Как жили эстонцы последние сто лет?

ЭР100
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЭР100/Лийз Рейман

Сегодня, 12 декабря, в книжном магазине Apollo в торговом центре Solaris в Таллинне состоялась презентация входящего в книжную серию ЭР100 произведения «100 лет эстонского быта». Авторы Ану Каннике и Лаури Вахтре дают в своей книге обзор происходившего в наших домах, на улицах, местах работы и праздниках в последние сто лет.

«Несмотря на то, что на тему быта написано несколько научных и научно-популярных статей, книга является первым полным обзором изменений в нашем быту за последние сто лет», – сказала один из авторов книги Ану Каннике. По словам Каннике, именно долгая временная перспектива позволяет наряду с интересными деталями быта выявить также направления и динамику культурного развития Эстонии.

«Для меня всегда представляло интерес, каким образом отражается история в нашей повседневной жизни. Например, когда начали покупать холодильники, когда в последний раз слушали виниловые пластинки», – сказал второй автор книги Лаури Вахтре. «Особенность этой книги состоит в том, что она повествует о самых обыденных вещах», – добавил Вахтре.

По словам члена руководящей группы ЭР100 Тийта Пруули, окружающая нас среда за последний век сильно изменилась.  «У старшего поколения читателей книга оживит ностальгические воспоминания, а молодому поколению предложит возможность открыть для себя замечательные вещи из прошлого», – добавил Пруули.

В течение периода празднования юбилея Эстонии будет издано всего 44 произведения книжной серии ЭР100, которые расскажут об истории развития страны в разных областях жизни. Темы книжной серии были отобраны руководящей группой ЭР100 Государственной канцелярии и коллегией серии, в состав которой вошли Март Орав, Алексей Лотман и Пеэтер Саари.

Обзорная книжная серия будет выпущена в 2018-2019 годах издательством Post Factum в сотрудничестве с организационной командой ЭР100 Государственной канцелярии. С серией книг ЭР100 можно ознакомиться на странице www.ev100.ee/ev100-raamatusari.

Комментарии
Copy
Наверх