Международный день музыки начнется с утренних детских концертов

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: muusikapaev.ee

1 октября будет отмечаться международный день музыки, который начнется с концертов утреннего пробуждения проекта ЭР100 «Каждому ребенку – свой музыкальный инструмент». В рамках крупнейшего муыкального подарка к столетию Эстонии на рассвете в восьми городах Эстонии дети и молодежь исполнят музыкальные произведения на инструментах, полученных в рамках проекта.

«Международный день музыки начнется по-особенному. Вместе с восходом солнца по всей Эстонии зазвучит музыка на концертах утреннего пробуждения проекта «Каждому ребенку – свой музыкальный инструмент», – сказал руководитель организационной команды ЭР100 Яанус Рохумаа. «Выступлениями участников проекта «Каждому ребенку – свой музыкальный инструмент» 1 октября мы завершим длившейся четыре года проект ЭР100. По всей Эстонии в пользование детям было передано более трех тысяч музыкальных инструментов, и теперь настало время для того, чтобы они зазвучали», – добавил Рохумаа.

По словам руководителя проекта «Каждому ребенку – свой музыкальный инструмент» Аллана Тамме, поскольку солнце раньше всего встает в Нарве, то там состоится и первый концерт утреннего пробуждения. «Духовой оркестр Нарвской музыкальной школы начнет выступление на нарвском променаде уже в 7:11, после чего пробуждение музыкой продолжится по всей Эстонии», – отметил Тамме. «У тех, кто не сможет подняться с рассветом, будет возможность в течение дня посетить более 60 концертов «Каждому ребенку – свой музыкальный инструмент», – добавил Тамме.

1 октября, в международный день музыки, состоятся концерты утреннего пробуждения проекта «Каждому ребенку – свой музыкальный инструмент» в восьми городах по всей Эстонии. День начнется с исполнения гимна.

  • В 7:11 перед пляжным зданием Йоаору в Нарве выступит духовой оркестр Нарвской музыкальной школы.
  • В 7:17 перед театром «Ванемуйне» в Тарту выступит духовой оркестр «Тамме».
  • В 7:19 на центральной площади Вяйке-Маарья выступит духовой оркестр Вяйке-Маарья.
  • В 7:20 на центральной площади Пылтсамаа выступит духовой оркестр Пылтсамааской общей гимназии.
  • В 7:22 на центральной площади Пайде выступит городской оркестр Пайде.
  • В 7:25 в башне Длинный Герман в Таллинне выступят трубачи из Табасалу.
  • В 7:26 на площади Рюйтли в Пярну выступит духовой оркестр Пярнуской музыкальной школы.
  • В 7:32 на площади Основной школы Эммасте на Хийумаа выступит духовой оркестр Эммасте.

В течение дня по всей Эстонии состоится более 60 концертов в рамках специальной концертной программы «Каждому ребенку – свой музыкальный инструмент». С программой концертов можно ознакомиться на странице ЭР100 www.ev100.ee/et/igal-lapsel-oma-pill-rahvusvahelisel-muusikapaeval и на странице международного дня музыки http://xn--muusikapev-x5a.ee/testerino-2/.

В период с 2015 по 2018 год на приобретение инструментов в рамках проекта ЭР100 «Каждому ребенку – свой музыкальный инструмент» было направлено 1,8 миллиона евро, на которые было приобретено около 3000 новых музыкальных инструментов для 413 учебных заведений по всей Эстонии.

Организаторами совместного подарка ЭР100 «Каждому ребенку – свой музыкальный инструмент» являются Союз музыкальных школ Эстонии, Общество духовой музыки Эстонии, Эстонский центр фольклорной музыки, Эстонский союз образования в области эстрадной музыки, Союз симфонических оркестров Эстонии и организационная команда ЭР100 Государственной канцелярии. 

Комментарии
Copy
Наверх