Эстонский национальный симфонический оркестр дарит 100 концертов

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KRÕÕT TARKMEEL

C 17 по 23 ноября музыканты Эстонского национального симфонического оркестра (ERSO) дадут 100 концертов по всей стране. Вход на большую часть выступлений свободный.

Если в прошлом году у Эстонского национального симфонического оркестра (ERSO) было несколько длинных турне, то в этом году в честь юбилея Эстонской Республики акцент сделан как раз на местной публике. С 17 по 23 ноября запланированы концерты в залах, в которых оркестр не выступал уже долгое время, а также и в совершенно новых местах. Концерты задуманы во всех уездах и на любой вкус – от набирающего популярность проекта для детей «Расту вместе с музыкой» и школьных концертов до изысканной камерной музыки и вечерних симфонических концертов. Большая часть концертов бесплатные.

«ERSO как главный оркестр страны должен быть доступен для всех жителей Эстонии. Наконец-то у нас появилась возможность организовать концерты во всех уездах», – отметил директор ERSO и автор идеи Кристьян Халлик. В течение недели перед публикой выступит двадцать шесть разных коллективов, состоящих из музыкантов ERSO. В программе симфоническая, камерная, струнная музыка и музыка эпохи барокко. Некоторые ансамбли состоят всего из нескольких человек. Наибольшее количество концертов даст брасс-ансамбль ERSO, который за неделю выступит десять раз, в том числе в торговом центре Lasnamäe Centrum. Жителей Нарвы ждет вечерний концерт, посвященный музыке Чайковского, а также два дневных концерта в Нарвском колледже и Нарвской арт-резиденции. В Маардуском центре досуга выступит квартет виолончелисток C-MiMM. Симфонический концерт пройдет в Первой студии Эстонского радио в Таллинне. Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте 100kontserti.erso.ee (на русском bit.ly/100kontsertov).

Самым занятым музыкантом оркестра станет виолончелист Виллу Вихермяэ, который не только выйдет на сцену в составе нескольких ансамблей, но и примет участие в организации проекта. «Я очень азартен и, наверное, поэтому, согласился играть в составе шести разных коллективов ERSO. Придется быстро переключаться между разными концертными программами (школьной, камерной или симфонической) и музыкальными стилями. В некоторые дни я приму участие в трех-четырех концертах», – отмечает Вихермяэ.

Финальный аккорд турне прозвучит 24 ноября в Риге, где ERSO передаст символический юбилейный факел соседям с юга – в ноябре Латвии исполняется 100 лет. На общем концерте выступят национальные оркестры Эстонии, Латвии и Литвы.

ERSO благодарит за содействие в организации проекта: фонд «Культурный капитал Эстонии», Utilitas, Selver, FCR Media, Audi Eesti, E-Piim, Radisson Blu Sky Hotel, GoBus, Klassikaraadio, LasnaIdee.

Расписание концертов ТУТ.

Комментарии
Copy
Наверх