ЭР100 на этой неделе: походы, выставки и театральные представления

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PRIIT PULLERITS/PM/SCANPIX BALTICS

В августе все силы направлены на организацию большой летней юбилейной недели. Подробности - в нашей традиционной подборке мероприятий ЭР100.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 6 АВГУСТА

  • В 15 часов на улице Теллискиви откроется выставка Ирис Кирисалу, входящая в серию поп-ап фотовыставок ЭР100 Пыхья-Таллинна. Выставка будет открыта до 12 августа.
  • Начинается третья смена молодежного лагеря Ремнику. В юбилейный год в лагерях примут участие свыше 800 молодых людей из уездов Эстонии в возрасте 7-15 лет, которые запечатлят на фото и видео свои мечты. В завершение лагеря в Ремнику пройдет гала-концерт ЭР100.
  • На походных тропах RMK начинаются большие совместные походы, которые посвящены сотому дню рождения Эстонской Республики. Группы стартуют 6 августа, а их временной график будет установлен таким образом, чтобы все группы одновременно прибыли 25 августа в Аэгвийду. 

 ВТОРНИК, 7 АВГУСТА

  • Юбилейные походы ЭР100: в 18 часов от пляжа Рохунеэме стартует вечерний поход на байдарках на остров Аэгна. В походе можно будет познакомиться с природой единственного острова Таллинна и его окружающей средой.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 18:15 из Таллиннского аэропорта вылетят 12 альпинистов, которые планируют подняться на пик Эстонии, на высоту 6211 метров.  Самая экстремальная экспедиция юбилейных походов ЭР100 является подарком членской организации Эстонского союза походов – Клуба горных экспедиций. Альпинисты планируют взойти на пик на летней праздничной неделе ЭР100 22 августа.
  • В 19 часов в деревне Садала, в Йыгевамаа, начнется юбилейный концерт группы Curly Strings. В юбилейный год ансамбль Curly Strings большим туром отмечает и 30-летие членов группы, и 100 день рождения Эстонской Республики, дав в общей сложности 30 концертов по всей родине.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 21 час начнется исследовательский поход над подводными лесами и домами Румму. На плотах с подсветкой можно будет познакомиться с одним из самых легендарных туристических магнитов природы Эстонии.
  • С 7 по 12 августа в Муствеэ пройдет Международный фестиваль духовной музыки VM FEST MUSTVEE. В 2018 году фестиваль посвящен сотой годовщине Эстонской Республики, он отображает уникальное историческое и культурное наследие Эстонии. С 7 по 12 августа в Муствеэ пройдет семь разных концертов духовной музыки. Концерт открытия фестиваля пройдет 7 августа в парке центра культуры Муствеэ, он будет для всех бесплатным. Фестиваль завершится 12 августа праздничным гала-концертом, на котором выступят все участники фестиваля.

 СРЕДА, 8 АВГУСТА

  • В 20 часов ансамбль Curly Strings выступит в деревне Аакре, в Валгамаа. 
  • Большой совместный поход RMK: в 22 часа любимый актер Гуйдо Кангур расскажет о крестных деревьях, то есть о знамениях последнего пути. В гостевом центре Пяхни помимо беседы пройдет и музыкальное выступление, выступит UMA (Алексей Сакс – труба, Роберт Юрьендал – гитара). В рамках совместного похода RMK состоятся разные беседы, которые познакомят с важными и интересными историями о том, что будет встречаться в пути.

ЧЕТВЕРГ, 9 АВГУСТА

  • Юбилейные походы ЭР100: в 18 часов от порта Кабернеэме стартует поход на гидроциклах на остров залива Колга. Во время поездки участники ознакомятся с расположенными в заливе Колга малыми островами, где во времена первой республики были деревни, велось традиционное лодочное строительство и протекала обычная жизнь рыбацких деревень. После похода участников будет ждать баня.
  • В 19 часов ансамбль Curly Strings даст концерт в деревне Люллемяэ, в Валгамаа. 
  • В 19 часов в сарае Омари на Найссаар пройдет спектакль «Ласточки отечества». Это постановка Эстонского драматического театра и Оперы Нарген из театральной серии ЭР100 «История века», время действия которой проходит в 2010-2020 годы.

 ПЯТНИЦА, 10 АВГУСТА

  • В 14:30 от бассейна водохранилища Васкъяла стартует поход на рафтах и каноэ. Этим походом участники отметят юбилейный год Эстонской Республики и 10 годовщину Пыхья-Харьюского собрания по сотрудничеству. В то же время это будет мероприятие, открывающее проект Пыхья-Харьюского собрания по сотрудничеству «Лидер движется по волостям Раэ, Йыэляхтме и Виймси».
  • В 16 часов в Эстонском музее телерадиовещания в Тюри начнется специальное мероприятие проекта художественной программы ЭР100 «Художники в коллекциях», которое познакомит с выставкой Рауля Келлера. Мероприятие начнется с посещения музея, затем в 17 часов последует экспериментальная публичная запись в прямом эфире на устройство Saja Synchron.
  • В 18 часов в Пайде начнется «Концерт музыкального сада Пярта», который является подарком фонда музыкантов Пилле Лилль на сотый день рождения Эстонской Республики. Концерт для всех бесплатный, выступят Вирго Вельди (саксофон), Андреас Ленд (виолончель) и Яак Лутсоя (аккордеон).
  • В 19 часов в поселке Куусалу пройдет 29-й забег Lauritsapäeva jooks. Все добежавшие до финиша получат медали специального дизайна ЭР100.
  • В 19 часов в сарае Omari на Найссаар пройдет спектакль «Ласточки отечества»
  • В 20 часов в Валга, на полуострове реки Педели, пройдет концерт Йыэкяэру, который посвящен столетию Эстонии и Латвии. Кульминацией первой части концерта станет совместное пение патриотических песен Ало Маттисена. Выступят Лийс Лемсалу, Smilers и многие другие.
  • В 20 часов в деревне Рахинге, в Тартумаа, выступит группа Curly Strings.
  • В 22 часа в галерее «Воронья» в Пайде на улице Рюйтли откроется шестая экспозиция серии выставок «Истоки» под названием «Потерянные истоки». Звуковая и световая инсталляция привезена в Пайде в рамках Фестиваля мнений, она разбирает отношение к исчезающему Пайде. 11 августа в 23 часа состоится дискуссионный кружок и совместное чаепитие, кульминацией которого станет музыкальное выступление Кайдо Кирикмяэ и Лехо Рубиса.
  • С 10 по 12 августа в Кясму пройдет Viru Folk, который посвящен сотой годовщине Эстонской Республики. На шести сценах выступит более 300 эстонских артистов, в планах также обновленная кино- и театральная программа, программа окружающей среды, занятия для детей, а также эстонская ремесленная ярмарка.
  • С 10 по 12 августа в Харьюмаа, в конном центре Руйла, пройдет чемпионат Эстонии по езде с препятствиями 2018 года. Чемпионат Эстонии по конному спорту входит в спортивную программу ЭР100.
  • С 10 по 13 августа пройдет этап Саунамаа – Пиуза большого совместного похода RMK. За четыре дня под руководством гида участники пройдут пешком различные дистанции. 

 СУББОТА, 11 АВГУСТА

  • ЭР100 в каждой деревне: В 11 часов в волости Мяэтагузе в Ида-Вирумаа начнется день качелей Кийкла. Чтобы отметить юбилейный год и год культурного наследия Европы, пройдут соревнования для детей по кийкингу, а также выступят различные артисты.
  • В 11 часов в волости Ныо начнется поход, организованный Целевым учреждением Вапрамяэ-Веллавере-Витипалу, который призовет всех в юбилейный год выехать с семьями на природу и познакомиться с народными традициями.
  • Юбилейный поход ЭР100: В 11 часов в Йыгевамаа, в Рутиквере, начнется совместный поход на каноэ «Один день, 100 человек». К походу планируется привлечь 100 любителей спорта, совместно с которыми можно насладиться природой Эстонии и отметить сотый день рождения Эстонской Республики.
  • В 12 часов в Пярну, на площади Рюйтли, начнется XIII летний фестиваль национальных меньшинств «Мультикультурный Пярну».  На традиционно проходящем в августе фестивале общества культуры национальных меньшинств из Пярну, других городов Эстонии и из-за границы будет отмечен сотый день рождения Эстонской Республики.
  • В 12 часов в Ляэнемаа начнутся дискуссионные толоки «Разговорами создается мир» и поход к объектам культурного наследия Соолу.
  • В 12 часов в волости Виймси начнется день деревни Метсакасти, где пройдут различные занятия для детей и деревенская ярмарка.
  • В 12 часов в отеле Курессааре начнется конференция «100 лет мореходства на Сааремаа». Чтобы отметить сотую годовщину Эстонской Республики, будет организована конференция, на которой будут обсуждаться важные морские дела последних ста лет, в основном будут разбираться события, связанные с Сааремаа.
  • В 12 часов в деревне Кясму, в Ляэне-Вирумаа, на Viru Folk выступит группа Curly Strings
  • В 12:30 на Таллиннском ипподроме начнется седьмой этап серии гонки рысаков «Кубок ЭР100». В серии мероприятий, проводящихся в честь сотого дня рождения Эстонской Республики, силами померятся рысаки из Эстонии, Швеции и Финляндии.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 15 часов от порта Кабернеэме стартует поход на байдарках на остров Педассаар.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 16 часов от туристической деревни Мерелайу стартует поход на байдарках «100 малых островов Эстонии: острова Тыстамаа-Матси-Варбла». Во время двухдневного гребного похода участники ознакомятся с двадцатью малыми островами, а также посетят различные природоохранные зоны.
  • В 19 часов в сарае Omari на Найссаар пройдет спектакль «Ласточки отечества»
  • 11-12 августа в Пуйату пройдет олимпийский кружок чемпионата Эстонии ЭР100 по стрельбе из лука. Спортивное мероприятие, организованное Эстонским союзом лучников, посвящено юбилею Эстонской Республики и входит в спортивную программу ЭР100.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 12 АВГУСТА

  • Юбилейные походы ЭР100: в 11 часов в Походном и лыжном центре Кырвемаа начнется поход на фэтбайках по озам Пыхья-Кырвемаа.
  • В 11 часов начнется VII День Ганса Вюхнера, который призван напомнить об одном из наиболее важных эстонцев эпохи пробуждения. В 11 часов в Ныоской церкви Святого Лаврентия пройдет богослужение, в 14 часов в хуторском дворе Куузикуд деревни Кеэри пройдут народные гуляния, а в 17 часов на кладбище Ныо будут зажжены свечи на могиле Вюхнера. 
  • В 15 часов группа Curly Strings выступит в деревне Эрвита, в Ярвамаа. 
  • С 12 по 14 августа в Ида-Вирумаа пройдет этап Каукси-Йыуга большого совместного похода RMK. Группы совместного похода RMK начнут двигаться с 6 августа, а их временной график будет установлен таким образом, чтобы все группы одновременно прибыли 25 августа в Аэгвийду. 
Комментарии
Copy
Наверх