День природы Эстонии начнется с совместного похода из Ярва-Мадизе в Варгамяэ

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pixabay.com

День природы Эстонии, который будет отмечаться 18 августа, начнется с совместного похода из Ярва-Мадизе в Варгамяэ. После похода состоится церемония открытия дня природы в музее А. Х. Таммсааре. Около пятидесяти мероприятий, знакомящих с природой Эстонии и ее многообразием, входят в афишу летней праздничной недели ЭР100.

«Походная тропа, ведущая из Ярва-Мадизе в Варгамяэ, дает широкий обзор богатой эстонской природы», – отметил советник Министерства окружающей среды Ханно Зингель. «Здешний ландшафт послужил вдохновением и для Антона Хансена Таммсааре при написании романа «Правда и справедливость». Находясь на походной тропе, можно в мыслях отправиться во времена зарождения Эстонской Республики и представить, с какими вызовами приходилось сталкиваться 100 лет назад тогдашним Пеару и Андресу, чтобы приспособить свою жизнь к природным условиям, и насколько ситуация изменилась на сегодняшний день», – добавил Зингель.

По словам председателя Общества охраны природы Эстонии Воотеле Хансена, символическое открытие дня природы Эстонии состоится в Варгамяэ, однако мероприятия в честь этого дня пройдут по всей Эстонии. «Открытие дня природы в музее писателя Антона Хансена Таммсааре является знаковым в нескольких смыслах – мероприятием отмечаем 100-летие Эстонской Республики и 140 лет со дня рождения писателя», – добавил Хансен.

В программе открытия дня природы Эстонии:

  • В 10:00 от церкви Ярва-Мадизе стартует совместный поход через болото Кодру в Варгамяэ. Руководить походом будут писатель и знаток природы Юхани Пюттсепп, фотограф природы Ингмар Муузикус и фольклорный музыкант Кульно Мальва. В Ярва-Мадизе желающих отправиться в поход доставит Looduse Omnibuss, автобусы которого отправятся в 8:30 из Таллинна, Тарту и Пярну.
  • В 12:00 в музее А. Х. Таммсааре начнется торжественное открытие дня природы Эстонии.
  • О значении национальных ландшафтов расскажут писатель Валдур Микита и профессор Калев Сепп.
  • Авторы Юхани Пюттсепп и Ингмар Муузикус представят свою книгу «Эстонские национальные ландшафты в словах и картинках».
  • О Варгамяэ как месте театральных представлений расскажут художник постановки театра Угала «Хозяйка Кырбоя» Кристьян Суйтс и автор музыки к спектаклю Кульно Мальва. Патриотические песни на слова эстонских поэтов исполнит Кайт Тамра.
  • Совместная посадка саженца дуба в честь дня природы Эстонии.
  • Открытие выставки лучших работ фотоконкурса ЭР100 «Фотографии природы 2018 года».
  • Обед и посещение музея.
  • В 14:30 начнутся походы Looduse Omnibuss оп разным маршрутам национальных ландшафтов Эстонии. Автобусы вернутся в Таллинн, Тарту и Пярну ориентировочно в 20:30.
  • Информация и регистрация для участия в походах начиная с 13 августа по адресу www.looduseomnibuss.ee.

День природы Эстонии является подарком к столетнему юбилею Эстонской Республики от природоохранных учреждений и объединений.

Подробнее с программой дня природы можно ознакомиться на страницах www.ev100.ee/et/eesti-looduse-paev иwww.facebook.com/events/303145473758407/.

Комментарии
Copy
Наверх