Юбилей ЭР отметят в море в ходе регаты Муху-Вяйн

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pixabay.com

Для участия в регате пролива Муху-Вяйн в юбилейном году зарегистрированы 108 яхт и 600 яхтсменов. В посвященной в этом году столетнему юбилею Эстонской Республики регате, помимо соревнований на дистанциях, можно будет также принять участие в составе походных групп, участникам будет также предложена и программа на берегу. Регата пролива Муху-Вяйн состоится в этом году в 61-й раз, она является самой продолжительной и старейшей регатой в Эстонии.

«Регата пролива Муху-Вяйн немного моложе Эстонской Республики, и эти соревнования по парусному спорту в открытом море имеют прочные традиции», – сказал член руководящей группы ЭР100 Тийт Пруули. «Море является близкой к сердцу эстонского народа стихией, а лето юбилейного года – это идеальное время, чтобы отметить сотый день рождения Эстонской Республики на море», – добавил Пруули.  По словам президента Союза яхт-клубов Эстонии Эгона Элстейна, регата пролива Муху-Вяйн отметит несколько юбилеев. «В этом году на большом празднике парусного спорта отпразднуем 100 лет Эстонской Республики, 90-летие Союза яхт-клубов Эстонии и 70-летие яхт-клуба «Kalev». Масштабное мероприятие, которое в народе называют летним праздником песни яхтсменов, пройдет в течение одной недели в пяти портах, передвигаясь из Таллинна в Пярну», – рассказал о дистанции соревнования Элстейн.

В рамках регаты проводятся чемпионаты Эстонии по парусному спорту в открытом море для яхт класса «ORC» c классификационной длиной CDL ≤ 8 и класса «Фолькбот».

61-ая регата пролива Муху-Вяйн состоится с 7 по 14 июля:

  • 7 июля в 18.00 – открытие регаты
  • 8 июля в 14.00 – 1 короткий этап, ProMarine, яхт-клуб "Калев" 
  • 9 июля в 11.00 – 2 этап, Eesti Meedia, Таллинн – Какумяэ
  • 10 июля в 10.00 – 3 этап, Olybet, Какумяэ - Кярдла 
  • 11 июля в 12.00 – 4 этап, волость Хийу - Кярдла 
  • 12 июля в 10.00 – 5 этап, Loodusinvest, Кярдла - Кихну 
  • 13 июля в 12.00 – 6 этап, Dermoshop, Кихну- Пярну 
  • 14 июля в 12.00 – 7 этап, Sportland/HH, Пярну. Награждение и закрытие регаты

Соревнования организуют Пярнуский яхт-клуб и яхт-клуб «Kalev» в сотрудничестве с Союзом яхт-клубов Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх