Музыка на станциях, регата под полным парусом и танцевальное ориентирование. А что ещё?

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Портрет из кихнуской серии фотографа Биргит Пюве.
Портрет из кихнуской серии фотографа Биргит Пюве. Фото: Birgit Püve

Стартовала очередная юбилейная неделя ЭР100. К вашей радости: походы по рекам, музыкальные концерты на железнодорожных станциях, традиционные и уличные танцы, а также знаменитая регата. Все это состоится уже на этой неделе, но и не только это!

ПОНЕДЕЛЬНИК, 2 ИЮЛЯ

  • Передвижная морская школа «Друг моря» прибывает в Нарва-Йыэсуу. Юбилейным летом в восьми разных местах Эстонии работает передвижная морская школа «Друг моря», которая предоставляет и детям, и взрослым возможность собственноручно опробовать различные средства морских видов спорта, получить непосредственный опыт выхода в море и познакомиться с возможностями досуга, связанными с морем. «Друг моря» пробудет в Нарва-Йыэсуу до 15 июля.

 ВТОРНИК, 3 ИЮЛЯ

  • В 13 часов на Кренгольмском стадионе в Нарве будет открыт первый марафон города Нарвы. Стадионный марафон Ида-Вирумаа будет радовать любителей спорта 3 и 4 июля.
  • В 16 часов в Валгаском музее откроется VI выставка Танеля Рандера «100 тополей», входящая в художественную программу ЭР100. Выставка уроженки Тегерана Биты Разави «От одной диалектики к другой» рассказывает об отношениях между «своими» и «чужими». Выставка будет открыта до 5 августа.
  • 3-4 июля на Пляжном стадионе в Пярну состоится чемпионат Эстонии по легкой атлетике (в возрастной группе U14 и U16).  В сотый день рождения Эстонской Республики медалями специального единого дизайна ЭР100 будут награждены все победители национальных первенств этого года.
  • 3-7 июля в Тарту пройдет 44 Тартуский международный молодежный тур велогонок. В Чемпионате Эстонии примут участие 14-16-летние мальчики. В честь сотого дня рождения Эстонской Республики победителей наградят посвященными ЭР100 медалями со специальным дизайном.

 СРЕДА, 4 ИЮЛЯ

  • В 19 часов в Кейласком центре культуры состоится совместная постановка Эстонского драматического театра и Nargen Opera «Ласточки отчизны». Постановка входит в театральную серию ЭР100 «История века», представление рассказывает о жизни в Эстонии в 2010-2020 годы.
  • В 20:15 от депо Таллинн-Вяйке стартует концертный тур «Путь». «Путь» - это серия концертов в рамках ЭР100, объединяющая два духовых квинтета, которые доставят музыку как на уже забытые, так и на действующие железнодорожные станции по всей Эстонии. Концерты пройдут с 4 по 8 июля 2018 года на разных железнодорожных станциях Эстонии.

