Открытие театрального центра Vaba Lava в Нарве состоится 1 декабря

ЭР100
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EV100

Строительство театрального центра Vaba Lava в Нарве выходит на финишную прямую, и уже в ноябре там должны начаться репитиции. Официальное открытие театрального центра состоится 1 декабря.

Официальное открытие театрального центра состоится 1 декабря и уже готова программа на первые 11 дней. Как отметила Анжелика Штыкалов, программа должна быть интересной для зрителей различных возрастов.

"Для детей будет представление цирка из Финляндии, а также бесплатные мастер-классы по цирковому искусству. Для молодежи будет программа фестиваля Station Narva. Также в течении 4 дней будут представления документального театра", - рассказывает Анжелика Штыкалов. С 1 по 11 декабря состоится неделя открытия перформативных искусств. В рамках недели открытия будет представлен ряд мероприятий, знакомящих с деятельностью Vaba Lava в Нарве в дальнейшем – это и премьерный спектакль, и гастрольные постановки эстонских и зарубежных театров, концерты, семинары, мастерские и другое.

Суббота, 1 декабря 2018

18.00 «ТРАНЗИТ. Остановите музыку», премьера

Документальная постановка о гастролях эстонских музыкантов в Советском Союзе построена на основе интервью с различными людьми. Эстонская советская социалистическая республика была самой маленькой в СССР, но степень ее влияния на развитие современной музыки во всем Советском Союзе была очень большой.

В течение двух с половиной лет авторы спектакля общались с различными эстонскими и российскими музыкальными людьми: певцами, композиторами, музыкантами, продюсерами, звукорежиссерами, критиками. На основе этих интервью и сделан этот спектакль. Про время, когда эстонские артисты в Советском Союзе собирали стадионы по 5 раз в день. Про время, когда западный синтезатор стоил немногим меньше, чем советский автомобиль. Про время, когда за панковскую прическу можно было спокойно получить по морде от милиционера. Про время, когда все хотели свободы. Про время, когда Эстония получила свободу. Про время, когда цена этой свободы могла оказаться слишком высокой.

22.00 КОНЦЕРТ И ПРАЗДНИК – выступают Тынис Мяги, Марью Ляник, Яарек Касар и др. совместно с Эстрадным радио, конферансье Пеэтер Волконский. 

Воскресенье, 2 декабря 2018

20.00 ГЕДДА ГАБЛЕР

Королевский Драматический театра DRAMATEN (Швеция)

«Гедда Габлер» в постановке Анны Петтерссон представляет из себя одну из знаменитейших пьес Хенрика Ибсена о визуально-экспериментальной деконструкции. Пьеса, которая вошла в золотой фонд мировой классики драматургической литературы, была поставлена в различные времена во многих театрах по всему миру. История, написанная в 1890-м году, рассказывает о женщине, которую страшно раздражает окружающее её скучное общество, и которая испытывает тягостное желание избавиться от этого.  

Электра Халлман в главной роли является единственной актрисой, которая физически пребывает на сцене. Остальные три героя, которые крутятся вокруг Гедды – Ёрген Тесман, Ассесор Брак и Эйлерт Лёвборг, представлены в качестве видеопроекции.

В 1998 году Гедду Габлер сыграла сама Анна Петтерссон в Стокгольмском городском театре, что высоко оценили критики. Теперь уже она открывает эту пьесу как постановщик в оригинальной и радикальной манере.

Понедельник, 3 декабря

19.00 СТАРШИЙ СЫН

Петербургский театр «Мастерская» (Россия)

Двое молодых людей – студент Владимир Бусыгин и торговый агент Сильва, провожая девушек в пригород, опаздывают на последнюю электричку. В поисках тепла и ночлега незадачливые ухажеры попадают в дом чудаковатого музыканта Сарафанова. Чтобы протянуть время и немного погреться, молодые люди на ходу сочиняют историю о том, что один из них – сын хозяина дома. Эта ложь приводит к самым неожиданным последствиям, переворачивая жизнь всех героев пьесы… 

Трагикомичная история о любви и одиночестве, о том, как на самом деле все люди нуждаются быть выслушанными и понятыми.

Вторник, 4 декабря

15.00 ПЕРСОНА 

Городской театр Курессааре

Студийный зал

Постановка Маттео Спиацци «Персона» сильно отличается от традиционного словесного театра. Четыре актёра играют в масках и молча. До зрителя доносят человеческие скрытые и несовершенные качества, используя лишь мимику, движение и язык тела.

