На железнодорожных станциях Эстонии пройдет концертный тур «Путь»

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pixabay.com

Сегодня, 4 июля, в 20:15 в депо Таллинн-Вяйке начнется концертный тур «Путь», который является частью музыкальной программы ЭР100. С 4 по 8 июля на железнодорожных станциях Эстонии духовые квинтеты «Estica» и «Vanemuise Kvintett» дадут 14 концертов, на которых будет исполнена эстонская музыка, в том числе и новые произведения, написанные специально к 100-летию Эстонской Республики.

«Серия концертов «Путь» является особенной, поскольку наполнит музыкой как находящиеся в использовании, так и уже преданные забвению железнодорожные станции», – сказала руководитель программы ЭР100 Государственной канцелярии Маарья-Лийза Соэ. «В совершенно неожиданных местах на сцену выйдут два профессиональных эстонских духовых квинтета и исполнят новые произведения, написанные специально к столетию страны», – добавила Соэ. «Исполнение в юбилейном году только эстонской музыки является совершенно естественным», – отметила член духового квинтета «Estica» Хели Пярнитс. «Идея концертного тура и появилась от осознания того, что в творческом багаже эстонских духовых квинтетов очень много чудесных произведений», – добавила Пярнитс. По словам члена Союза интерпретаторов Эстонии и участницы квинтета «Vanemuise Kvintett» Марие Яксман, подобных концертов в Эстонии уже давно не проводилось. «Концертный тур станет настоящим праздником классической духовой музыки, в которой переплетутся прошлое, настоящее и будущее Эстонии», – отметила Яксман.

«Путь» начнется 4 июля с концертного представления в депо Таллинн-Вяйке и завершится 8 июля на железнодорожной станции Валга. На этих двух концертах прозвучат новые произведения Пярта Уусберга, Лийны Сумера и Лийзы Хирш, написанные специально для квинтетов «Estica» и «Vanemuise Kvintett» и посвященные столетию Эстонской Республики. Вместе с музыкантами на сцену депо Таллинн-Вяйке и железнодорожной станции Валга выйдут также хореограф Криста Кёстер и танцовщик Сильвер Соорск.

С 5 по 7 июля квинтеты дадут отдельные концерты также в Хаапсалу, Ристи, Вайвара, Кадрина, Карузе, Рапла, Тюри, Эльва, Вильянди, Тарту, Кейла и Тапа.

Билеты на концерты в депо Таллинн-Вяйке и на железнодорожной станции Валга можно приобрести в Piletilevi, остальные концерты пройдут бесплатно. С расписанием серии концертов «Путь» можно ознакомиться на страницеwww.interpreet.ee.

Комментарии
Copy
Наверх