Под балтийским солнцем, или Как провести время на этой неделе

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Karli Saul / SCANPIX

Из традиционной подборки мероприятий вы узнаете, какая популярная группа дает турне по Эстонии, куда можно пойти в поход и какие суперзвезды выступят в Нарве.

Понедельник, 16 июля

  • Юбилейный поход ЭР100: В 18 часов в карьере Румму начнется поход на гребных досках. Плавая на гребных досках, можно будет изучать скрытую на глубинах карьера природу и сокровища.
  • В 19 часов в Ляэнемаа, в деревне Хулло, начнется концерт ансамбля Curly Strings. Концерт является частью юбилейного тура группы, который отмечает 30-летие членов группы и сотый день рождения Эстонской Республики.
  • С 16 по 29 июля передвижная морская школа «Друг моря» будет находиться в Тойла. Юбилейным летом мобильная морская школа с руководителями посетит восемь разных мест Эстонии как на побережье, так и на суше. За три года морскую школу посетили 1700 учеников. Курсы проходят в будние дни с 16 до 19 часов и по выходным с 10 до 19 часов. 
  • С 16 по 22 июля в Художественном хуторе на Муху состоится посвященный 100 дню рождения Эстонской Республики художественный симпозиум «Рисуя лес», на  котором будут обсуждаться пейзажные традиции. К участию приглашаются как профессионалы, так и любители. Готовые картины можно будет увидеть в октябре в Таллинне.
  • В рамках серии поездок «По тропам забытых народов» камерный хор Collegium Musicale находится в России у проживающих в Ленинградской области ижорцев, ингерманландцев, вепсов и кревинов. Основой мероприятия является состоящий из шести частей хоровой цикл одного из самых именитых и самобытных композиторов Вельо Тормиса (1930-2017) «Забытые народы», базой для которого служат рунические песни шести балтийско-финских народов. Поездки продлятся до 18 июля.

Вторник, 17 июля

  • В 17 часов в деревне Кыпу на Хийумаа начнется концерт Curly Strings - 30. 
  • В 20:30 концерт ансамбля Curly Strings начнется в деревне Кассари на Хийумаа. 
  • С 17 до 21 артисты из Эстонии будут выступать на фестивале Pori Jazz в Финляндии, где будет отмечаться 100 день рождения Эстонской Республики. На Lokkilava выступят Кадри Voorand & Михкель Мяльганд, Remmel Trio и Erki Pärnoja: Efterglow.
  • В 13 и в 17:30 на крупнейшем фестивале дискуссий в Финляндии SuomiAreena пройдут две эстонские дискуссии, организованные в сотрудничестве с Фестивалем мнений. Политики Эстонии и Финляндии, общественные деятели, писатели и представители гражданского общества будут дискутировать о будущем малых культур, а также об общих чертах и отличиях двух государственных экономических моделей.

Среда, 18 июля

  • В 19 часов в Нарве начнется фестиваль Baltic Sun. До 21 июля проходящий впервые фестиваль будет наполнять Нарву музыкой известных артистов. На сцене выступят Александр Рыбак, NOËP, Вайко Эплик и Элийт, Лийс Лемсалу, Анне Вески и многие другие.  Состоится также городская программа, которая предложит исключительную возможность прокатиться на джаз-яхте по реке Нарова до прибрежного Нарва-Йыэсуу.
  • С 18 по 25 июля в волости Алутагузе будет проходить молодежный лагерь Remniku, в котором юбилейным летом примет участие более 800 молодых людей из разных частей Эстонии возрастом 7-15 лет. В честь 100 дня рождения Эстонской Республики молодежь запечатлеет в виде фото и видео свои мечты, а также организует гала-концерт ЭР100.

