Середина октября полна самых разных юбилейных событий

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Allikas: raamatu FB leht

На этой неделе свои двери для посетителей открыл центр Арво Пярта, пройдут походы, забеги, презентации книг и многочисленные концерты. Стройте свои планы и участвуйте!

ПОНЕДЕЛЬНИК, 15 ОКТЯБРЯ

  • В 14:15 из концертного зала «Эстония» будет отправлена в путь новая туба для 117-летнего Верхне-суэтукского эстонского духового оркестра из Сибири. Помимо тубы действующие и бывшие эстонские тубисты в сотрудничестве с инициативой ЭР100 «Каждому ребенку – свой музыкальный инструмент» подарят два альта, один тенор и двенадцать пюпитров. Вместе с уже приобретенной новой трубой обновлено будет около половины всех музыкальных инструментов оркестра Верхнего Суэтука. На мероприятии с речами выступят Ханнес Асток и член руководящей группы ЭР100 Тийт Пруули, музицировать на тубе будет Урмас Кыйв. Дополнительная информация: Ханнес Асток (hannes@astok.ee).

СРЕДА, 17 ОКТЯБРЯ

  • В 12 часов построенный к юбилейному году Центр Арво Пярта откроет свои двери для посетителей: пройдут экскурсии и концерты, а также состоится презентация короткометражного фильма и графического романа, знакомящих с Арво Пяртом. 
  • В 17:15 в Вильяндиской городской библиотеке состоится презентация книги «Два шторма. Народный фронт Сакаламаа. Вильяндимаа в 1987-1992 годы». Книга описывает большой прорыв Эстонии на примере событий, произошедших в Вильянди и Вильяндимаа в 1987-1992 годы, когда параллельно проходили масштабные политические, экономические и социальные реформы. В регистре имен книги – 534 имени. 

ЧЕТВЕРГ, 18 ОКТЯБРЯ

  • В 12:00 в отделе иностранной литературы Таллиннской центральной библиотеки (Лийвалайа, 40) писатель Маркус Саксатамм встретится с учениками Таллиннского ыйсмяэского русского лицея. В 2018 году в Таллиннской центральной библиотеке эстонские писатели встречаются главным образом с русскоязычными детьми и молодежью.
  • В большом зале Эстонского музея архитектуры откроется выставка «100 строений – сто лет. ЭР100». При помощи знаковых для Эстонии зданий и строений выставка покажет, как в течение последних ста лет изменились земля, город и народ. Экспозиция будет открыта до 31 декабря.
  • 18 октября исполнится 79 лет с того момента, как первая лодка переселенцев покинула Таллинн, в мызе Сака будет открыт памятник «Умсидлунгу» и пройдет конференция, посвященная переселению остзейских немцев. Памятник «Умсидлунгу» является подарком владельцев мызы Эхи и Тыниса Каазик на 100 день рождения Эстонской Республики, чтобы сохранить память о переселении остзейских немцев из Эстонии и Латвии.

ПЯТНИЦА, 19 ОКТЯБРЯ

  • В 18 часов в Музыкальном доме Ваналинна пройдет концерт Reval Folk «Дни племен», на котором выступят Мария Каланиеми, Тууликки Бартосик, Тоорама и Яан Сарв. Концерты Reval Folk являются подарком Эстонии по случаю 100 дня рождения.
  • В 19 часов в гостинице «Виру» начнется ревю-постановка Forever Young. Постановка посвящена 100 дню рождения Эстонской Республики. Она рассказывает остроумную историю о любви и свободе, о независимости и своенравности.
  • С 19 по 21 октября будет проходить 45 Сааремааский трехдневный забег, на котором по дорогам Курессааре и Сырве участники за три дня преодолеют в общей сложности полную марафонную дистанцию. На пятницу запланирован забег на 10 км в Курессааре, в субботу 16,195 км на мысе Сырве, а в воскресенье 16 км снова в Курессааре.
  • В 18 часов в Хельсинки, в галерее Sinne (Исо Рообертинкату, 16), откроется входящая в художественную программу ЭР100 выставка Лийны Сийб «Эстонская женщина в Финляндии».
  • Постановка «NO34 Революция», созданная в рамках театральной серии ЭР100 «История века», будет показана на фестивале Palm Off в Праге.

СУББОТА, 20 ОКТЯБРЯ

  • В 11 часов в Таллиннском кесклиннаском квартале образования начнется фестиваль современного обучения iduEDU.  Будет открыта также экспо-зона, где будет выставлена разнообразная техника, которую можно использовать при обучении. К участию приглашаются все заинтересованные.
  • В 19 часов в гостинице «Виру» начнется ревю-постановка Forever Young. Постановка посвящена 100 дню рождения Эстонской Республики. Она рассказывает остроумную историю о любви и свободе, о независимости и своенравности.
  • В Парижской филармонии состоится авторский вечер Арво Пярта, на котором представительные коллективы из Эстонии исполнят в рамках программы ЭР100 творчество Арво Пярта.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 21 ОКТЯБРЯ

  • Юбилейные походы ЭР100: В 10:00 начнется познавательное путешествие в Айду. Поход займет в общей сложности шесть часов, часть пути будет преодолена пешком, а четыре километра – на веслах.
  • Юбилейные походы ЭР100: В 12:00 от палаточной зоны Ярви Пярнъярве стартует поход на болотоступах на болото Кодру.
  • Эстонский филармонический камерный хор и Таллиннский камерный оркестр под управлением Тыну Кальюсте дадут в конгресс-центре Нанта в честь сотого дня рождения Эстонии концерт, на котором представят творчество Арво Пярта.
Комментарии
Copy
Наверх