Сто тонн компоста подарят ЭР к столетию

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kompostiljon.ee

Инициатива целевого учреждения «Сделаем» под названием Kompostiljon заключается в том, чтобы для сохранения эстонской природы, заготовить всеобщими силами 100 тонн полезного компоста.  

"Юбилейным летом у всех огородников есть хорошая возможность принять участие в празднованиях. Мы призываем всех эстоноземельцев превращать в богатый компост био- и садовые отходы и в качестве символического дара подарить Эстонии плодородную почву», - говорит один из авторов подарка Анни Райе.

«Один обычный ящик для компоста может сделать до тонны богатой компостной земли. Для получения ста тонн такой земли, мы ждем, что по крайней мере сто человек присоединятся к нашей идее», - добавила она.

Единомышленница Анни, Ангела Холло, говорит, что этот подарок даст также возможность пробудить к жизни мудрость предков. «Эстонцы всегда ценили природу, мы хотим сохранить окружающий мир чистым и жизнестойким. С помощью этого подарка мы сбережем землю и природу, а также уменьшим количество мусора», - говорит она.

Инициатор движения Kompostiljon Аннели Охврил полагает, что у процесса изготовления компоста есть и выраженное антистрессовое воздействие. Поэтому такой подарок к юбилею принесет в прямом смысле сто тонн радости эстонской земле.

"Подарить своей стране сто тонн чистой земли с одной стороны звучит лукаво, но по существу, это очень личный, значимый и значительный подарок», - говорит Охврил.

Подробности на сайте www.kompostiljon.ee 

Все участники проекта дают обещание наполнить ящик для компоста подлежащим компостированию материалом.

Проект ведут организации JCI Go и «Сделаем» при поддержке оргкомитета ЭР100 при Госканцелярии и Целевого капитала гражданского общества.  

Комментарии
Copy
Наверх