Вышла книга «100 лет народонаселения Эстонии» (1)

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: Арон Урб/ЭР100

Сегодня, 6 сентября, в здании Департамента статистики в Таллинне состоялась презентация входящего в книжную серию ЭР100 произведения Эне-Маргит Тийт «100 лет народонаселения Эстонии». Книга отражает жизнь и развитие народонаселения Эстонии в течение насыщенного событиями прошлого века.

«Работая последние двенадцать лет в Департаменте статистики, я углубленно занималась статистикой народонаселения. Особенно интересной и важной является именно та часть статистики, которая рассказывает об истории эстонского народа – достоверно, без приукрашивания и драматизации», – сказала автор книги Эне-Маргит Тийт. «В завершенной к юбилейному году книге я описываю то, что стоит за цифрами статистики, какие явления жизни и процессы они отражают», – добавила Тийт.

По словам председателя руководящей группы ЭР100 Госканцелярии Тоомаса Кихо, народ является одной из основ любого государства. «История переписи населения Эстонии длиннее века. Собранные в течение такого долгого периода статистические данные о народонаселении являются серьезной основой и для предсказания сценариев будущего. Какими они станут на самом деле, зависит уже от каждого из нас – создавать будущее народа Эстонии будем мы и наши дети», – добавил Кихо.

В течение периода празднования юбилея Эстонии будет издано всего 44 произведения книжной серии ЭР100, которые расскажут об истории развития страны в разных областях жизни. Темы книжной серии были отобраны руководящей группой ЭР100 Государственной канцелярии и коллегией серии, в состав которой вошли Март Орав, Алексей Лотман и Пеэтер Саари.

Обзорная серия будет выпущена в 2018-2019 годах издательством Post Factum в сотрудничестве с организационной командой ЭР100 Государственной канцелярии. С серией книг ЭР100 можно ознакомиться на странице www.ev100.ee/ev100-raamatusari.

Произведения книжной серии ЭР100 поступят в продажу в магазины Apollo и Rahva Raamat, а также в отделы обслуживания клиентов Eesti Meedia по всей Эстонии. Предварительный заказ книг: www.apollo.ee/EV100.

В 2018 году отмечается столетний юбилей Эстонии, подробная информация о мероприятиях приведена на странице www.ev100.ee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх