События 30 апреля – 6 мая

ЭР100
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: flickr.com

Апрель - закончится, а май - начнется программой занимательных мероприятий. Представления, мастер-классы, спектакли - и все в честь ЭР100!

Понедельник, 30 апреля

  •   В 19 часов в Зимнем саду «Эстония» пройдет «Вечер Сиуру 100». Представление расскажет о литературной группе «Сиуру» и ее творчестве, которое тем или иным образом отображало мечты о собственном государстве и надежды на будущее.  
  • В 20:30 в волости Куусалу на горке Муукси пройдет благотворительное мероприятие «Следы света».  Цель мероприятия, организуемого целевым учреждением «Эстонский фонд людей с ограниченными возможностями», состоит в сборе пожертвований в поддержку тартуской Эмайыэской школы, чтобы выпустить первую в Эстонии нотную азбуку для незрячих с подборкой эстонских песен.
  •  30 апреля и 1 мая в Каркси-Нуйа, в доме детства Марко Мяэтамма, пройдет 4 мероприятие галереи «Voronja», входящее в выставочную серию «Истоки». На выставке будут экспонироваться до сих пор не выставлявшиеся работы из более раннего периода творчества, а также примеры более позднего творчества.  В гараже, расположенном напротив дома, пройдет первый и последний гаражный концерт Вальпургиевой ночи трио Марко Мяги (в составе: Марко Мяги, Кива и Марко Мяэтамм. Выставка входит в художественную программу ЭР100.

Вторник, 1 мая

  •  Юбилейные походы ЭР100: В 11 часов в Айду, Кохтла-Нымме, начнется поход открытий. Во время похода можно будет углубиться в дикую холмистую местность и подняться на захватывающие вершины.
  •  Юбилейные походы ЭР100: В 11 часов недалеко от Варесметса стартует пеший поход к дюнам болот Агусалу.
  •  12 мая в находящемся в Пярнумаа городе Синди будет открыт сезон  посадки дубовых парков, когда в строящемся парке Оякалда будет посажено 100 дубов. С речами выступят государственный секретарь Хейки Лоот, помощник старейшины волости Тори Прийт Руут и председатель руководящей группы ЭР100 Государственной канцелярии Тоомас Кихо. Музыкальное сопровождение – от Оття Лепланда и его группы.
  •  В 19 часов в зале Vaba Lava в рамках театральной программы ЭР100 «История века» будет показан спектакль NUKU театра и Vaba Lava «До нас был потоп», который расскажет о жизни в Эстонии в 1980-1990 годы.
  •  Юбилейные походы ЭР100: В 20:30 в карьере Айду пройдет поход на плотах с подсветкой.
  •  В рамках подарка на ЭР100 «Молодежь, создавай и неси искусство в библиотеку» в библиотеке Нымме откроется художественная выставка «Прекрасная Эстония». В мае можно будет увидеть фотовыставку Эгле-Маарьи Эйнманн «Прекрасная Эстония».
  •  Начинается серия мастер-классов «100 новых домов в Пыхья-Таллинне». С мая по октябрь 2018 года жители Пыхья-Таллинна приглашаются принять участие в мастер-классах, на которых будут изготовлены и украшены в национальном стиле 100 скворечников. Изготовленные в рамках мастер-классов скворечники повесят в парке Кальмисту в Каламая, в парке Копли, в лесу Мериметса, в парках Сюста и Касе.
  •  В Выру пройдет конкурс по поиску новых произведений для гармошки «Ummamuudu lugu». При помощи этого конкурса НКО «A. Teppo Lõõtsatalu» хочет зафиксировать новое наследие произведений для гармошки, сделав тем самым подарок на 100 день рождения Эстонской Республики.
  •  В рамках подарка на ЭР100 «Молодежь, создавай и неси искусство в библиотеку» в библиотеке Пяэскюла откроется художественная выставка «Kuhi vinget pahna».
  •  На Сааремаа стартует подарок «100 исторических моментов в общине Выхма на Сааремаа в юбилей ЭР100». Инициатива подводит итог всем предыдущим празднованиям ЭР100 в общине и доводит его до широкой публики при помощи выставки, состоящей из аэрофотографий.
  • В юбилейный год ЭР100 НКО «Kodukant Harjumaa» отпразднует свой 20 день рождения. В юбилейный год Эстонии собственная круглая дата будет посвящена дню рождения родины, также будет организовано мероприятие «В здоровой деревне – здоровый дух», которое продлится весь день.
  • Состоится день Кярдла, на котором пройдут традиционные соревнования между командами из Идаской и Ляэнеской частей Кярдла, будут проведены кярдлаские состязания по бегу для любителей спорта любого возраста, являющиеся традицией с богатой историей. На большом концерте, на котором выступят кружки самодеятельности, целый год действовавшие в Кярдла, будут награждены самые лучшие и яркие жители Кярдла. 
  • С 1 по 6 мая передвижная выставка «100 зерновых грядок» будет находиться в детском саду «Päikesekiir». Под руководством Общества деревень Урвасте по школам, детским садам и общественным учреждениям Эстонии будет экспонироваться передвижная выставка «100 зерновых грядок Эстонской Республике».

Среда, 2 мая

  •  В 19 часов в зале Vaba Lava в рамках театральной программы ЭР100 «История века» будет показан спектакль театра NUKU и Vaba Lava «До нас был потоп», который расскажет о жизни в Эстонии в 1980-1990 годы.