 ЧЕТВЕРГ, 5 ИЮЛЯ 

  • В 10 часов в Пярнуском центре культуры «Tervis» начнется фестиваль «Pärnu Harmonica 2018». Это крупнейший в Восточной Европе фестиваль музыки, исполняющейся на губной гармошке. В нынешнем году это ежегодное музыкальное мероприятие пройдет уже в двадцать седьмой раз, и оно будет посвящено столетию Эстонской Республики. Фестиваль пройдет в разных местах Пярну и продлится до 9 июля.
  • В 14:52 на железнодорожной станции Ристи начнется концерт музыкального тура «Путь». Эстонская духовая музыка прозвучит в исполнении квинтета «Ванемуйне»: Керсти Перанди (флейта), Анна Шуличенко (гобой), Йоханна Туви (фагот), Хеймо Ходаненок (кларнет), Креэте Перанди (валторна). Вход свободный.
  • В 14:59 на железнодорожной станции Вайвара начнется концерт музыкального тура «Путь». «Путь» - это серия концертов в рамках ЭР100, которая объединяет два духовых квинтета. С 4 по 8 июля концерты будут исполнятся на разных железнодорожных станциях Эстонии. На железнодорожной станции Вайвара выступит духовой квинтет «Estica», концерт бесплатный.
  • В 17 часов в Вырумаа, в выруском саду Кандле начнется XXIV фестиваль народного танца «Teppo timm ja polkasamm». Фестиваль народного танца в Выру дарит на день рождения Эстонской Республики мероприятие, которое хранит и популяризирует народную культуру. 5-8 июля в Вырумаа соберется более 400 танцоров из Эстонии и из-за границы.
  • В 17:56 концертный тур «Путь» прибудет на железнодорожную станцию Хаапсалу. Тур по железнодорожным станциям Эстонии привезет слушателям Хаапсалу творения эстонских композиторов для духовых инструментов в исполнении квинтета «Ванемуйне». Концерт бесплатный.
  • Юбилейный поход ЭР100: в 18 часов от порта Кабернеэме стартует поход на гидроциклах на остров залива Колга. Во время поездки участники ознакомятся с расположенными в заливе Колга малыми островами, где во времена первой республики были деревни, велось традиционное лодочное строительство и протекала обычная жизнь рыбацких деревень. 
  • В 18 часов в художественном музее КUMU откроется выставка «Археология экрана». Это продолжение экспонировавшейся в 2017 году в брюссельском центре изобразительных искусств «Bozar» групповой выставки, которая помимо произведений эстонских художников представила работы художников из других странах. Выставка будет открыта до 14 октября.
  • В 20:05 на железнодорожной станции Кадрина начнется концерт музыкального тура «Путь». На концерте выступит духовой квинтет «Estica»: Анна Кельдер (флейта), Хели Эрнитс (гобой), Хелена Туулинг (кларнет), Меэлика Миксон (валторна), Рене Сепалаан (фагот). Вход свободный.
  • Главным гостем на крупнейшем фестивале фольклорной музыки, который пройдет в юбилейный год с 5 по 8 июля в германском Рудольштадте, станет Эстония. На фестивале выступят Arsis, Bombillaz, Curly Strings, молодежный хор E Stuudio, Мари Калькун & Runorun, Kuljus, Маарья Нуут & Хендрик Кальюярв, pUULUUp, Torupilli Jussi Trio. Будет экспонироваться фотовыставка Биргит Пюве на тему острова Кихну и выставка истории Эстонии, в кинотеатре покажут фильм «Советские хиппи».

ПЯТНИЦА, 6 ИЮЛЯ 

  • В 15:09 на железнодорожной станции Карузе начнется концерт музыкального тура «Путь». Квинтет «Ванемуйне» доставит слушателям лучшие произведения эстонской духовой музыки. «Путь» - это серия концертов в рамках ЭР100, которая объединяет два духовых квинтета. С 4 по 8 июля концерты будут исполнятся на разных железнодорожных станциях Эстонии. Концерт бесплатный.
  • В 18 часов в центре отдыха «Pärlselja» начнется слет охотников «100 в Пярну». Поводом для собрания, организованного Союзом охотников Пярнумаа и Эстонским обществом охотников, станет сотый день рождения Эстонской Республики.
  • Юбилейный поход ЭР100: в 19 часов от центра отдыха «Valkla rand» стартует поход на каноэ на остров Педассаар под лучами заходящего солнца. В походе можно будет полюбоваться заливом Колга и прекрасной природой Педассаара.
  • В 19:09 на железнодорожной станции Эльва начнется бесплатный концерт музыкального тура «Путь». На сцену выйдет духовой квинтет «Estica»: Анна Кельдер (флейта), Хели Эрнитс (гобой), Хелена Туулинг (кларнет), Меэлика Миксон (валторна), Рене Сепалаан (фагот).
  • В 19:23 концертный тур «Путь» сделает остановку на железнодорожной станции Рапла
  • 6-8 июля в Эстонском музее добычи в Кохтла-Нымме, Ида-Вирумаа, будет проходить фестиваль «Mägede Hääl 2018». В течение трех дней на двух сценах фестиваля выступят известные артисты, а под землей пройдут показы кино.

