Неделя ЭР100: презентация броневика и конференция Дедов Морозов

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Foto: Piret Kooli

На последней неделе ноября выразим признательность гражданским активистам, отметим столетнюю годовщину Освободительной войны и споём девять гимнов свободе. Занятий хватит и в лесу, и в театрах, и в концертных залах.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 26 НОЯБРЯ

  • С 26 ноября по 2 декабря будет проходить общеэстонская Совместная неделя, которая призовет людей обратить внимание на вклад свободных объединений в общество и выразить признательность гражданской активности и инициативности. В течение недели по всей Эстонии будут проходить совместные мероприятия разного рода, программу можно найти на веб-странице Совместной недели.
  • 26 ноября Камерный хор Эстонской филармонии (EFK) откроет в Таллиннском аэропорту уголок прослушивания музыки. Мероприятие состоится в аэропорту, когда EFK, Таллиннский камерный оркестр и Тыну Кальюсте вернутся с последнего зарубежного концерта, который будет дан в Варшаве в рамках 100 дня рождения Эстонской Республики. Музыкальный уголок находится на закрытой территории аэропорта в кафе KOHVer Cafe, где для слушателей будут установлены планшетные компьютеры. В фонотеку попадут произведения Арво Пярта, Вельо Тормиса, Тыну Кырвитса, Галины Григорьевой и других композиторов.

ВТОРНИК, 27 НОЯБРЯ

  • В 12 часов в Тапаском депо состоится презентация бронепоезда, на которой поезду будет дано имя, а также пройдет серия мероприятий, посвященных сотой годовщине Освободительной войны. С речами выступят руководитель крупных мероприятий ЭР100 Маргус Кастерпалу, директор Военного музея Хеллар Лилль, руководитель коммерческого подразделения ремонтных работ Operail Райн Йохансон, автор серии передач Индрек Тройфельдт и руководитель проектов Кайтселийт Неэме Брус.
  • В 16 часов в таллиннском Доме учителя пройдет презентация монетной карты Банка Эстонии, которая посвящена 100 годовщине Кайтселийт и Сил обороны. 
  • В 17:30 в Городской галерее Вильяндиской библиотеки состоится встреча с главврачом психиатрической клиники Вильяндиской больницы доктором Мадисом Парксеппом. Встреча пройдет в рамках посвященного сотой годовщине Эстонской Республики подарка «100 встреч с людьми Эстонии в городе Вильянди и в уездных библиотеках».
  • В университете Аалто пройдет однодневный поп-ап университет Таллиннского Технического университета (TalTech). В честь 100 юбилея Эстонской Республики и Таллиннского технического университета будут представлены сферы деятельности и практики TalTech, в которых TalTech (и Эстония) достигли высшего уровня (киберзащита, развитие продукции, роботика, электротехника, мехатроника).

СРЕДА, 28 НОЯБРЯ

  • В 12 часов в Нарва-Йыэсуу, в Рийгикюла, пройдет мероприятие памяти, чтобы отметить столетие с начала Освободительной войны. С речью выступит президент Эстонской Республики. Выступит также абитуриент Эстонской гимназии Нарвы Сильвер Ильменски. Под сопровождение оркестра к монументу битвы под Рийгикюла будут возложены венки. 28 ноября в 12:00 на кладбищах по всей Эстонии и за рубежом будут зажжены свечи в память о погибших в Эстонской освободительной войне.
  • В 19 часов в Концертном доме Alexela начнется музыкальное мероприятие ЭР100 «9 гимнов свободе», которое посвящено 100 годовщине Освободительной войны. Эстонский союз джаза в сотрудничестве с фестивалем Jazzkaar представят новое произведение, состоящее из 9 частей, создателем которого является конгломерат девяти разноликих джазовых композиторов Эстонии, а каждая часть произведения символизирует одно конкретное событие из истории Эстонской Республики.
  • В 19 часов в гостинице «Виру» начнется ревю-постановка Forever Young. Постановка посвящена сотому дню рождения Эстонской Республики. Она рассказывает остроумную историю о любви и свободе, о независимости и своенравности.
  • В 19:30 в зале Канутской гильдии начнется спектакль на языке жестов польского театра Nowy Teatr «One Gesture / Один жест». Постановка посвящена сотому дню рождения Эстонской Республики, она расскажет об общении с миром – общении мира слышащих с миром глухих.
  • В Будапеште в рамках Недели эстонской музыки состоится концерт Mari Kalkuni duo.

ЧЕТВЕРГ, 29 НОЯБРЯ

  • В 14:00 в зале Канутской гильдии начнется спектакль на языке жестов польского театра Nowy Teatr «One Gesture / Один жест». Постановка посвящена сотому дню рождения Эстонской Республики, она расскажет об общении с миром – общении мира слышащих с миром глухих.
  • В 19 часов в гостинице «Виру» начнется ревю-постановка Forever Young. Постановка посвящена 100 дню рождения Эстонской Республики. Она рассказывает остроумную историю о любви и свободе, о независимости и своенравности.
  • В рамках проходящей в Будапеште Недели эстонской музыки в будапештском джаз-клубе Opus Peedu выступит Kass Momentum.
  • С 29 ноября по 1 декабря в рамках проходящего в Гетеборге фестиваля IndepenDance выступит театр танца Fine5 Dance Theatre. Фестиваль посвящен сотой годовщине Эстонии, Латвии и Литвы.

ПЯТНИЦА, 30 НОЯБРЯ

  • В 19 часов в гостинице «Виру» начнется ревю-постановка Forever Young. 
  • В рамках Недели эстонской музыки в Будапеште квартет Вельо Тормиса выступит в будапештском джаз-клубе Opus. На сцене Яак Сооээр, Пауль Даниэль и Лийзи Койксон.

СУББОТА, 1 ДЕКАБРЯ

  • В 18 часов в Концертном доме «Ванемуйне» начнется бал в честь 99 годовщины национального университета. Бал отметит открытие в 1919 году Тартуского университета как первого университета на эстонском языке.
  • В 19 часов в гостинице «Виру» начнется ревю-постановка Forever Young. 
  • В 19 часов в Доме музыки Vanalinna начнется концерт флейтистки Сяде Татар и исполнителя музыки на мандолине Габби Длузевски. Слушатели отправятся в путешествие, которое расскажет о радости сохранения и создания культурного наследия, о поисках и нахождении себя, а также о жизни странствующего музыканта. Концерты Reval Folk являются подарком Эстонской Республике на 100 день рождения. 
  • В 18 часов в бывшем заводе «Балтиец» откроется театральный центр Vaba Lava Narva, посвященный сотому дню рождения Эстонской Республики. С 1 по 11 декабря в театральном центре будет проходить неделя исполнительских искусств, на которой публике будет представлена полная палитра дальнейшей деятельности Vaba Lava в Нарвском театральном центре: премьера, гастрольные спектакли эстонских и зарубежных театров, концерты, семинары, мастер-классы и т.д. Программа недели находится на веб-странице Vaba Lava.
  • С 1 по 2 декабря в Пярну будет проходить XVIII конференция Дедов Морозов. Конференция посвящена сотому дню рождения Эстонской Республики, на ней ожидается 100 Дедов Морозов. Программа дня для всей семьи будет состоять из парадного шествия, различных концертов, представлений, конкурсов и мастер-классов для детей и взрослых.
  • В Taidehall в Хельсинки откроется выставка Элис Касе, Неэме Кюльма и Ясся Каселаана «Элис, Неэме и Яссь».  Работы художников указывают на опирающееся на характерное эстонское искусство сочетание выставок, и они будут обыгрывать мощную внутреннюю архитектуру Taidehall 1920 годов.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 2 ДЕКАБРЯ

  • Юбилейные походы ЭР100: в 13 часов от Туристического и лыжного центра Кырвемаа Sportland стартует поход на фэтбайках. Во время двухчасового приключенческого похода на велосипедах с толстыми колесами участники испытают свои силы на холмистом ландшафте Северного Кырвемаа.
  • В 17 часов в Таллиннской ратуше начнется концерт камерной музыки. Выступят Майя Кабеза (скрипка), Влорент Ксафай (виолончель) и Ирина Захаренкова (фортепиано). В программе фортепианное трио ре минор ор. 120 и фортепианное трио Франца Шуберта № 1 D 898. Концерт является подарком Фонда музыкантов Пилле Лилль на сотый день рождения Эстонской Республики.
Комментарии
Copy
Наверх