Четверг, 19 июля

  • Юбилейные походы ЭР100: в 18 часов от порта Кабернеэме стартует поход на гидроциклах на остров залива Колга. Во время поездки участники ознакомятся с расположенными в заливе Колга малыми островами, где во времена первой независимости Эстонской Республики были деревни, велось традиционное лодочное строительство и протекала обычная жизнь рыбацких деревень. 
  • В 19 часов в Пылвамаа, в Эстонском музее шоссейных дорог, состоится динамичная постановка для всей семьи «Маугли». С помощью постановки MTÜ Must Kass организаторы хотят подарить жителям Эстонии возможность взглянуть на мир мальчика из джунглей Маугли, который полон природы, спокойствия, приключений, добра и зла. Мероприятие посвящено сотому дню рождения Эстонской Республики.
  • В 20 часов в деревне Тяакси, в Вильяндимаа, выступит ансамбль Curly Strings

Пятница, 20 июля

  • Юбилейный поход ЭР100: в 10 часов от отеля Mäetaguse стартует поход на самокатах по Мяэтагузе. Походная тропа, пролегающая по озам Мяэтагузе, познакомит с природой и историей бывшей волости Мяэтагузе, карстовой местностью Калина и маленькими деревнями: Лийвакюнка, Арукюла, Выйде, Калина, Атсалама.
  • В 15 часов с дня молодежи начнутся празднования 300 дня города Палдиски. Программа будет длиться с 20 по 22 июля.
  • В 18 часов в портовом сарае острова Прангли пройдет летняя постановка «Eestirand. По курсу надежды». Летняя постановка обратит внимание на самое важное историческое событие острова Прангли, она расскажет о спасательной операции корабля Eestirand в 1941 году.
  • В 19 часов в Пылвамаа, в Эстонском музее шоссейных дорог, пройдет динамичная постановка для всей семьи «Маугли».
  • В 19 часов в ресторане Merineitsi отеля Sokos Hotell Viru состоится музыкальное путешествие «Георг Отс и Олави Вирта – два короля. Музыкальное путешествие в мир песен двух любимых солистов». Концерт отметит сотый день рождения и Эстонии, и Финляндии, а в репертуаре будут песни обоих важных для своих стран артистов.
  • С 20 по 22 июля на острове Педассаар пройдет симпозиум морских гребцов SKEG2018.  Участие также примут гости из Англии, Испании и Финляндии. Темой полудневных курсов будут умения на море, необходимые для походов.
  • С 20 по 25 июля состоится паломничество из Пярну в Пилиствере. Проходя по местам, играющим важную роль в истории Эстонии, участники вспомнят прошлое страны и отметят 100 день рождения Эстонской Республики.

Суббота, 21 июня

  • В 12:30 на Таллиннском ипподроме начнется VI этап «Кубка ЭР100». Чтобы отметить 100 день рождения Эстонской Республики, Таллиннский ипподром подарит серию соревнований, которая продлится весь год и в которой примут участие самые быстрые рысаки нашей родины.
  • В 14 часов в Пылвамаа, в Эстонском музее шоссейных дорог, пройдет динамичная постановка для всей семьи «Маугли»
  • В 14.30 часов в портовом сарае острова Прангли пройдет летняя постановка «Eestirand. По курсу надежды»
  • В 16 в Пылвамаа, в Неэрути, откроется выставка MAAJAAM/Metsikud bitid, входящая в художественную программу ЭР100. На выставке будут показаны произведения, родившиеся в результате десятидневной резидентуры десяти художников из разных стран. Выставка будет открыта для посетителей и 22 июля. NB! На открытие MAAJAAM/Metsikud bitid, которое состоится 21 июля, можно приехать и на заказных автобусах, которые заодно отвезут и на проходящую в Моосте выставку «Metsik. Käärimine normaalsuse äärealadel». Автобусы будут курсировать по маршруту Таллинн-Моосте-MAAJAAM-Таллинн, а также Рига-MAAJAAM-Моосте-Рига. На отправляющийся 21 июля из Таллинна «художественный автобус» можно зарегистрироваться по адресу ev100@cca.ee или по телефону 5109125.
  • В 18 часов в Палдиски начнется праздник песни и танца «100 минут для Эстонии». Мероприятие пройдет в рамках празднований 300-летия Палдиски, которые будут длиться с 20 по 23 июля.
  • В 18 часов на песенной сцене, на Сааремаа, начнется певческий праздник «Кихельконна».Участие будет принимать свыше 300 хористов, танцоров и музыкантов. Ведущие – Индрек Виярд, Хирво Сурва, Лаури Бреэде, Калев Линдал, Антс Рейнхольд и многие другие. В 22 часа выступит ансамбль Untsakad.
  • В 19 часов в ресторане Merineitsi отеля Sokos Hotell Viru состоится музыкальное путешествие «Георг Отс и Олави Вирта – два короля. Музыкальное путешествие в мир песен двух любимых солистов». 
  • ЭР100 в каждой деревне: В деревне Кяэсла на Сааремаа празднуют сотый день рождения Эстонской Республики и 15-й день рождения Общества по развитию Кяэсла. Для празднований будет организован деревенский сход, а в честь 100 дня рождения эстонского государства общество создало 100 деревянных скульптур «100 грибов Эстонии». 
  • С 21 по 22 июля Saare Golf организует на Сааремаа чемпионат по гольфу среди сениоров. В честь ЭР100 принять участие в соревнованиях приглашаются все гости, то есть соревнования пройдут в открытой форме.
  • С 21 по 22 июля в Кивиыли пройдут чемпионаты Эстонии по олимпийскому кроссу и даунхиллу. В сотый день рождения Эстонской Республики медалями специального дизайна ЭР100 будут награждены все медалисты чемпионатов Эстонии этого года.

Воскресенье, 22 июля

  • Юбилейные походы ЭР100: в 11 часов в Походном и лыжном центре Кырвемаа начнется поход на фэтбайках по озам Пыхья-Кырвемаа.
  • В 12 часов на мызе Луке в честь ЭР100 начнется семейный день живописи. Чтобы отпраздновать 100 день рождения Эстонской Республики, вместе со всеми участниками будет создана совместная картина «Мой подарок Эстонской Республике». Готовую совместную картину выставят на всеобщее обозрение в «культурном амбаре» мызы Луке.
  • В 12 часов на песенном празднике «Кихельконна» на Сааремаа выступит духовой оркестр Saku с концертом «Дуют все». Затем последует совместное пение и праздничное завершение мероприятия около колокольни церкви Кихельконна.
  • В 14 часов в Пылвамаа, в Эстонском музее шоссейных дорог, пройдет динамичная постановка для всей семьи «Маугли».
  • Юбилейные походы ЭР100: в 15 часов от порта Кабернеэме стартует поход на каноэ на остров Педассаар.
  • В 17 часов в центре культуры Кяйна на Хийумаа начнется праздничная запись концерта для двойного CD «100 музыкальных минут для детей Эстонии». Диск будет посвящен 100 дню рождения ЭР, а также детям, которые рождаются в Хийумаа и в Ляэнемаа. Концерт запечатлеет уникальное творческое наследие людей, связанных с райским островом Эстонии. 
  • В 18 часов в ресторане Merineitsi отеля Sokos Hotell Viru состоится музыкальное путешествие «Георг Отс и Олави Вирта – два короля. Музыкальное путешествие в мир песен двух любимых солистов». 
  • В 19 часов в Рапламаа, в деревне Оэла, начнется концерт Curly Strings - 30. 
  • Начинается всеэстонский день открытых хуторов. Более 200 хуторов и сельскохозяйственных производителей по всей Эстонии откроют свои дома и сердца и пригласят всех посмотреть, откуда берется молоко и как на наш стол попадает хлеб. День открытых хуторов является частью подарка Министерства сельской жизни на 100 день рождения Эстонской Республики.
Комментарии
Copy
Наверх