ЭР100 на этой неделе: танцы, музыка, выставки

ЭР100
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-российская граница. Иллюстративное фото.
Эстонско-российская граница. Иллюстративное фото. Фото: Arved Breidaks / Lõuna-Eesti Postimees

В рамках празднования столетия Эстонской Республики конец апреля посвящен множеству интересных мероприятий. Выставки, игры, спектакли, соревнования и многое другое заполнят всю эту неделю.

Понедельник, 23 апреля

  • В 9:30 в «Котле культуры» начнется международная конференция «Еврейская община Эстонии в 100-летней истории Эстонской Республики». В 2018 году исполняется 100 лет независимости Эстонской Республики, 70 лет с момента восстановления государства Израиль и 30 лет с момента основания Общества еврейской культуры Эстонии. Совпадение трех круглых дат позволит подчеркнуть их взаимосвязь и влияние друг на друга. На конференции будут представлены доклады, пройдут панельные дискуссии, можно будет посмотреть выставки и фильмы.
  • Начнется передвижная выставка «100 грядок зерновых» в детском саду Вана-Выйду. Под руководством Общества деревень Урвасте по школам, детским садам и общественным учреждениям Эстонии будет экспонироваться передвижная выставка «100 зерновых грядок Эстонской Республике». С 23 по 31 апреля 2018 года выставка будет экспонироваться в детском саду Вана-Выйду.

Вторник, 24 апреля

  • В рамках подарка в честь ЭР100 «Молодежь, создавай и неси искусство в библиотеку» в библиотеке Сяэзе открывается персональная выставка молодого художника Наатана Холлмана.
  • В 19 часов в концертном доме «Ванемуйне» начнется концерт Эстонского национального мужского хора и Литовского камерного оркестра «Музыкальная балтийская цепь». Вместе с произведением Эркки-Свена Тюйра «Questions…» на концерте прозвучат «Appasionata» Петериса Васкса (Латвия) и новое произведение Юсты Янулите (Литва) «Here at the quiet limit», написанное ко дню рождения республики.
  • Чешско-эстонский клуб в сотрудничестве с Чешским походным клубом организует в Праге поход «Эстония в Праге». В походе будут представлены места, связанные с Эстонией и эстонцами.
  • С 24 по 29 апреля в Штутгарте пройдет международный фестиваль анимационных фильмов, на котором в этом году особое внимание будет уделено странам Балтии. Чтобы отметить 100 годовщину трех государств в фокусе фестиваля в Шутгарте будет балтийское анимационное творчество мирового уровня. В программе произведения анимационных фильмов таких мастеров, как Юло Пикков, Ольга и Прийт Пярна и многих других.

Среда, 25 апреля

  • В 19 часов в концертном доме Йыхви начнется концерт Эстонского национального мужского хора и Литовского камерного оркестра «Музыкальная балтийская цепочка». В честь исторической знаменательной даты страны Балтии объединят силы и преподнесут музыкальный подарок. Будет исполнено творчество Тюйра, Васкса и Янулите.
  • Юбилейный поход ЭР100: в 20:30 начнется исследовательский поход над подводными лесами и домами Румму.
  • В честь 85 дня рождения Вельо Тормиса в германском городе Лейпциг пройдет оммаж Вельо Тормису. Лийзи Койксон, Кадри Вооранд, Пауль Даниэль и Яак Соояэр вместе с симфоническим оркестром Центрального радио Германии под управлением Кристьяна Ярви исполнят музыку Тормиса в джазовом ключе.

Четверг, 26 апреля

  • С 16 до 18 часов в крупнейших городах и общественных центрах Эстонии пройдет организованная молодежными организациями Кайтселийт приключенческая игра «Перекресток». Команды будут выполнять разнообразные задания: на сообразительность, ловкость, спортивность, эрудированность, а, в первую очередь, на безопасное движение в трафике. Приключенческая игра является частью проводимой в рамках ЭР100 кампании «А я» и называется «А я передвигаюсь по городу безопасно».
  • В 17:15 в городской библиотеке Вильянди состоится презентация собрания стихотворений Мерили Пороварт «Las lendan ma» («Пусть я полечу»). Это сборник стихотворений, написанных с 2009 по 2018 год, и в этот период поэтесса жила в Вильянди. Собрание стихотворений будет издано в книжной серии «100 сборников стихотворений Эстонии», посвященной 100 дню рождения Эстонской Республики.
  • В 19 часов в концертном зале «Эстония» пройдет концерт Эстонского национального мужского хора и Литовского камерного оркестра «Музыкальная балтийская цепь». Вместе с произведением Эркки-Свена Тюйра «Questions…» на концерте прозвучат «Appasionata» Петериса Васкса (Латвия) и новое произведение Юсты Янулите (Литва) «Here at the quiet limit», написанное ко дню рождения республики.
  • 26 апреля начнется организованный Департаментом полиции и погранохраны тематический месяц, знакомящий со спасением на море, который привлечет как морских спасателей, так и всех интересующихся. Мероприятие посвящено сотому дню рождения Эстонской Республики. В рамках тематического месяца морского спасения пройдет международная конференция на данную тему, на которой соберутся как профессиональные морские спасатели региона Балтийского моря, так и добровольцы, также пройдут дни открытых дверей на кордонах ДПП, в местах несения службы и на спасательных станциях добровольцев.
  • 26 апреля в Saku Suurhall начнется чемпионат Европы по тхэквондо. Соревнования пройдут в пяти дисциплинах: масоги, вирек, туль, хосинсул, т-ки. В соревнованиях примут участие спортсмены из 26 стран.

Пятница, 27 апреля

  • В 19 часов в Раквереском театре пройдет спектакль Раквереского театра и Fine 5 «Прикоснуться к луне», который входит в театральную серию ЭР100 «История века» и рассказывает о жизни в Эстонии в 1990-2000 годы.
  • В 19 часов в тартуском клубе Genialistid пройдет постановка «Пророк», которая призывает человечество изменить свои привычки и ценности, чтобы и на следующие юбилеи подарить грядущим поколениям чистый, счастливый и разумный дом.
  • В 19 часов в ресторане Merineitsi отеля Viru пройдет ревю-постановка «Forever Young», которая расскажет вдохновляющую историю о любви и свободе, о независимости и своевольности.

Суббота, 28 апреля

  • В 8 часов начнется «День открытых рыбных портов 2018». В день открытых рыбных портов посетители смогут познакомиться с портами как внутри, так и снаружи. В рыбных портах можно попробовать местные рыбные блюда, купить свежую рыбу и рыбопродукты, а также принять участие в мероприятии для всей семьи. Мероприятие является подарком на 100 день рождения Эстонии.
  • Юбилейный поход ЭР100: в 11 часов в Походном и лыжном центре Кырвемаа Sportland начнется фото-поход Весеннего забега в Кырвемаа с Яреком Йыэпера.
  • В 11 часов в фехтовальном зале имени Энделя Нелиса пройдет чемпионат Эстонии класса D по фехтованию на шпагах, на котором будут определены лучшие фехтовальщики Эстонии возрастной категории U12 как среди мальчиков, так и среди девочек. 
  • В 11 часов в Валгеранд начнется спортивное ориентирование Юрьева дня. Спортивное ориентирование – это замечательное командное мероприятие, которое объединяет передвижение по карте, сообразительность, ловкость и командные навыки членов команды, а также тематику знаменательных дат эстонского народного календаря и юбилея.
  • В 19 часов в тартуском клубе Genialistid пройдет постановка «Пророк», которая призывает человечество изменить свои привычки ценности, чтобы и на следующие юбилеи подарить грядущим поколениям чистый, счастливый и разумный дом.
  • В 19 часов в ресторане Merineitsi отеля Viru пройдет ревю-постановка «Forever Young», которая расскажет вдохновляющую историю о любви и свободе, о независимости и своевольности.
  • В телебашне откроется выставка «Бананов нет. Путешествие во времени в советские будни». Выставка представляет собой взгляд в период 1970-1980 годов, она вызывает как ностальгию, так и смех.
  • 27 и 28 апреля группа Trad.Attack! выступит в испанской Ибице на фестивале «Costa del Folk». Выступление пройдет в рамках концертного тура «ALL AROUND EUROPE», которым группа отмечает самую круглую дату в истории эстонского государства.

Воскресенье, 29 апреля

  • В 11 часов в центральном парке Выру начнется танец-эстафета «Выру танцует». На танце-эстафете станцуют 18 народных танцев Вана-Вырумаа, во время которых будет пройдено расстояние в 2400 метров.
  • Юбилейный поход ЭР100: В 12 часов от деревни Леэви стартует поход на байдарках и плотах по реке Выханду. Более 100 юбилейных походов в рамках ЭР100 приведут всех заинтересованных в разные места по всей Эстонии.
  • В 19 часов в Зимнем саду «Эстония» пройдет «Вечер Сиуру 100». Представление расскажет о литературной группе «Сиуру» и ее творчестве, которое тем или иным образом отображало мечты о собственном государстве и надежды на будущее
Комментарии
Copy
Наверх