Началась полная музыки неделя ЭР100

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Foto: Marii Joala / ERSO

В ноябре юбилейного для Эстонии года вечера скрасят музыкальные представления, они поднимут настроение во всех трех прибалтийских странах, отмечающих столетие.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 19 НОЯБРЯ

ВТОРНИК, 20 НОЯБРЯ

  • В 19 часов в таллиннском кинотеатре «Сыпрус» откроется кинофестиваль PÖFF Shorts. В юбилейный год фестиваль откроет музыкальное мероприятие ЭР100 «Следы». Аудиовизуальный концерт отображает в музыке и видеоряде историю звукового кино Эстонии.   
  • С 20 по 25 ноября в честь празднования сотого дня рождения Латвийской Республики и Эстонской Республики в зале Канутской гильдии в Таллинне пройдет фестиваль LAT.EST, знакомящий с художниками сценического искусства и их работами.

СРЕДА, 21 НОЯБРЯ

  • В 10 и 12 часов в концертном зале оперного театра «Эстония» пройдет детский концерт «Расту вместе с музыкой», который является частью юбилейного тура ERSO. С 17 по 23 ноября в честь сотого дня рождения Эстонской Республики ERSO в течение недели даст 100 концертов по всей Эстонии. Детский концерт будет бесплатным для детей, родившихся в год музыки.
  • В 18 часов в Пайдеском доме музыки и театра (Пярну, 18, Пайде) откроется персональная выставка Михкеля Илуса «Вина дерева», которая разбирает сложное и важное состояние эстонского леса. За открытием входящей в художественную программу ЭР100 выставки последует открытие Пайдеского театра премьерой «Охранная зона», начало в 19:00.
  • Театральная программа ЭР100: В 19 часов в Таллинне в центре сценических искусств Vaba Lava пройдет постановка ЭР100 «До нас был потоп». События постановки театра NUKU и Vaba Lava, входящей в театральную серию «История века», разворачиваются в 1980–1990 годах.

ЧЕТВЕРГ, 22 НОЯБРЯ

ПЯТНИЦА, 23 НОЯБРЯ

  • В 12 часов в Министерстве образования и науки начнется симпозиум «Университет на эстонском языке, наука на эстонском языке». Симпозиум, проходящий в преддверии года эстонского языка, посвящен 100 дню рождения Эстонской Республики и нацелен на то, чтобы подчеркнуть ценность высшего образования на эстонском языке и терминологии на собственном языке, что является важной основой жизнеспособности государства.
  • В 19 часов в гостинице «Виру» начнется ревю-постановка Forever Young. 
  • Театральная программа ЭР100: В 19 часов в театре «Угала» в рамках театральной серии ЭР100 «История века» пройдет постановка театров «Угала» и R.A.A.A.M. «Революция хиппи».
  • С 23 по 25 ноября Эстонская палата культуры, Эстонский образовательный форум и Эстонская академия наук организуют конгресс культуры и образования «Обучение и развитие в культуре Эстонии».  Общегосударственный конгресс посвящен празднованию сотой годовщины Эстонской Республики и желанию запечатлеть сегодняшнюю ситуацию с культурной и образовательной жизнью для ее продвижения среди грядущих поколений.
  • 23 ноября в Хельсинки, в Эстонском доме, состоится встреча с эстонским писателем Яаком Йыэрюйтом. Писатель представит свое произведение «Viron lähettiläänä Suomessa ja muissa maissa» и расскажет о дипломатической карьере.
  • Камерный хор Эстонской филармонии и Таллиннский камерный оркестр представят в Будапештской музыкальной академии творчество Арво Пярта в рамках празднования столетия Эстонии.
  • С 23 ноября по 3 декабря в Будапеште будет проходить «Неделя эстонской музыки», в рамках которой выступят Таллиннский камерный оркестр, Камерный хор Эстонской филармонии, Мари Калкун, Peedu Kass Momentum, Tormise kvartett и венгерский хор Csíkszerda.
  • С 23 по 25 ноября в Бостоне пройдет большое совместное празднование юбилеев стран Балтии. В рамках мероприятия планируются гала, концерты, кинофестиваль, панельные дискуссии, художественная выставка и ярмарка.

СУББОТА, 24 НОЯБРЯ

  • Юбилейные походы ЭР100: В 18 часов в Кырвемаа начнется поход с фонарями, участники которого отправятся навстречу приключениям в ночную природу.
  • Театральная программа ЭР100:  В 19 часов в Таллинне в центре сценических искусств Vaba Lava, пройдет постановка ЭР100 «До нас был потоп». События постановки театра NUKU и Vaba Lava, входящей в театральную серию «История века», разворачиваются в 1980–1990 годах.
  • В 19 часов в гостинице «Виру» начнется ревю-постановка Forever Young. 
  • Летом 2017 года композитор Урмас Сисаск написал посвященную Кафедральному собору Турку ораторию «Dom». Самое первое исполнение произведения состоится в Кафедральном соборе Турку, что станет подарком Финляндии и города Турку на сотую годовщину Эстонской Республики.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 25 НОЯБРЯ

  • В 16 часов в Церковно-камерном зале Тырва начнется концерт «Духовная музыка». На сцену выйдут Сигрид Куулманн (скрипка), Андреас Ленд (виолончель) и Ольга Куликова (фортепиано). Концерт является подарком на 100 день рождения Эстонии.
  • В 19:30 в Польше, в варшавском музее «Коллекция Иоанна Павла II», состоится авторский вечер Арво Пярта. На мероприятии Камерный хор Эстонской филармонии и Таллиннский камерный оркестр представят в рамках празднования столетия Эстонии творчество Пярта.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 8 часов от Туристического и лыжного центра Кырвемаа стартует поход на восходе солнца «На болотоступах на болото».
  • В швейцарском городе Базель в рамках празднования юбилея Эстонии, Латвии и Литвы пройдет концерт «Песни в дороге – VIA BALTICA». Будут исполняться сольные песни под аккомпанемент фортепиано, певцы – сопрано из Латвии Гунта Смирнова и меццо-сопрано из Эстонии Яне Тийк. За фортепиано – профессор Музыкальной академии Базеля Ян Шульц. 
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх