Большая юбилейная неделя ЭР100 на пороге!

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Meilbaum

Кульминация юбилейного лета уже близко и событий становится всё больше. Подарите себе день-другой, насыщенный незабываемыми впечатлениями, будь то поход, концерт, спектакль или поездка на велосипеде. С днём рождения, дорогая Эстония!

ПОНЕДЕЛЬНИК, 13 АВГУСТА

  • В 18 часов в церкви Святого Павла в Тарту начинается концерт «Самые красивые моменты в Эстонской музыке сквозь столетие». Выступают Кристина Крийт (скрипка), Пирет Айдуло (орган) и Пилле Лилль. Концерт является подарком Фонда музыкантов Пилле Лилль на сотый день рождения Эстонской Республики.
  • Передвижная морская школа «Друг моря» сделает 13-19 августа остановку в Вильянди, где все интересующиеся смогут заняться изучением связанных с водой спортивных видов спорта и безопасности на воде.
  • Эстонский фестивальный оркестр – первый оркестр из Эстонии, который выступит на самом знаменитом в мире фестивале BBC Proms. Создатель и руководитель EFO Пааво Ярви на фестивале Proms выступал и раньше с оркестрами Deutsche Kammerphilharmonie Bremen и Orchestre de Paris, но, чтобы отметить столетие Эстонской Республики, он выйдет на сцену с Эстонским фестивальным оркестром.
  • 13 августа в Республике Беларусь в Художественном музее Витебска будет открыта выставка художников MTÜ Rahvusvaheline Kunsti Laboratoorium под названием «ЭР100». Выставка пройдет в рамках XXVI Международного творческого фестиваля «Славянский Базар в Витебске».

ВТОРНИК, 14 АВГУСТА

  • В 20 часов в Вырумаа, в деревне Люмату, начнется представление «Вечер – таинственное море. Беспокойный покой Эдгара Вальтера». Летней постановкой, созданной под вдохновением от картин Эдгара Вальтера, в Вырумаа будет создан магический мир Вальтера в честь столетия Эстонской Республики.
  • СРЕДА, 15 АВГУСТА
  • В 18 часов в столичном Erinevate tubade klubi пройдет финал эстонского этапа крупнейшего в мире конкурса бизнес-идей для стартапов. Cleantech ForEst посредством поддержки развития стартапов в сфере эко-инноваций и экономичных технологий дарит Эстонии более жизнеспособную среду.  Эстония уже четвертый год принимает крупнейший в мире конкурс идей экологичных технологий ClimateLaunchpad, который в Эстонии организует Cleantech ForEst в сотрудничестве с Министерством окружающей среды.
  • В 19 часов в деревне Пийрсалу в Ляэнемаа выступит Curly Strings
  • В 19 часов в Таллиннском зоопарке начнется концерт классической музыки «Классика по средам в Таллиннском зоопарке». На мероприятии, организованном НКО «Общество друзей Таллиннского зоопарка» и Фондом музыкантов Пилле Лилль выступят Андреас Ленд (виолончель) и Аллан Якоби (аккордеон). На концерт можно попасть по билету в зоопарк.
  • В 20 часов в Вырумаа, в деревне Люмату, начнется представление «Вечер – таинственное море. Беспокойный покой Эдгара Вальтера».
  • Большой совместный поход RMK: В 22 часа на месте для костров RMK в Вярска начинается вечер рассказов совместных походов «Культурное наследие Сету – часовня Трески». О часовне Трески и наследии часовни расскажет Анне Веэсаар, о музыкальной составляющей позаботится сетуский хор леэло Siidisõsarõ. Мероприятие для всех бесплатное, зарегистрироваться на него можно здесь.
  • Эстонский фестивальный оркестр во время начавшегося в январе 2018 года турне по крупнейшим концертным домам Европы выступит в августе юбилейного года в Лондоне и Гамбурге. 15 августа они выйдут на сцену в недавно построенной Elbphilharmonie в Гамбурге, где Эстонский фестивальный оркестр отметит столетие Эстонской Республики, выступив под руководством Пааво Ярви.

ЧЕТВЕРГ, 16 АВГУСТА

  • В 11 часов на острове Хийумаа в порту Орьяку начнется Фестиваль (пред)убеждений. На Фестивале (пред)убеждений в Хийумаа и летнем дне Хийумаа жители острова, «островитяне на лето» и друзья Хийумаа соберутся отметить сотый день рождения Эстонской Республики конструктивной дискуссией.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 18 часов от порта Кабернеэме стартует поход на гидроциклах на остров залива Колга. После похода и знакомства с нетронутой природой острова участников похода ждет баня.
  • В 19 часов на Сааремаа, в Ансекюла, выступят Curly Strings.
  • Большой совместный поход RMK: в 19 часов в Харьюмаа, на месте для костров Кейбу начнется мероприятие совместногопохода RMK «Секреты лесов Перакюла». О секретах лесов Перакюла поведают местные жители, музыкой и поэзией вечер наполнит Хенри Лакс. Мероприятие для всех бесплатное, регистрация тут
  • В 20 часов в Вырумаа, в деревне Люмату, начнется представление «Вечер – таинственное море. Беспокойный покой Эдгара Вальтера».
  • Большой совместный поход RMK: в 20 часов на месте для костров Муммсааре начнется мероприятие совместных походов RMK «О войне и судьбе. Детский дом Вайвара и город Танненберг». Рассказывать и музицировать будут актеры Тыну Раадик, Гвидо Кангур и Ээро Соммер. Мероприятие для всех бесплатное, регистрация тут
  • Большой совместный поход RMK: в 21 час на месте для костров Пайдре начнется мероприятие совместных походов RMK «Судьба лесного брата Аугуста Саббе». В этот вечер перевоплотившийся в Аугуста Саббе актер Раймо Пасс расскажет о своей судьбе и жизни лесного брата в лесах Пылвамаа и Вырумаа, музыкальное сопровождение – Индрек Круусимаа (гитара). Мероприятие для всех бесплатное, регистрация открыта тут.  

ПЯТНИЦА, 17 АВГУСТА

​​​​​​​Начинается летняя праздничная неделя ЭР100. В сотый юбилейный год Эстонской Республики годовщина восстановления независимости будет отмечена летней праздничной неделей, которая соберет жителей Эстонии и их друзей на крупных всеобщих мероприятиях. Летняя праздничная неделя ЭР100 начинается 17 августа с первого всеобщего праздника поэзии в Раквере и заканчивается 25 августа Ночью древних огней по всей Эстонии.

  • В 19 часов в Центре культуры Кейла пройдет постановка «Ласточки Отечества», входящая в серию театральных постановок ЭР100. Время постановки, созданной Эстонским драматическим театром и Nargen Opera – 2010-2020 годы.
  • В 20 часов в Вырумаа, в деревне Люмату, начнется представление «Вечер – таинственное море. Беспокойный покой Эдгара Вальтера».
  • В 20 часов из Хаапсалу стартует велотур Tour d’ÖÖ. Проходящий с 17 по 26 августа велосипедный фестиваль приглашает на совместный заезд, открывать новые места и наслаждаться приятной компанией, крутя педали. Совместные заезды ЭР100 от Tour d’ÖÖ пройдут в летнюю праздничную неделю через десять городов Эстонии, присоединиться приглашаются все желающие.
  • В 21 час в городище Раквере пройдет первый эстонский общий праздник поэзии. В честь юбилея ЭР городище Раквере наполнится эстонской поэзией. Поэтический поход пройдет через четыре разных эпохи, лучшие произведения прозвучат в исполнении около 30 популярных актеров и общественных деятелей Эстонии.
  • В 22 часа Curly Strings выступит на фестивале Ruhnurahu на острове Рухну. 
  • С 17 по 19 августа Пийп и Туут будут давать представления в Королевском саду в Копенгагене, музицировать также будут Сийм Аймла и Анна Регина Кальк. Пара клоунов представит зрителям Эстонию через призму свойственного им юмора.

СУББОТА, 18 АВГУСТА

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19 АВГУСТА

  • Юбилейный поход ЭР100: в 15 часов из порта Кабернеэме стартует поход на каяках на красивый остров Колга, в ходе которого можно будет открыть красивый и нетронутый островок – Перассаар.
  • В 16 часов в Силламяэ начинается тур оркестра Департамента полиции и погранохраны «Вдоль границы». На концертах, проходящих в восьми местах, помимо оркестра Департамента полиции и погранохраны, также выступят Тынис Мяги, Лийзи Койксон, Отть Лепланд, Мари Калкун, Карл-Эрик Таукар и Мари Юрьенс. Дирижер – Хандо Пыльдмяэ. Все концерты бесплатные.
  • В 19 часов на Таллиннском певческом поле начнется совместное пение ЭР100. В первой части крупного музыкального мероприятия «Сила песни» под управлением ведущих певцов 100 минут подряд будут исполняться разные песни. Затем последует «Гул столетия», когда можно будет подпевать многим любимым эстонским группам и артистам.
  • В 20 часов в Курессааре стартует третий заезд Tour d’ÖÖ
  • В 20 часов в туристическом центре национального парка Соомаа пройдет мероприятие общих походов RMK «Композитор Март Саар и музыка, написанная под вдохновением от природы национального парка Соомаа». Участникам похода и всем заинтересованным о Марте Сааре и природе Соомаа расскажет Хендрик Рельве. Мероприятие для всех бесплатное, регистрация тут
  • В 20 часов в Вырумаа, в деревне Люмату, начнется представление «Вечер – таинственное море. Беспокойный покой Эдгара Вальтера».
  • В 20 часов в Пайде на Валлимяги начнется традиционный певческий праздник «Vaba Rahva Laul». Участие примут певцы: Марко Матвере, Сийри Сисаск, Койт Тооме, Неле-Лийс Вайксоо, Борис Лехтлаан, Вальтер Соосалу, Оливер Леппик и др.; кроме того, на сцене будет более тысячи хоровых певцов со всей Эстонии. Певцам аккомпанирует ансамбль Урмаса Латтикаса.
  • В 21 час в зоне для палаток в Вызу начнется мероприятие совместных походов RMK «Ajavaod в Пикакозе». Истории летнего домика в Пикакозе расскажут актеры Харриет Тоомпере и Гвидо Кангур, также будут показаны отрывки передачи ETV Ajavaod. Музыкальное сопровождение ансамбля UMA (Алексей Сакс – труба и Роберт Юрьендаль – гитара). Мероприятие для всех бесплатное, регистрация тут
  • 19 августа в Риге пройдет волейбольный матч, в котором национальные сборные Эстонии и Латвии встретятся в честь столетия обеих стран на отборочной игре Чемпионата Европы. Кроме того, в рамках мероприятия «Раскрасим Ригу синим!» 18 августа в Риге на стадионе Skonto пройдет большой международный волейбольный турнир среди любителей Lido VolleFest, в котором примет участие примерно 100 команд из Эстонии и Латвии.
  • 19 августа пройдет этап Оанду – Вызу большого совместного похода RMK. 
Комментарии
Copy
Наверх