Это интересно: на площади Вабадузе открыта выставка «Прежде и сейчас»

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Историк Юри Кускемаа на открытии выставки.
Историк Юри Кускемаа на открытии выставки. Фото: Mihkel Leis

На площади Вабадузе открыта выставка, на которой сопоставлены виды Таллинна столетней давности и дня сегодняшнего. Выставку к юбилею ЭР подготовили Таллиннский департамент культуры, Таллиннский городской архив и Национальный архив.

На площади Вабадузе выставлено 36 архивных фотографий и 36 новых снимков, в основном на них изображен Старый город. Выставка открывает возможность сравнить улицы, дома, людей в Таллинне начала ХХ века и современных. Несмотря на мировые войны и смены государственного порядка, большая часть запечатленных на архивных снимках мест осталась узнаваемой.

Авторами современных соответствий старым снимкам стали фотографы Пеэтер Сирге, Каупо Киккас и Кристьян Круузер. Подписи к фотографиям подготовлены историком искусств Юри Куускемаа, а вводный текст к выставке написал историк Кюлло Арьякас.

Выставка продлится до 3 июня.

Данная выставка – первый совместный проект Таллинна, Риги и Вильнюса в честь столетия независимости республик. Соответствующие экспозиции из Риги и Вильнюса прибудут в Таллинн к 20 августа. Таллиннская экспозиция уже побывала в Риге, а в июле она отправится в Вильнюс. В числе праздничных мероприятий также концерты и оформление цветочных клумб в цветах национальных флагов.

Комментарии
Copy
Наверх