и своевольности.
  • С 20 по 22 апреля в Эстонском выставочном центре пройдет ярмарка интерьера, недвижимости и садоводства «ИНТЕРЬЕР 2018. Большая ярмарка дизайна». На ярмарке гостей познакомят с развитием мебельного производства и дизайна в Эстонии на протяжении 100 лет.

СУББОТА, 21 апреля

 

  • В 7 часов в Выханду стартует марафон «100 километров истории Эстонии». Марафон на реке Выханду является крупнейшим гребным марафоном в мире, а в этом году его протяженность составит 100 километров. Трасса пролегает по реке времени Выханду, прямо через первобытную природу, где дорожной разметкой для гребцов будет служить ось истории Эстонии. Интересная дистанция подарит экстремальные впечатления всем любителям спорта, предоставив в то же время исключительную возможность проплыть все столетие за один день.
  • В 8:35 в Центре оздоровительного спорта Паннъярве, в деревне Иллука, стартует XIV Генеральский забег, организованный в честь столетия Эстонской Республики и генерала Александра Тыниссона. В это же время алутагузеская дружина «Найскодукайтсе» организует Семейный день.
  • В 10 часов в спортивном центре Сыле пройдет Чемпионат Эстонии по фехтованию на шпагах, посвященный ЭР100. Будут определены лучшие фехтовальщики Эстонии как в мужском, так и в женском зачете. На чемпионате будут представлены лучшие шпажисты Эстонии.
  • В 12 часов в Таллиннской Домской церкви начнется получасовой органный концерт: «Органные сонаты эстонских композиторов» – Органная соната № 1 Альфреда Каринди. Произведение исполнит органист и композитор Тоомас Трасс, который работает в Эстонской академии музыки и театра и в Таллиннском университете доцентом органа, бассо континуо, органной импровизации и теории музыки. В качестве подарка органистов Эстонии в юбилейный год Эстонской Республики будет исполнено 12 органных сонат эстонских композиторов.
  • В 13 часов в Таллинне начнется международный ораторский конкурс «Toastmasters International» и конференция «Independence 100 – Our Free Voice». На таллиннской конференции будет определен победитель среди лучших ораторов Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии, который сможет принять участие в следующем туре состязаний среди государств Центральной Европы, который в этом году пройдет в Риме. 
  • В 19 часов в ресторане Merineitsi отеля Viru пройдет ревю-постановка «Forever Young», которая расскажет вдохновляющую историю о любви и свободе, о независимости и своевольности.
  • В 21 час свои двери откроет проходящий в Klubi Factory концерт хеви-метала „Eesti 10231“ METSATÖLL -TAAK- HERALD. Выступит тяжелая артиллерия эстонского хеви-метала: группы Metsatöll, Taak и Herald.  
  •  

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 22 апреля

  • В 11:45 на центральной площади Вяйке-Маарья будет открыт монумент в честь Георга Луриха. Для того чтобы отметить духовное величие и уровень владения ораторским искусством Луриха и начало III международной конференции «Эстония на родном языке, Европа на родном языке», а также чтобы отпраздновать День языка Видемана и 100 день рождения Эстонской Республики, в дубраве парка «Эмакеэле» в Вяйке-Маарья будет посажен дуб.
  • В 18 часов в центре Тарту стартует 59 Ночной забег Юрьевой ночи, которым будет отмечено столетие Эстонии. Традиционные соревнования по эстафетному спортивному ориентированию призваны вспомнить одно очень важное событие истории Эстонии – восстание Юрьевой ночи в 1343 году.
  • В 22 часа начнется первый общегосударственный эксперимент с сигнальными огнями Юрьевой ночи, которым будет отмечен 100-й день рождения Эстонской Республики и 675 годовщина Юрьевой ночи. В юбилейный год эксперимент с сигнальными огнями Юрьевой ночи стартует от башни Валлиторн в Пайде, откуда сигнальные огни разойдутся в четырех разных направлениях: в Пярну, Таллинн, Раквере и Тарту.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх