Готовимся к Ивановой ночи!

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pixabay.com

"Да исчезнет печаль, да погибнут ненавистники наши, да погибнет дьявол, все враги студентов и смеющиеся над ними! И смеющиеся над ними!" - поют студенты, исполняя свой гимн "Gaudeamus".

На этой неделе в Тарту состоится крупнейший международный студенческий фестиваль "Gaudeamus" с масштабной шоу-программой. А также по всей стране пройдут юбилейные походы на каноэ и пешком, и многочисленные праздники в деревнях. Пусть самый любимый народный праздник в Эстонии в этом году станет особенным и незабываемым! О мероприятиях читайте в нашей традиционной подборке.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 18 ИЮНЯ

  • В 10 часов в порту Эйсма свои двери открыла передвижная морская школа «Друг моря». Юбилейным летом в восьми местах Эстонии будет работать передвижная морская школа «Друг моря», которая предоставит и детям, и взрослым возможность потренироваться в разных видах спорта на воде, научиться выходить в море.

ВТОРНИК, 19 ИЮНЯ

  • В 15 часов в книжном магазине Apollo, в Tartu Kaubamaja, состоится презентация входящего в книжную серию ЭР100 произведения Рейна Таагепера «100 лет политики Эстонии». С автором побеседует главный редактор журнала Diplomaatia Эркки Баховски.
  • В 19 часов в Кейласком центре культуры состоится совместная постановка Эстонского драматического театра и Nargen Opera «Ласточки отчизны». Постановка входит в театральную серию ЭР100 «История века», представление рассказывает о жизни в Эстонии в 2010-2020 годы.

 СРЕДА, 20 ИЮНЯ

  • В 19 часов в Кейласком центре культуры состоится совместная постановка Эстонского драматического театра и Nargen Opera «Ласточки отчизны». Постановка входит в театральную серию ЭР100 «История века», представление рассказывает о жизни в Эстонии в 2010-2020 годы.

ЧЕТВЕРГ, 21 ИЮНЯ

  • Юбилейный поход ЭР100: в 18 часов начнется поход на гидроциклах на острова залива Колга, в ходе которого можно будет ознакомиться с обрамляющими залив малыми островами. Сафари на гидроциклах всегда начинаются и заканчиваются в порту Кабернеэме, после похода участников ждет баня.

ПЯТНИЦА, 22 ИЮНЯ

  • В 12 часов в Пярну начнется марафон в честь Праздника победы «Марафон: Эстонской Республике – 100». Праздник спорта, посвященный столетнему юбилею Эстонской Республики, начнется с зажигания памятного огня в церкви-памятнике эстонским воинам в Тори. День продолжат различные спортивные мероприятия по всему Пярну.

С 22 по 24 июня в Тарту пройдет международный студенческий фестиваль песни и танца «Gaudeamus», который соберет тысячи исполнителей из Эстонии, Латвии и Литвы. 

 СУББОТА, 23 ИЮНЯ

  • Юбилейный поход ЭР100: в 12 часов начнется водный поход Иванова дня по реке Выханду. Принять участие в трехчасовом походе можно на байдарке, каноэ или плоту, планируются остановки на речных песчаниках.
  • Gaudeamus 2018: в 12 часов в городе Тарту начнутся выступления на городских площадках «Gaudeamus». На расположенных на тартуской Ратушной площади сценах выступят различные танцевальные и музыкальные коллективы. Ведущие дня – Кристьян Люйси Лаура Нийлс.
  • В 19 часов в Эстонском музее под открытым небом начнется празднование Иванова дня «От эпохи национального пробуждения до эпохи национального пробуждения». В честь столетнего юбилея Эстонской Республики Эстонский музей под открытым небом посвящает программу Иванова дня истории нашего народа.
  • Gaudeamus 2018: в 22 часа на стадионе Тамме начнется танцевальное представление «Gaudeamus» «Мистерия Ивановой ночи». На стадионе воцарится свойственная для вечера Иванова дня атмосфера таинственности и мистики. Представление расскажет о традициях отмечания Иванова дня у трех малых народов.
  • ЭР100 в каждой деревне: В деревне Пяэсна в Пылвамаа будут отмечать 460-летний день рождения деревни и сотый день рождения ЭР. В каждом дворе будет посажено дерево, а для гостей под открытым небом покажут постановку «История одной деревни».
  • ЭР100 в каждой деревне: В деревне Пюха в рамках празднования сотого дня рождения Эстонской Республики будет открыт мемориал в честь участников Эстонской освободительной войны 1918-1920. 
  • Женская группа народного танца «Gevi» из Йыхви выступит на посвященном ЭР100 дне народного танца и культуры в Эстонском доме в Чикаго. Коллектив в народных костюмах в цветах прихода Йыхви представит в США народную культуру Эстонии.

 ВОСКРЕСЕНЬЕ, 24 ИЮНЯ

  • Gaudeamus 2018: в 12 часов в городе Тарту начнутся выступления на городских площадках «Gaudeamus». На расположенных на тартуской Ратушной площади сценах выступят различные танцевальные и музыкальные коллективы. Ведущие дня – Кристьян Люйси Лаура Нийлс.
  • Gaudeamus 2018: в 15 часов от Тартуского университета в сторону Тартуского певческого поля стартует шествие «Gaudeamus»
  • В 16 часов на Тартуском певческом поле пройдет певческий праздник «Песни Иванова дня», который объединит исполнительское искусство и народную музыку. На празднике будут представлены творения, написанные специально к юбилею ЭР и фестивалю «Gaudeamus». Основной темой станут традиции Иванова дня в разные эпохи, концерт-представление перенесет публику из древних времен в наши дни. Художественный руководитель певческого праздника – Куно Керге (Тартуский академический мужской хор), постановщик – Айн Мяэотс (театр «Ванемуйне»). 
  • Ансамбль «Heinavanker» даст концерт на фестивале Ravenna в Италии. На концерте «Heinavanker» прозвучат эстонские народные хоралы, рунические напевы, музыкальные произведения великого мастера эпохи ренессанса Йоханнеса Окегема и Марго Кылара.  
Комментарии
Copy
Наверх