Документальный фильм о природе Эстонии завоевал премию за лучшую операторскую работу

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Фильм о природе Йоозепа Матьюса «Земля, изваянная ветрами», премьера которого состоялась при полном зале в пятницу, 21 сентября, завоевал на фестивале фильмов о природе в Матсалу премию международного жюри. Созданный в честь столетия Эстонской Республики фильм появится на киноэкранах Эстонии с 28 сентября.

«Мы счастливы, что наш фильм «Земля, изваянная ветрами» завоевал в международном конкурсе премию за лучшую операторскую работу. Это большое признание и всем фильмам о природе Эстонии», – сказал режиссер фильма Йоозеп Матьюс.

«Настолько грандиозного панорамного фильма о природе Эстонии еще никто не делал. Надеюсь, что все жители Эстонии смогут посмотреть фильм в кино, так как все его техническое великолепие стоит ощутить именно на большом экране», – сказал член руководящей группы ЭР100 Государственной канцелярии Тийт Пруули. «Желаю фильму, посвященному столетию Эстонии, высокого полета», – добавил Пруули.

По словам руководившего работой международного жюри Хилко Янсма, «Земля, изваянная ветрами» является очень аутентичным фильмом об Эстонии. «Благодаря операторской работе удалось очень точно запечатлеть сущность здешней природы. Фильм содержит редкие и интимные кадры из жизни животных, чего обычно, бывая на природе, увидеть никогда не удается», – добавил Янсма.

«Фильмы о природе создаются в Эстонии редко, поэтому особенно приятно, когда они получают признание международного жюри. Это значит, что эстонские фильмы о природе ценятся высоко», – отметила главный организатор фестиваля фильмов о природе в Матсалу Сильвия Лотман.

Премьера фильма «Земля, изваянная ветрами» состоялась 21 сентября на природном кинофестивале Матсалу. В кинотеатрах Apollo и Cinamon по всей Эстонии кинокартина выйдет в прокат с 28 сентября. В Таллинне фильм можно будет посмотреть в кинотеатрах Artis и Sõprus, в Тарту – в кинотеатрах Ekraan и Tartu Elektriteater. Документальный фильм о природе также выйдет на экраны кинотеатров во многих небольших городах по всей Эстонии.

Создатели фильма встретятся со зрителями на следующих показах:

  • 26 сентября в 18 часов на премьере в Таллинне в кинотеатре Artis, в гости придет режиссер Йоозеп Матьюс.
  • 29 сентября в 14 часов в Mustamäe Apollo, в гости придет продюсер Рихо Вястрик.
  • 29 сентября в 18:30 в кинотеатре Sõprus, в гости придет продюсер Рихо Вястрик.
  • 29 сентября в 19 часов в Tartu Elektriteater, в гости придет режиссер Йоозеп Матьюс.
  • 30 сентября в 19 часов в кинотеатре Apollo в тартуском торговом центре Lõunakeskus, в гости придет режиссер Йоозеп Матьюс.

Продюсеры фильма – Рихо Вястрик, Катри Раннасту, Атте Хенрикссон. Звуки природы записал Вельо Руннель, оригинальную музыку написал ансамбль Eeter. Фильм произвела киностудия WildKino. С дополнительной информацией можно ознакомиться на странице www.wildkino.ee/tuultetahutudmaa.

«Земля, изваянная ветрами» – это второй документальный фильм кинопрограммы ЭР100. В общей сложности в честь 100 дня рождения Эстонской Республики будет создано пять художественных фильмов, полнометражный анимационный фильм, два документальных фильма и один телесериал.

Комментарии
Copy
Наверх