В свет вышло произведение книжной серии ЭР100 «100 лет искусства Эстонии»

ЭР100
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ERR

Сегодня, 23 октября, в художественном музее Kumu состоялась презентация входящего в книжную серию ЭР100 произведения «100 лет искусства Эстонии». Книга Сирье Хельме дает обзор развития области искусства Эстонии за последние сто лет.

«Моей целью было описать широкой публике динамику, проблемы и достижения эстонского искусства за последние сто лет. Искусствоведами Эстонии написано много очень важных трактовок разных периодов искусства, на которые мне удалось обратить внимание в своей книге. Издание таких обзорных произведений считаю необходимым, так как они являются важной частью образования в области культуры», – сказала автор книги «100 лет искусства Эстонии» Сирье Хельме. «Рассказывая о последнем веке искусства Эстонии как с использованием знаний коллег, так и своих собственных, я «прогулялась» в книге по главной дороге искусства, время от времени сворачивая и на окольные пути. История искусства завораживающе интересна», – добавила Хельме.

По словам члена руководящей группы ЭР100 Госканцелярии Тийта Пруули, празднования юбилея страны привлекли большое внимание к эстонскому искусству как в нашей стране, так и за рубежом. «Искусство Эстонии интенсивно развивается. Сирье Хельме, знающая все детали этой области, дает в своей книге обзор того, каким путем удалось прийти к таким результатам», – добавил Пруули.

В течение периода празднования юбилея Эстонии будет издано всего 44 произведения книжной серии ЭР100, которые расскажут об истории развития страны в разных областях жизни. Темы книжной серии были отобраны руководящей группой ЭР100 Государственной канцелярии и коллегией серии, в состав которой вошли Март ОравАлексей Лотман и Пеэтер Саари.

Обзорная серия будет выпущена в 2018-2019 годах издательством Post Factum в сотрудничестве с организационной командой ЭР100 Государственной канцелярии. С серией книг ЭР100 можно ознакомиться на странице www.ev100.ee/ev100-raamatusari.

Произведения книжной серии ЭР100 поступят в продажу в магазины Apollo и Rahva Raamat, а также в отделы обслуживания клиентов Eesti Meedia по всей Эстонии. Предварительный заказ книг: www.apollo.ee/EV100.

ФОТОГАЛЕРЕЯ презентации книги находится на странице https://www.flickr.com/photos/ev100/albums/72157702571887844, автор фото Арон Урб/ ЭР100.

Комментарии
Copy
Наверх