ЭР100 на этой неделе: фестиваль хоров, походы пешком и на каноэ, домашние кафе и триатлон

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Сходить в театр, послушать классическую музыку или посетить выступление знаменитых хоров, полюбоваться природными красотами. Выбор за вами! Подробнее смотрите в нашей традиционной подборке мероприятий ЭР100.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 30 ИЮЛЯ

  • В 15 часов на расположенном рядом с Батарейной тюрьмой Бета-променаде в рамках серии передвижных выставок ЭР100 Пыхья-Таллинна будет открыта фотовыставка Катерины Рюммель. Выставка работает до 5 августа.
  • В 20 часов во дворах Старого города Таллинна в рамках крупнейшего фестиваля хоровой музыки Europa Cantat XX начнется Ночь хоров. В разных местах Старого города Таллинна пройдут бесплатные концерты, на которых хоры со всего света представят творчество известных композиторов.
  • С 16 по 29 июля передвижная морская школа «Друг моря» будет находиться в Ряпина. Юбилейным летом передвижная морская школа проведет обучение в восьми разных местах Эстонии как на побережье, так и на суше. За три года морскую школу посетили 1700 интересующихся. Курсы проходят в будние дни с 16 до 19 часов и по выходным с 10 до 19 часов. 

ВТОРНИК, 31 ИЮЛЯ

  • В 17 часов на Таллиннском певческом поле пройдет репетиция Всемирного совместного пения ЭР100. Репетицию проведет художественный руководитель дирижер Тыну Кальюсте, а одним из солистов будет Яан Ууспыльд. На репетицию могут прийти все желающие, а также пресса. Придет множество участников Таллиннского марафона в национальной сине-черно-белой спортивной одежде. О желании посетить репетицию просим сообщить не позднее 14 часов 31.07 по адресу stina@ev100.ee
  • В 22 часа в рамках Europa Cantat XX в таллиннском концертном доме Alexela начнется концерт The Swingles.

СРЕДА, 1 АВГУСТА

  • В 20 часов в Котле культуры начнутся Променадные концерты Europa Cantat XX. В разных залах Котла культуры одновременно пройдет несколько концертов, выступлений и мероприятий.

ЧЕТВЕРГ, 2 АВГУСТА

ПЯТНИЦА, 3 АВГУСТА

  • В 11 часов в Эстонском национальном музее в Тарту начнется фестиваль обществ культуры «На все сто в компании». Трехдневный фестиваль  соберет общества культуры, действующие как в Эстонии, так и за границей, чтобы вместе отметить сотую годовщину Эстонской Республики.
  • В 13 часов в Пылвамаа начнется фестиваль «Интсикурму», который посвящен ЭР100. Фестиваль «Интсикурму» объединяет хорошую музыку, искусство, природу и людей.
  • В 17 часов в Хийумаа начнется VII музыкальный фестиваль Пюхалепа. В юбилейный год на фестивале отметят 145 годовщину со дня рождения Рудольфа Тобиаса, будут слушать молодых блистательных «Звезд классики» и принимать гостей из Израиля и Голландии. На фестивале выступит Хор бабушек, в котором под управлением отметившей в этом году 85-летие дирижера Сильвии Меллик поют 40 бабушек. Фестиваль продлится до 5 августа.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 16 часов от порта Муналайу стартует трехдневный поход на байдарках «100 малых островов Эстонии»: острова Мания-Соргу-Кихну-Санге. 
  • В 19 часов на мызе Эйавере начнется VI фортепианный фестиваль Эйвере. Фонд музыкантов Пилле Лилль дарит Эстонской Республике серию концертов. На концертном пианино Bösendorfer, которое находится в прекрасном зале мызы, сыграет Ирина Захаренкова, в программе Чайковский, Равель и др.
  • В 19 часов в деревне Линди в Пярнумаа начнется концерт юбилейного тура Curly Strings. 
  • В 19 часов на Таллиннском певческом поле в рамках европейского хорового фестиваля EUROPA CANTAT XX начнется концерт «Поздравляем, Эстония!». На бесплатном концерте более чем 4000 хористов вручат музыкальный подарок на сотую годовщину Эстонской Республики. 
  • В 19 часов в сарае Омари на острове Найссаар пройдет постановка «Ласточки отечества», которая входит в театральную серию ЭР100. Это постановка Эстонского драматического театра и Оперы Нарген из театральной серии «История века», время действия в которой – 2010-2020 годы.
  • С 3 по 5 августа в рамках кинофестиваля Локарно пройдет программа Locarno Match Me! с фокусом на продюсерах из стран Балтии. Программа предоставляет новым продюсерским центрам с четким видением возможность получить обратную связь и завязать новые знакомства. Из Эстонии в этом году будут отобраны три продюсера, которые получат возможность представить свои фирмы и проекты потенциальным партнерам и найти финансирование.

СУББОТА, 4 АВГУСТА

  • 4 августа в субботу состоится самый желанный в мире триатлон Ironman Tallinn 2018, который состоит из заплыва на 3,8 км, 180 км езды на велосипеде и бега на 42 км. Проходящий в Таллинне в юбилейный год полный триатлон Ironman начнется с заплыва в Летной гавани, а финишируют участники в оргцентре соревнований на площади Вабадузе.
  • В 11 часов в Пярнумаа в районе Саулепи начнется день родных мест «Я бы хотел быть дома». Проходящее каждые пять лет мероприятие объединяет разные поколения, в этом году для празднования юбилея Эстонии на дне родных мест придуманы особые сувениры и мероприятия.
  • В 10 часов в деревне Сульби в Тартумаа начнется день родных мест бывшей волости Кяргула. Пройдут экскурсии, открытие мемориальной доски деревни ЭР100, открытие исторической выставки Сульби в центре досуга на хуторе Роозу, концерт и деревенские танцы.
  • В 16 часов в парке около реки Кехра начнется «День музыки Сильви Врайт». Проходящий в пятый раз «День музыки Сильви Врайт» посвящен сотому юбилею Эстонской Республики, а в честь ЭР100 и Сильви Врайт выступит Тынис Мяги. Выступит также и смешанный хор волости Ания Hannijöggi. 
  • В 18 часов в деревне Ранна в Тартумаа даст концерт группа Curly Strings. 
  • В 19 часов на мызе Эйавере начнется концерт VI фортепианного фестиваля Эйвере с участием Анахит Нерсесян (Армения). В программе Бах, Григ, армянские композиторы.
  • В 19 часов в сарае Омари на Найссаар пройдет постановка «Ласточки отечества».
  • В 19 часов на Мызе Койги в Ярвамаа даст концерт ансамбль Merve, который отметит сотый день рождения Эстонской Республики и 45 год существования ансамбля. Этим вечером выступят коллективы Обществ культуры Койги, бывшие и нынешние члены ансамбля, ансамбли Jaanilill, Tres Locos и D.J. Käts.
  • В честь юбилейного года ЭР100 ценные трофеи Лиги чемпионов, Европейской лиги и Суперкубка отправятся в турне по Эстонии. 4 августа трофеи прибудут на Кренгольмский стадион в Нарве.
  • С 4 по 5 августа фестиваль экстремальных видов спорта Simple Session, который каждую зиму проходит в Таллинне, переезжает в расположенный в центре Риги скейт-парк Barona. Проходящий в Риге уже во второй раз Simple Summer Session посвящен сотому дню рождения Эстонской Республики.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 5 АВГУСТА

  • Начинается Музыкальный фестиваль 2018 в Пярну. Десятый юбилейный год Музыкального фестиваля в Пярну посвящен столетию Эстонской Республики. На каждом концерте будет исполнена по крайней мере одна эстонская композиция или какое-либо произведение из репертуара эстонских композиторов. После фестиваля Фестивальный оркестр Эстонии продолжит турне в Лондоне и Гамбурге. Фестиваль продлится до 11 августа.
  • В 10 часов на тропе здоровья Ляхте в Тартумаа начнется «Забег силачей». Три этапа серии забегов силачей будут отмечены особенными медалями в честь юбилея ЭР100. У каждого этапа будет медаль своего цвета, и можно будет собрать из медалей сине-черно-белый пазл! «Забег силачей» это примерно 8-километровый веселый и привлекательный бег с препятствиями на тропах здоровья Ляхте. На тропе для участников установлены различные природные и искусственные препятствия, кроме этого, перед основным забегом пройдут детские забеги для трех разных возрастных групп.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 11:20 от парковки железнодорожной станции в Раквере начнется велопоход по Ляэне-Вирумаа. Во время похода можно будет насладиться рыцарскими мызами Ляэне-Вирумаа и восхитительными видами на озеро Поркуни.
  • В 12 часов на ратушной площади Пайде начнется бесплатный концерт VI фортепианного фестиваля Эйвере, на котором выступят учащиеся Летней школы пианистов Эйвере.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 12 часов начнется поход на каноэ и байдарках по реке Ахья, по маршруту Коорвере-Кийдярве.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 12 часов начнется поход на плотах и байдарках по Королевству Сету. Начальным пунктом является порт Выыпсу, откуда участники отправятся по озеру Ламмиярве вокруг острова Салосаар, где живет колония корморанов, а также в Бересье.
  • В честь юбилейного года ЭР100 ценные трофеи Лиги чемпионов, Европейской лиги и Суперкубка отправятся в турне по Эстонии. 5 августа трофеи прибудут на стадион Хийу в Таллинне.
  • В 15 часов на мызе Эйавере начнется гала-концерт VI фортепианного фестиваля Эйвере. Выступят Ирина Захаренкова, Анахит Нерсесян (Армения), Изуми Татено (Финляндия/Япония), Ральф Таал. В программе Шуман, Шопен, Лист, Дебюсси, Сумера и др.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 15 часов от порта Кабернеэме стартует поход на каноэ на остров Педассаар.
  • В 19 часов в сарае Омари на Найссаар пройдет постановка «Ласточки отечества»
Комментарии
Copy
Наверх