В Варгамяэ откроется последняя экспозиция проекта ЭР100 «Художники в собраниях»

ЭР100
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pixbay.com

В субботу, 3 ноября, в музее А. Х. Таммсааре в Варгамяэ состоится презентация последнего проекта инициативы ЭР100 «Художники в собраниях». Художественное произведение, созданное Михкелем Илусом в общественном пространстве, является десятым по счету художественным проектом в рамках этой инициативы. Публика сможет его увидеть до 30 апреля 2019 года.

«В течение юбилейного года вместе с инициативой «Художники в собраниях» мы объездили почти всю Эстонию, и итоги будем подводить в музее А. Х. Таммсааре в Варгамяэ», – сказала одна из руководителей художественной инициативы «Художники в собраниях» Мари-Анн Тальвисту. «Целью крупного проекта художественной программы ЭР100, специально организованного в юбилейном году, было привлечение десяти художников к работе в десяти малых музеях по всей Эстонии, чтобы обратить большее внимание на культурное наследие в целом», – добавила Тальвисту.

В рамках проекта принимавшие в нем участие художники проходили длившуюся до двух недель резидентуру в выбранном ими музее, знакомясь с его историей, собраниями и ежедневной работой. В результате пройденной резидентуры было подготовлено десять разноплановых выставок.

Автором последнего проекта художественной инициативы ЭР100 «Колодец плача» является Михкель Илус. Произведение художника связано со старым колодцем находящегося рядом с музеем А. Х. Таммсааре хутора Пыхья. Михкель Илус проводит с колодцем ряд работ, в результате которых к 3 ноября он приобретет новую форму. 

По словам координатора художественной программы ЭР100 Кади Кескюла, состоявшиеся по всей Эстонии выставки привлекли заслуженное внимание к малым музеям по всей Эстонии. «Люди открыли для себя музеи, которые находятся в стороне от центров. Этому способствовал и художественный автобус, который и в эту субботу повезет всех желающих на открытие последней выставки проекта «Художники в собраниях», – добавила Кескюла.

Расписание движения художественного автобуса 3 ноября:

11:00 – Старт художественного автобуса с улицы Г. Отса в Таллинне.

13:00 – Посещение седьмой выставки проекта «Художники в собраниях» в музее телерадиовещания Эстонии (Вабрику пуйестеэ, 11, Тюри, Ярваский уезд). Оммаж Рауля Келлера радиорепортеру Феликсу Моору, в качестве вступления к которому Юхан Сихвер сделает обзор записывающих устройств Государственного радиовещания.

14:00 – Старт художественного автобуса из Тюри в музей А. Х. Таммсааре в Варгамяэ (хутор Таммсааре-Пыхья, деревня Ветепере, Альбуская волость, Ярвамаа).

15:00 – Прибытие в Варгамяэ. Приветствие.

15:15-16:15 – Презентация проекта Михкеля Илуса, беседа с художником.

16:30-17:30 – Руководители проекта «Художники в собраниях» Маарин Эктерманн и Мари-Анн Тальвисту подведут итоги художественной инициативы.

17:30 – Застолье, музыку исполнят Михкель Илус и Марика Агу (Эстонский центр современного искусства).

22:00 – Старт художественного автобуса обратно в Таллинн.

Комментарии
Copy
Наверх