Четверг, 3 мая

  •  В 10 часов в Эстонском выставочном центре откроется конкурс профессионального мастерства «Молодой мастер 2018». В рамках ЭР100 на фестивале «Молодой мастер 2018» организаторы хотят показать опору нашего маленького государства – прилежных молодых людей с ценными навыками, которые будут формировать наше будущее.
  •  В 15 часов будет открыта настенная картина, подаренная Раквереским социальным центром детскому дневному центру в честь ЭР100. Этим мероприятием будет открыта первая готовая картина из серии подарков «Эстонии 100 лет – молодежные рисунки на стенах в Раквере», на мероприятие приглашаются все дети и молодежь города.
  •  В 16 часов откроется выставка «Звучание свободы! История эстонской легкой музыки», рассказывающая о легкой эстонской музыке. Выставку организует Палата музыкальных знаменитостей Эстонии в здании конюшни замка Маарьямяэ. После выставки последует концерт в парке замка Маарьямяэ. Выставка и Палата знаменитостей – это подарок Эстонского музея театра и музыки на юбилейный год ЭР100.
  • В 17 часов в центре культуры Хаапсалу откроется фотовыставка «Эстония, увиденная сотней пар глаз». Эта работа включает в себя визуальную историю Эстонии, рассказанную сотней человек посредством фотопортретов, глаз и эмоций.  
  •   В 17 часов в главном здании Национального архива NOORA начнется серия лекций Национального архива «Хитросплетения». Историк Аго Паюр расскажет о противостоянии властям Германии в 1918 году. Серия лекций пройдет в сотрудничестве национального архива с национальной профессурой по истории Эстонии Тартуского университета и продлится до 2020 года.
  •   В 19 часов в кинотеатре Apollo Solaris состоится презентация первого документального фильма из кинопрограммы ЭР100 «Корни». «Корни» – это полнометражный документальный фильм, входящий в кинопрограмму ЭР100, авторами которого стали шесть эстонских режиссеров-женщин.
  •  В салоне керамики и ручной работы «Teine Kodu» в Пельгулинна открывается фотовыставка «Эстония ребенка». Это благотворительная выставка, подготовленная 4-7-летними детьми из детского сада Пельгуранна, для которой семьи и дети запечатлели Эстонию, которой исполняется 100 лет.
  •   В замке Тоомпеа открывается выставка памяти Виктора Лешкина. Виктор Лешкин (1914 - 1996) был художником сетуско-русского происхождения, который 38 лет проработал преподавателем Эстонской художественной академии и воспитал несколько поколений художников Эстонии.
  •   С 3 по 6 мая в Вильянди пройдет фестиваль комедийных фильмов «Wilkom». В честь 100 юбилея Эстонской Республики зрителям будет представлена специальная программа эстонских комедий: состоящая из четырех экранизаций программа покажет эстонские комедии всех времен. Киносеансы будет сопровождать живая музыка.
  •  С 3 по 13 мая в Северной Германии, в Грейфсвальде, пройдет фестиваль «Nordischer Klang». В связи с 100 днем рождения Эстонии в этом году главным гостем фестиваля, посвященного знакомству с культурой стран Северной Европы и региона Балтийского моря, станет Эстония. Фестиваль откроет оркестр Департамента полиции и погранохраны с Лийзи Койксон.

Пятница, 4 мая

  •   В 12:30 в «Валютном баре» на 2 этаже отеля Виру (пл. Виру, 4, Таллинн) пройдет презентация входящей в книжную серию ЭР100 книги «100 лет разведки и контрразведки в Эстонии». С автором книги Иво Юурвеэ будут беседовать специалисты в данной области.
  •  В 19 часов в зале Vaba Lava в рамках театральной программы ЭР100 «История века» будет показан спектакль NUKU театра и Vaba Lava «До нас был потоп», который расскажет о жизни в Эстонии в 1980-1990 годы.

Суббота, 5 мая

  •  Состоится день полезных дел «Сделаем 2018» («Teeme ära 2018»). В этом году толоки дня полезных дел посвящены 100 дню рождения Эстонской Республики, в честь чего все участники призываются покрасить разные объекты в родных местах в традиционные цвета исторических церковных приходов, а также открыть для себя вкусы родных мест.  
  •  Юбилейный поход ЭР100: В 10 часов стартует двухдневный приключенческий поход в карьере Айду. Дистанция похода будет преодолеваться пешком, на каноэ и самокатах, а участники похода посетят самые захватывающие достопримечательности карьера Айду.
  •  В 12:30 на Таллиннском ипподроме начинается I этап серии гонки рысаков «Кубок ЭР100». Чтобы отметить 100 день рождения Эстонской Республики, Таллиннский ипподром подарит серию соревнований, которая продлится весь год и в которой примут участие самые быстрые рысаки нашей родины.
  •  Стартует подарок «100 спортивных дней Hopa». В период с май по сентябрь Hopa TV объедет 100 разных мест Эстонии, чтобы под руководством персонального тренера Катрин Сааре провести лекции на тему здорового питания и приятные тренировки.
  •  Открытый молодежный центр Карула начинает праздновать ЭР100 и свой 10 день рождения субботником. Во время субботника вместе с местными жителями будут приведены в порядок старые помещения молодежного центра.

Воскресенье, 6 мая

  •  В 10 часов в Тарту впервые пройдет «Забег силачей» – веселый и захватывающий бег с препятствиями в центре Тарту длиной 8 км. Три этапа серии забегов будут отмечены особенными медалями в честь юбилея ЭР100. У каждого этапа будет медаль своего цвета (синяя-черная-белая), и из них можно будет собрать пазл в цветах флага.
  •  Юбилейный поход ЭР100: В 11 часов начнется поход на каноэ по реке Соодла, среди первозданной природы Кырвемаа.  Сбор в центре походов и лыжного спорта Sportland в Кырвемаа.
Комментарии
Copy
Наверх