Украсим середину мая букетом мероприятий!

ЭР100
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pixabay.com

Время с 14 по 20 мая заполнено празднованием столетия Эстонской Репсублики. Толоки, походы, танцы - и все за 6 дней.

Понедельник, 14 мая

  • В рамках проекта «Праздник каждой деревне» пройдут празднования ЭР100 на Хийумаа. Для того чтобы отметить ЭР100, под руководством Сельского общества Мяннамаа в деревне Мяннамаа пройдет праздник, будет открыт мемориальный камень и плита, а также организована выставка фотографий домов сегодняшней деревни Мяннамаа.

Вторник, 15 мая

  • В 11 часов в рамках инициативы «100 дубов для Эстонии» ученики основной школы Вооре посадят 100 самостоятельно выращенных саженцев дубов в дубовом парке волости Муствеэ.
  • В 14 часов в Эстонской академии наук будет представлено входящее в книжную серию ЭР100 произведение Юри Энгельбрехта и Эрки Таммиксаара «100 лет науки Эстонии. Под сотню в направлении науки высшего уровня». На презентации с авторами побеседует научный журналист Прийт Эннет.
  • В 14 часов на площади Вабадузе состоится масштабное совместное пение учеников «Мы здесь», которое является подарком таллиннских учеников на 100 день рождения Эстонии. Концерт-подарок совместного пения является продолжением танцевального праздника молодых танцоров летом прошлого года, который состоялся по их инициативе.
  • В 19 часов в концертном зале Alexela начнется концерт «Столетие в музыке». Выступят Маарья-Лийс Илус, Отт Лепланд и многие другие солисты из Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии.
  • Юбилейный поход ЭР100: в 21:30 начнется исследовательский поход над подводными лесами и домами Румму. На плотах с освещением можно будет оказаться на высоте 8 метров над дном и открыть для себя подводный мир.
  • На площади Вабадузе откроется фотовыставка «Тогда и сейчас», на которой можно будет полюбоваться столетними фотографиями Таллиннского городского архива и Национального архива и сравнить изображенные на них места с нынешними. Выставка будет открыта до 27 мая.

Среда, 16 мая

  • В 13:30 в волости Мярьямаа пройдет посадка дубов ЭР100. Абитуриенты гимназии Мярьямаа и выпускники основной школы, а также ученики последних классов основной школы Валгу посадят в деревне Велисе дубовый парк «100 дубов для Эстонии». Саженцы выращены из желудей учениками гимназии Мярьямаа.
  • В 17 часов будет открыто второе граффити в рамках инициативы «Молодежные граффити в Раквере». Все приглашаются принять участие в праздничной церемонии открытия граффити Раквереской основной школы, на мероприятии выступят дети из Раквереской основной школы.
  • С 16 до 18 часов в Национальной библиотеке в рамках художественной и книжной выставки «Сотни книг» состоится публичная дискуссия «Сколько жизней у книги?». Художественная и книжная выставка «Сотни книг» знакомит со знаковыми изданиями, выпущенными в Эстонии в течение ста лет, разместив их в созданном для этого художественном ландшафте.
  • В 19 часов в зале Vaba Lava в рамках театральной программы ЭР100 «История века» будет показан спектакль театра NUKU и Vaba Lava «До нас был потоп», который расскажет о жизни в Эстонии в 1980-1990 годы.
  • Юбилейный поход ЭР100: в 21:00 начнется исследовательский поход над подводными лесами и домами Румму. На плотах с освещением можно будет оказаться на высоте 8 метров над дном и открыть для себя подводный мир.

Четверг, 17 мая

  • 12 часов учащиеся Пайдеской гимназии посадят 82 самостоятельно выращенных саженца дуба в дубовом парке города Пайде, который создается в рамках ЭР100.   
  • В 19 часов в зале Vaba Lava в рамках театральной программы ЭР100 «История века» будет показан спектакль театра NUKU и Vaba Lava «До нас был потоп», который расскажет о жизни в Эстонии в 1980-1990 годы.
  • С 17 по 19 мая в тартуском театре «Ванемуйне» пройдет международный театральный фестиваль «Фестиваль свободы». В гости приедут театры из Финляндии, Латвии и Грузии.

Пятница, 18 мая

  • В 12 часов в КуусалуКохила и Коорасте пройдет толока по посадке юбилейного леса RMK, которой будут отмечены 100-летние юбилеи Эстонской Республики и RMK.
  • В 13 часов жители города Кейла посадят 100 дубов в городском дубовом парке Кейла. На мероприятии по высадке кейлаского дубового парка ЭР100 с речами выступят мэр Кейла Энно Фельс и руководитель организационной команды ЭР100 Государственной канцелярии Яанус Рохумаа Музыкальный номер исполнит группа Lõõtsavägilased.
  • В 17 часов будет открыта выставка Союза писателей Эстонии «Юбилейная весна 2018», которая посвящена 100 годовщине Эстонской Республики и 75-летию союза. На выставке-ярмарке будут представлены произведения более 100 избранных художников, созданные в 2017 и 2018 году. Выставка открыта для посещения с 19 мая по 17 июня.
  • В 19 часов в зале Vaba Lava в рамках театральной программы ЭР100 «История века» будет показан спектакль театра NUKU и Vaba Lava «До нас был потоп», который расскажет о жизни в Эстонии в 1980-1990 годы.
  • Юбилейный поход ЭР100: в 21:30 начнется исследовательский поход над подводными лесами и домами Румму. На плотах с освещением можно будет оказаться на высоте 8 метров над дном и открыть для себя подводный мир.
  • В Эстонском музее под открытым небом в рамках ЭР100 пройдут танцы для детей Хааберсти. В юбилейный год дети, заканчивающие детские сады в Хааберсти, приглашаются на праздник в Музей под открытым небом, чтобы всем вместе отметить как ЭР100, так и грядущее начало школьного пути.

Суббота, 19 мая

  • В 11 часов в поселке Сангасте будет заложен дубовый парк ЭР100. Волость Отепяэ посадит 100 дубов. За праздником посадки последует день для всей семьи с занятиями для детей, также выступит Эрвин Лиллепеа с ансамблем Kruiis.
  • В 11 часов в Пиритаском монастыре пройдет конференция «Эстонии 100 лет» и поход с гидом от Пиритаского монастыря до ируского холма. Конференция познакомит с проектом ЭР100 «Паломнический путь от Пирита до Вана-Вастселийна с культурологическими остановками».
  • Юбилейный поход ЭР100: в 11 часов начнется приключенческий поход в карьере Айду. Передвигаться в походе можно пешком или на каноэ, поход сделают более интересным различные водные препятствия на пути.
  • В 11 часов в спортивном центре Сыле пройдет Чемпионат Эстонии по фехтованию на шпагах в класса C, посвященный ЭР100. Будут выявлены лучшие фехтовальщики в возрастном классе U14 как среди мальчиков, так и среди девочек.
  • В 12:30 на Таллиннском ипподроме начнется II этап серии гонки рысаков «Кубок ЭР100». На этот день запланирована игра, знакомящая с историей ипподрома и правилами соревнований, экскурсии и катание на лошадях.  В мероприятии могут принять участие все жители Таллинна и гости столицы.
  • В 13 часов в Каламая будет отмечаться «Праздник в каждой деревне». В рамках дней Каламая в кафе TOPs пройдет презентация книги «В воздухе витает Каламая», которая является подарком местного сообщества Каламая на ЭР100.
  • В 18 часов на открытой сцене Выру Кубия состоится танцевальный праздник Вырумаа «Henge väega ondsõn ilman».  В празднике примут участие коллективы народного танца, гимнастические группы, команды малышей, духовые оркестры, хоры и приглашенные танцоры. После праздника мы приглашаем всех зрителей вместе с танцорами на танцевальный вечер, где под сопровождение капеллы будут исполняться известные в Эстонии фольклорные танцы.
  • В 17 часов в этнографическом музее Нарва-Йыэсуу откроется выставка Аэт Адер и Лаура Кауниссааре, которая также является результатом первого резидентурного проекта серии выставок «Художники в собраниях», которая входит в художественную программу ЭР100. На открытие приедет «художественный автобус», в рамках «Ночи музеев» пройдет экскурсия по Нарва-Йыэсуу с Музеем архитектуры.
  • В спортивном холле Кристийне пройдет Чемпионат Эстонии по настольному теннису среди ветеранов, посвященный ЭР100.
  • В 12 часов в финском городе Миккели пройдут дни культуры и обучения Эстонского клуба и общества культуры Михкель.

Воскресенье, 20 мая

  • Юбилейный поход ЭР100: в 11 часов в Нарве стартует пеший поход по берегам рек Нарва и Поруни.
  • В 16 часов в уличной галерее творческого городка Теллискиви откроется выставка фотографа Анники Метсла, посвященная жителем Каламая. Выставка связана с книгой «В воздухе витает Каламая», которая является подарком местного сообщества Каламая на 100 день рождения Эстонской Республики.
  • В 16 часов на певческой сцене Ээбикуору в волости Рыуге состоится концерт школы игры на гитаре Яаанипеэбу «Taevane minemine ehk tädi Saima tõmbab hobuse käima». На концерте впервые соберутся вместе группы первого и второго года, а также состоящий из энтузиастов игры на гитаре Рыугеский гитарный оркестр мечты (Rõuge Unistuste Kitarri Orkester - RUKO). В юбилейный для Эстонии год будет выдано сотое свидетельство об окончании школы.
  • В 21 час Трио Йоэля Реммеля выступит на проходящем в Берлине фестивале «My Unique Jazz».  
Комментарии
Copy
Наверх