Одна квартира. Четыре человека. Несовершенные отношения.

На пороге тридцатых годов четыре человека попадают в ловушку странных брачных отношений, потому как это единственна возможность избавиться от рабства, от ненавистной им работы, которую они выполняют ради денег. Они ошиблись, они не знают больше, кто они и куда приведёт их путь.

История рождается в этой квартире через ряд ситуаций, которые обнажают смешные, нежные, сложные, воображаемые и по-человечески несовершенные качества. Всё, что происходит, это лишь сумасшедший посик собственного идентитета, будь то: комната, маска, человек, миг или просто иллюзия?

19.00 ВОЛНЫКА СТАРОГО КЫУ 

R.A.A.A.M.

Большой зал

Что случилось, если мы, взрослые в 21-м веке, ироничные люди, встретимся со своими предками, чья картина мира совершенно отличается от нашей? О чём ьы мы с ними говорили? Поняли бы мы друг друга и насколько? Что нас объединяет? Что было такого в древних людях, что непонятно было бы человеку эпохи мобильных телефонов? 

Все диалоги и монологи происходят из написанной Фридрихом Рейнхольдом Крейцвальдом «Древние истории эстонского народа».

Автор и режиссёр пьесы Дамир Салимзянов родился, живёт и работает в Удмуртии. По его словам, пьеса дайт возомжность увидеть и послушать нас со строны, что придаёт всей истории  общечеловеческое и общемировое значение.     

Среда, 5 декабря

11.00 Семинар на тему международной работы (бесплатно)

Четверг, 6 декабря

15.00 Цирковые мастерские для детей (бесплатно)

Пятница, 7 декабря

19.00 URBOTEK

Race Horse Company (Финляндия)

В постановке современного финского цирка Race Horse Company под названием «Urbotek» завораживает всё: прочные материалы, привлекательные цирковые артисты, опасные акробатические трюки и незабываемые храбрые характеры

В своём новом цирковом представлении «Urbotek» Race Horse Company рассматривает современное пространство городской среды, где молодёжь ищет возможности для самовыражения с помощью смартфонов. Авторов интересует странная природа современного урбанистического склада жизни, который невозможно принять до конца. Постановку характеризует юмор, лихорадочная деятельность и отчаянная акробатика.  

Суббота, 8 декабря

Концерты STATION NARVA

Воскресенье, 9 декабря, понедельник, 10 декабря и вторник, 11 декабря

19.00 ЗЕЛЁНЫЙ ЛУГ

Литовский государственный Драматический театр (Литва)

Постановка документального театра основывается на историях, которые рассказывают работники ядерной станции Игналины и жители города Висагинас ЗЕЛЕНЫЙ ЛУГ.

«Зелёный луг» – принятый в оборот сотрудниками ядерной станции Игналины термин, которым они обозначают зелёную растительность, которая появится на месте разрушенного комплекса, разбора реактора и ликвидировании турбин. К сожалению, до реализации этой цели нужно пройти ещё длинный путь, так как по планам ядерную станцию ликвидируют полностью лишь в 2038 году.  

Со стороны кажется, что комплекс ядерной станции выглядит, как обычно, но на самом деле там постоянно ведутся работы по его ликвидации. Как мы можем интерпретировать «зелёный луг» в качестве метафоры? Является ли это оптимистичной перспективой будущего, возможностью создать что-то новое и неслыханное, утопия свободного от промышленности мира, место идиллии и метации или заброшенное Богом место? 

На сцене 10 человек – эксперты, инженеры, строители, конторские работники, художники и школьники, которые все являются жителями города Висагинас и тем или иным способом связаны с бывшей ядерной станицией. Каждый из них делится своей историей о самом большом, самом загадочном и лучше всего охраняемом промышленным объекте в Восточной Европе.

В следующие десять лет больше, чем половина ядерных реакторов в Европе будет остановлена. Таким образом, настоящее и будущее города Висагинаса является важной темой для многих общин как в Европе, так и за её пределами.

Поддержка и партнёры

Целевые фонды Культууркапитал: драматического искусства, музыкального искусства, экспертная группа Ида-Вирумаа; EV100, Шведский Институт, посольство Швеции, Финский институт в Эстонии, Институт Гёте, посольство Германии, министерство культуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх