В Силламяэском музее откроется выставка «Пассажи Вийвиконна»

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вийвиконна.
Вийвиконна. Фото: Маарин Эктерманн

В рамках масштабного проекта художественной программы ЭР100 «Художники в собраниях» 29 июня в 16:00 во временной пристройке во дворе Силламяэского музея откроется выставка Евгения Золотко «Пассажи Вийвиконна».

Экспозиция Евгения Золотко представляет собой созданные из обрывков прошлого воспоминания, а также искаженное, свойственное месту восприятие пространства. Художник рассматривает положение расположенного неподалеку от Силламяэ поселка Вийвиконна сквозь призму словесных воспоминаний нынешних и бывших его жителей. Вийвиконна был построен военнопленными в 1955 году как шахтерский поселок. В лучшие времена в нем проживало несколько тысяч человек, а в настоящее время в нем едва насчитывается несколько десятков жителей.

Программа мероприятия 29 июня:

16:00 – открытие выставки

17:00 – прогулка и беседа с художником

Выставка открыта до 31 августа этого года по адресу Каяка, 17, Силламяэ.

Проект ЭР100 «Художники в собраниях»

«Художники в собраниях» - это длящийся в течение 2018 года проект из художественной программы ЭР100, в ходе которого десять художников работали и творили в десяти малых музеях Эстонии, знакомясь с их историей, собраниями и ежедневной работой. В результате резидентуры художников в музеях подготовлено десять выставок, доработок постоянных экспозиций или новых интерпретаций коллекций музеев. Работа художников с коллекциями музеев или в их архивах является достаточно распространенной практикой в современном западном искусстве, однако проект такого объема проводится в Эстонии впервые.

С информацией о событиях проекта «Художники в собраниях» можно ознакомиться на домашней странице http://proloogkool.eu/kunstnikudkogudes, а также в Facebook https://www.facebook.com/kunstnikudkogudes/.

Дополнительная информация:

Мари-Анн Тальвисту

Руководитель проекта «Художники в собраниях»

Телефон: 5811 7585

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх