Что дарят жители Сетумаа Эстонии и зачем Евгений Золотко едет в Силламяэ?

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Puhka Eestis

На этой неделе: жители Сетумаа устраивают свой праздник танца, вся Эстония будет охвачена юбилейными походами, а художники, например, Евгений Золотко, вмешаются своим творчеством в музейные коллекции. Смотрите подробности в нашей подборке летних юбилейных мероприятий ЭР100.

  • С 25 июня по 5 июля в туристической деревне Веневере пройдет первая смена молодежного языкового лагеря культуры для зарубежных эстонцев. В лагере 13-18-летние молодые люди эстонского происхождения, которые проживают в других странах, учат эстонский язык, общаются в условиях лагеря с эстонскими сверстниками и лучше узнают культурную среду Эстонии. В нынешний юбилейный год Целевой фонд интеграции организует в общей сложности пять смен лагеря. 

ВТОРНИК, 26 ИЮНЯ

  •  В 13 часов в Эстонском национальном музее в Тарту начнется конференция «New Beginnings of Baltic Diaspora», которой организация «Baltic Heritage Network» отметит сотый день рождения стран Балтии.  На конференции выступят академические исследователи, специалисты институтов памяти, представители диаспор – все, кому важны сохранение, история и современность, осмысление диаспор. Конференция продлится до 29 июня.

СРЕДА, 27 ИЮНЯ

  •  В 21 раз Европейский центробанк во Франкфурте организует выставку, знакомящую с современным искусством стран-членов ЕС. В этом году выставка посвящена Эстонской Республике и ее большому дню рождения. Выставка будет открыта до 26 октября.

ЧЕТВЕРГ, 28 ИЮНЯ

  • В 12 часов на Раквереском стадионе начнется чемпионат Эстонии по легкой атлетике. С 28 по 29 июня будут проходить соревнования в возрастных группах U18, U20 и U23. Эстонский союз легкой атлетики вместе со многими другими спортивными союзами посвящает чемпионаты этого года сотому дню рождения Эстонской Республики. Лучшие спортсмены получат медали Чемпионата Эстонии со специальным юбилейным дизайном оформлением.
  • В 14 часов начнется детский лагерь Ремнику, организованный Детскими лагерями Союза защиты детей. Этим летом в молодежном лагере Ремнику примет участие свыше 800 молодых людей в возрасте 7-15 лет из разных уездов Эстонии. В четырех сменах лагеря на фото и видео будут записаны мечты молодых людей, а молодежь организует свой гала-концерт ЭР100.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 18 часов от порта Кабернеэме стартует поход на гидроциклах на остров залива Колга. Во время похода участники познакомятся с расположенными в заливе Колга малыми островами и их нетронутой природой.
  • С 28 июня по 1 июля в Валгамаа пройдет чемпионат Эстонии по шоссейным велогонкам. В сотый день рождения Эстонской Республики медалями специального единого дизайна ЭР100 будут награждены все медалисты первенств Эстонии.
  • В лондонской галерее Whitechapel откроется персональная выставка Кати Новичковой «Katja Novitskova:Invasioonikurvid». Экспозиция объединит элементы Новичковой из эстонского павильона 57 Венецианского биеннале 2017 года. Выставка будет открыта до 2 сентября.

ПЯТНИЦА, 29 ИЮНЯ

  • В 16 часов в Силламяэском краеведческом музее во временной пристройке на дворовой территории откроется выставка Евгения Золотко «Пассажи Вийвиконна». Выставка входит в масштабный проект художественной программы ЭР100 «Художники в собраниях».
  • В 18 часов начнется I сетуский танцевальный праздник "KAGOSS KARGASÕ". Праздник состоится по инициативе XIV Королевы Сету и является подарком Сетумаа Эстонской Республике.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 22:30 от озера Пылва стартует ночной поход от заката до рассвета. Поход проляжет через лесные тропы до Оттени, а оттуда лесными дорожками обратно в Пылва. Участие бесплатное. 
  • С 29 июня по 1 июля в Пярну будет проходить фестиваль Средневековья и культурного наследия «Ганзейские дни Пярну», одной из главных тем которого будет «100 лет Эстонской Республике, а это значит, и нам всем!». Фестиваль обратится к корням и заново раскроет культурное наследие.  На фестивале будет пять сцен, а зрители смогут посетить более семидесяти концертов средневековой музыки культурного наследия, которые будут исполнены артистами из Эстонии, Латвии, Белоруссии, Чехии, Финляндии, Дании и России. 
  • Турне дигитального уличного искусства Эдварда фон Лынгуса доберется до Лондона. В рамках проекта оживут самобытные и истинно эстонские персонажи из мира примерно столетней давности, которые пригласят городских жителей к знакомству.

СУББОТА, 30 ИЮНЯ

  • В 8 часов в Пыльтсамаа начнется VI Речной марафон, на котором в этом году участие примет как минимум сто лодочных команд. Речной марафон пролегает по реке Пыльтсамаа, он подходит как для любителей, так и для спортсменов более серьезного уровня. На марафоне будет 2 дистанции: приблизительно 27 км и 80 км. Дистанцию можно пройти на каноэ, каяке, лодке или любом безмоторном плавательном средстве.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 10 часов на стартует поход на каяках «100 малых островов Эстонии: Осмуссаар». Участникам предлагается открыть для себя Осмуссаар, знаменитый своими редкими и ценными природными богатствами. Во время двухдневного путешествия будет возможность насладиться нетронутой и интересной природой, а также жизнью острова, имеющей свою историю.
  • В 15 часов в Ливском музее будет открыта IV выставка из серии «Художники в собраниях». В центре экспозиции художника Яануса Самма будут народные традиции Кодавере. Автобус выезжает на вернисаж из Таллинна в Алатскиви в 11 часов, дополнительная информация об автобусе: ev100@cca.ee или по телефону 510 9125.
  • С 30 июня по 7 июля будет проходить третий фестиваль Чудского озера «III Peipsi Järvefestival». В рамках фестиваля жители Эстонии соберутся в Васкнарве, откуда начнется увлекательный поход в Вярска. Сопровождающая флотилия фестиваля будет каждый день останавливаться в новом порту, где будут проходить мастер-классы, знакомящие с едой, природой и безопасностью на воде Чудского озера, а также яркая культурная программа. 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 1 ИЮЛЯ

  • Юбилейные походы ЭР100: в 11 часов в Таэваскода начнется поход на самокатах «Последняя реликвия, наша жемчужина!». В ходе 2-3-часового похода в комфортном темпе участники объедут самые красивые места и откроют для себя природу Таэваскода.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 11 часов от порта Кабернеэме стартует поход на каноэ на остров Педассаар. Во время путешествия можно будет исследовать остров как на каноэ, так и пешком. После похода участников ждет баня.
  • На 53 Международном кинофестивале в Карловых Варах состоится премьера документального фильма «Мосты времени», который появился в результате эстонско-латвийско-литовского сотрудничества. Премьера фильма «Мосты времени» пройдет 1 июля, а ретроспектива будет показываться с 1 по 3 июля.
Комментарии
Copy
Наверх