В Третьяковской галерее откроется крупнейшая выставка искусства Эстонии

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В ожидании ветра. Центральная часть триптиха "ХХХ Балтийская регата". 1979.
В ожидании ветра. Центральная часть триптиха "ХХХ Балтийская регата". 1979. Фото: Третьяковская галерея

Крупнейшая выставка эстонского искусства в России после восстановления независимости и первая за несколько десятилетий в Третьяковской галерее открывается 22 ноября, передает посольство ЭР в Москве.

В рамках программы культурных мероприятий «Эстонская Республика-100» Художественный музей Эстонии и Государственная Третьяковская галерея открывают выставку, основу которой составляют произведения эстонского искусства из фондов обоих музеев. Выставка будети открыта с 22 ноября 2018 по 27 января 2019г. 

Экспозиция представляет собой своеобразную мозаику из работ, созданных эстонскими художниками на протяжении 100 лет. В центре внимания выставки — ряд произведений, попавших в собрание Государственной Третьяковской галереи в 1945–1989 годах. Коллекция национального искусства в фонде Государственной Третьяковской галереи является самым крупным в России собранием произведений живописи, графики и скульптуры, созданным эстонскими художниками в советский период. Выставку можно рассматривать как своеобразный срез истории эстонского искусства: наряду с искусством советского периода в экспозиции будут представлены ключевые мастера эстонского модернизма довоенного периода и творчество эстонских художников XXI века. 

Комментарии
Copy
Наверх