 СУББОТА, 7 ИЮЛЯ

  • Юбилейные походы ЭР100: в 8 часов в Уулунеэме, Летипеа, начнется поход на каноэ на малый остров Вайндлоо. В двухдневном походе участники откроют для себя самый северный и обособленный остров Эстонии.
  • В 9 часов в рамках XXIV фестиваля народного танца в Выру начнется день домашних кафе, на котором в юбилейный год ЭР100 особое внимание будет уделено местным ингредиентам и народной кухне. В каждом кафе помимо прочих вкусных блюд будет и праздничное блюдо в стиле «Эстонии – 100».  
  • В 9 часов начнутся 43 Летние игры самоуправлений Эстонии. По всей стране пройдут соревнования по легкой атлетике, мужскому и женскому волейболу, теннису, петанку, ориентированию, велокроссу, диск-гольфу, перетягиванию каната, играм на эрудицию и соревнования среди руководителей.
  • Юбилейный поход ЭР100: в 11 часов на реке Выханду начнется водный поход, во время которого можно заниматься спортом, одновременно открывая для себя местную природу и сплавляясь по самой длинной и интересной реке Эстонии.
  • В 11:58 на железнодорожной станции Кейла начнется бесплатный концерт музыкального тура «Путь». Эстонскую духовую музыку представит духовой квинтет «Estica».
  • В 12:04 на железнодорожной станции Вильянди начнется бесплатный концерт квинтета «Ванемуйне» .
  • В 12:30 на Таллиннском ипподроме пройдет 5 этап «Кубка ЭР100». Чтобы отметить сотый день рождения Эстонской Республики, Таллиннский ипподром подарит серию соревнований, которая продлится весь год. В течение дня пройдет игра, которая познакомит с историей ипподрома и правилами соревнований, также будут организованы экскурсии и катание на лошадях. Все интересующиеся могут принять участие.
  • В 13 часов в валгаском парке «Säde» начнется праздник народной культуры Валгамаа «Säde aiapidu 2018».  Это мероприятие воскресит городские празднования столетней давности, а принять в нем участие сможет любой желающий. Цель организуемого Валгаским музеем и смешанным хором «Rõõm» мероприятия заключается в знакомстве с городской и народной культурой начала ХХ столетия. Парк «Säde» был традиционным местом проведения садовых праздников, там по инициативе членов общества «Säde» в 1923 году была построена акустическая раковина для сцены, с момента начала строительства которой в этом году пройдет 95 лет. 
  • Юбилейные походы ЭР100: в 13 часов на самом «веселом» отрезке реки Выханду начнется приключенческий двухчасовой водный поход.
  • В 15:57 на железнодорожной станции Тапа в рамках концертного тура «Путь» выступит духовой квинтет «Estetica». В афише только произведения эстонских композиторов, в числе которых три написанных специально для данной серии концертов музыкальных новинки от Пярта Уусберга, Лийны Сумера и Лийзы Хирш. Концерт бесплатный.
  • В 16 часов в Кадриоргском художественном музее начнется фестиваль фортепианной музыки «В объятиях фортепиано». Начало посвященному ЭР100 фестивалю положит встреча молодецкой удали с консервативной классикой. На сцене в привычном составе выступит фортепианное трио артистов, получивших известность на теле-шоу «Звезды классики»: Кристийна Рокашевич (фортепиано), Катарийна Мария Китс (скрипка), Валле-Расмус Роотс (виолончель). 
  • В 17 часов «Disco Tallinn» прибудет в порт Эйсма. В этот раз «Disco Tallinn» и Пеэтер Пихель снова объединят силы, чтобы организовать в середине лета, 7 июля, в порту Эйсма незабываемую пикник-вечеринку, а Вайко Эплик даст концерт.
  • В 18 часов в яхт-клубе «Kalev» начнется праздник моря ЭР100 и открытие самой длинной и старой парусной регаты – 61-й регаты пролива Муху-Вяйн. В программе – торжественные речи и музыка Сакуского духового оркестра. Позднее за диджейский пульт встанет DJ Arno K.
  • В 20 часов в Выру, на площади Вабадузе, начнется XIX фестиваль уличного танца в рамках Выруского фестиваля народного танца. Танцоры исполнят 18 народных танцев Вана-Вырумаа. Обучающие видео танцев можно просмотреть на домашней странице фестиваля www.vorufolkloor.ee. Ведущие фестиваля уличного танца – Майре Удрас и Марианне Яаансон. Им помогут танцоры из групп народного танца и их педагоги.
  • В 20:11 на железнодорожной станции Тарту начнется концерт музыкального тура «Путь», на котором квинтет «Ванемуйне» представит слушателям лучшие произведения эстонской духовой музыки. Концерт бесплатный.
  • «Праздник в каждой деревне»: Чтобы отметить сотый день рождения Эстонской Республики, на Сааремаа, в 500-летней деревне Ундва состоится первый слет и презентация исторического сборника «Ундва (и мир) сквозь четыре столетия». 
  • «ЭР100 в каждой деревне»: В Аравете отметят день рождения ЭР. Перед домом культуры будет открыта построенная совместными усилиями площадка c флагштоком и памятная скамейка, посвященная давнишнему популяризатору местной культурной жизни Лембиту Ыуну, отмечающего 85-летний юбилей.
  • 7 июля в Пярнумаа, в «Vango Imedemaa», впервые прибудет единственный в Эстонии "бродячий" музыкальный фестиваль «Võnge 2018». В юбилейный год на фестивале выступят Тынис Мяги, Расмус Ряндвеэ, Holy Motors и мн. др. Выступления пройдут на главной сцене и в построенных прямо на лоне природы зонах для концертов. Фестиваль продлится до 8 июля.
  • 7-8 июля в Пуйату пройдет молодежный чемпионат Эстонии ЭР100 по стрельбе из лука. В сотый день рождения Эстонской Республики медалями специального дизайна ЭР100 будут награждены все медалисты ЧЭ этого года.
  • С 7 по 8 июля на международном фестивале «London Art Night» можно будет увидеть инсталляцию Марианне Йыги. Инсталляцию «Интерауральный контур I» на самом крупном мероприятии современного искусства в Лондоне будет сопровождать произведение композитора Юло Кригуля «Сама вода», которая связывает между собой медитацию и концертную музыку.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 8 ИЮЛЯ 

  • В 11 часов на XXIV фестивале народного танца в Выру начнется танцевальное ориентирование. В нем приглашают принять участие все любительские танцевальные команды (состоящие по крайней мере из 4 членов). По карте ориентирования нужно будет пройти девять контрольных пунктов, а в каждом пункте под аккомпанемент живой музыки станцевать два народных танца. В общей сложности нужно будет исполнить 18 народных танцев Вана-Вырумаа. 
  • Юбилейный поход ЭР100: в 11 часов от художественного музея Вийнисту стартует поход на каноэ на остров Мохни. По прибытию на остров участники ознакомятся с находящейся под защитой древней липой Мохни, посетят маяк и построенный в царские времена пограничный кордон.
  • Юбилейный поход ЭР100: в 11 часов в Походном и лыжном центре Кырвемаа начнется поход на фэтбайках. В течение двух часов участники под руководством гида будут знакомиться с озами Пыхья-Кырвемаа.
  • В 12 часов в Тарту стартует чемпионат Эстонии по BMX-кроссу. В честь сотого дня рождения Эстонской Республики все победители будут награждены медалями специального дизайна, посвященными ЭР100.
  • Юбилейный поход ЭР100: в 15 часов от порта Кабернеэме стартует поход на каноэ на остров Педассаар. После четырехчасового похода на каноэ участников будет ждать баня.
  • В 19:15 концертный тур «Путь» сделает свою последнюю остановку на железнодорожной станции Валга. На последнем концерте тура снова встретятся духовой оркестр «Estica» и квинтет «Ванемуйне». Танцевальный номер Кристы Кестер и Сильвера Соррска поставила Криста Кестер.
Комментарии
Copy
Наверх