Юбилей ЭР100 отметят в Токио и Сочи. В Эстонии празднества продолжаются

ЭР100
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Загадка Яана Нейманда"
"Загадка Яана Нейманда" Фото: Кадр из фильма.

На этой неделе в программе мероприятий ЭР100: музыка, театр, фильмы и марафон. Все подробности - в нашей традиционной подборке.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 1 ОКТЯБРЯ

  • Международный день музыки начнется с концертов утреннего пробуждения проекта «Каждому ребенку – свой музыкальный инструмент», который является крупнейшим музыкальным подарком ЭР100.  Дети и молодые люди, получившие новые музыкальные инструменты в рамках подарка в честь 100 дня рождения государства, будут играть на восходе солнца в восьми местах по всей Эстонии: в Нарве, Тарту, Вяйке-Маарья, Пайде, Пыльтсамаа, Эммасте, Пярну и Таллинне.
  • В Международный день музыки по всей стране будут проходить концерты в рамках инициативы «Каждому ребенку – свой музыкальный инструмент», которые отметят финал крупнейшего музыкального подарка на юбилей. На более чем 60 концертах, входящих в специальную программу Международного дня музыки, дети и молодые люди будут играть на музыкальных инструментах, полученных в рамках этой инициативы.
  • В 12 часов в Военном музее Эстонии в Виймси (в Музее Лайдонера) откроется выставка «Под Северной звездой – эстонские добровольцы в битве под Нарвиком в 1940 году». В рамках мероприятия на эту же тему также пройдет семинар с участием норвежских и эстонских историков.
  • В Центральной библиотеке Ляэне-Вирумаа откроется выставка рисунков Керту-Лауры «Случайная выборка». Выставка является частью проекта ЭР100 «Искусство в библиотеки», в рамках которого молодым художникам 14-26 лет предлагается возможность экспонировать свои художественные работы в библиотеках.

 СРЕДА, 3 ОКТЯБРЯ

  • В 18 часов на мосту Эстонского национального музея в Тарту откроется выставка «Собственными руками созданная Эстония», входящая в программу ЭР100. Выставка, которая рассказывает о турбулентном периоде восстановления независимости, будет открыта до 20 августа 2019 года.
  • Театральная программа ЭР100: В 19 часов в Русском театре пройдет постановка «Будет/не будет: Эстония через 100 лет». Совместная постановка из театральной серии ЭР100 «История века», созданная Русским театром, творческим объединением AUDIOKINETICA и школьниками, повествует о будущем.
  • С 3 по 6 октября в Японии в честь 100 дня рождения Эстонской Республики будет проходить фестиваль Estonian Festival in Japan, на котором будет представлена эстонская фолк-музыка и дизайнерское творчество. Выступят Trad.Attack!, Мари Калкун и Туулики Бартосик.

 ЧЕТВЕРГ, 4 ОКТЯБРЯ

  • С 4 по 5 октября в Тарту будут проходить 35 дни правоведов Эстонии на тему «Эстонская Республика – современное государство». Крупный форум юридического сообщества отметит 100-летний юбилей Эстонской Республики. 
  • В 10 часов в концертном доме театра «Ванемуйне» в Тарту будет представлена постановка Майму Берг «Меэта и право», которая рассказывает о правоведах Эстонии 1920-2018 годов. Постановка создана, чтобы отпраздновать 35 день правоведов Эстонии «Эстонская Республика – современное государство».
  • В 12:30 в таллиннской библиотеке Паэпеалсе писатель и поэт Хейки Вилеп встретится с учениками. Встреча является частью серии встреч Таллиннской центральной библиотеки «Встречи эстонских писателей с русскоязычными школьниками».
  • В 19 часов около моста Эстонского национального музея в Тарту состоится концерт «Камерные вечера в ERM». На сцену выйдут Ольга Зайцева (сопрано), Оливер Куузик (тенор) и Тийна Кярблане (фортепиано). Концерт является подарком Фонда музыкантов Пилле Лилль на сотый день рождения Эстонской Республики.
  • В 19 часов в концертном зале «Эстония» начнется концертное представление «Несвятые святые и другие рассказы». Оркестр Сил обороны исполнит Свиридова, Бетховена, Пярта, Брамса. Дирижер – Пеэтер Саан. В исполнении российских и эстонских артистов прозвучат отрывки из книги Архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые».
  • В 19 часов в Coca Cola Plaza состоится премьера художественного фильма Каура Кокка «Загадка Яана Нейманда», входящего в кинопрограмму ЭР100. 

 ПЯТНИЦА, 5 ОКТЯБРЯ

 СУББОТА, 6 ОКТЯБРЯ

  • Юбилейный поход ЭР100: В 11 часов в национальном парке Соомаа в Карускосе начнется двухдневное обучение плаванию на байдарках «Азбука плавания на байдарках». Обучение направлено на начинающих любителей катания или походов на байдарках, а также участников речных марафонов ранней весной.
  • В 14:30 и 18:00 в здании нарвской Кренгольмской мануфактуры в честь 100-летнего юбилея Эстонской Республики пройдет постановка «Оомен».
  • В 18 часов в Эстонском национальном музее начнется благотворительный концерт-выставка «Эстония моей мечты». На выставке-концерте будут выставлены картины деятелей публичной жизни Эстонии, на сцену выйдут известные эстонские музыканты. Это мероприятие для всей семьи.
  • Театральная программа ЭР100: в 19 часов в Раквереском театре начнется спектакль «Прикоснуться к месяцу»
  • В 20 часов в таллиннском Rock Cafe начнется концерт финской группы Miljoonasade «Тоска по Таллинну 1988-2018». 
  • В 22 часа в театре NO99 в Таллинне начнется специальный концерт Disco Tallinn REKET «Tuled kustu». В юбилейный год ЭР100 Disco Tallinn предложит особенные эмоции, например, на празднике открытия сезона выступитREKET со специальным концертом «Tuled kustu». 
  • В российском городе Сочи Красноярского края продолжатся Дни культуры Эстонии на Кавказе

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 7 ОКТЯБРЯ

  • Состоится 7-й Тартуский городской марафон, на котором можно будет пробежать как полную марафонскую дистанцию, так и полумарафон или дистанцию в 10 км. В юбилейный год полная марафонская дистанция будет пролегать по новому маршруту. Участникам на память о Тартуском городском марафоне останутся медаль, диплом и стартовый номер с символикой ЭР100.
  • Юбилейный поход ЭР100: В 11 часов от туристического и лыжного центра Кырвемаа Sportland стартует поход на болотоступах по болотам «Истории исчезнувшей деревни Койтъярв».
  • В 14:30 в здании нарвской Кренгольмской мануфактуры в честь 100-летнего юбилея Эстонской Республики пройдет постановка «Оомен», которая вдохнет жизнь в промышленное здание, играющее знаковую роль в истории Эстонии.
  • В российском городе Сочи Красноярского края продолжатся Дни культуры Эстонии на Кавказе.
Комментарии
Copy
Наверх