Сотая годовщина со дня освобождения Тапа будет отмечена реконструкцией битвы

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aron Urb / EV100

Сегодня, 9 января, исполняется 100 лет со дня освобождения Тапа в Эстонской освободительной войне. Победную битву будут вспоминать прибытием бронепоезда № 7 Wabadus и реконструкцией битвы под Мянникумяги. В 2019 году программа столетия Эстонской Республики посвящена сотой годовщине Освободительной войны.

«Сто лет назад в этот день народная армия Эстонии освободила Тапа», – сказал председатель руководящей группы ЭР100 Государственной канцелярии Тоомас Кихо. «В честь этого события сегодня и завтра на железнодорожной станции Тапа будет стоять бронепоезд, который по прибытии в Тапа также примет участие в реконструкции битвы. В течение двух дней можно будет посетить расположенную внутри бронепоезда выставку и принять участие в панихиде, посвященной памяти героев, которые пали за нашу свободу», – добавил Кихо.

По словам специалиста по культуре волости Тапа Индрека Юрченко, реконструкция битвы под Мянникумяги станет одной из крупнейших в Эстонии. «В постановочном бою примет участие около двухсот человек, но вместе с наблюдателями и вспомогательными силами количество участников определенно превысит тысячу. Мы приглашаем всех принять участие в мероприятиях, посвященных сотой годовщине Освободительной войны. На реконструкции битвы можно будет посмотреть на сражение столетней давности и попробовать солдатский суп», – добавил Юрченко.

В январе состоится в общей сложности пять реконструкций битв: 6.01 в Лахингувялья, 9.01 в Тапа, 13.01 в Пагари, 17.01 в Реола и 19.01 в Нарве.

Мероприятия столетия Освободительной войны в Тапа:

9 января

  • В 11 часов реконструкция захвата Тапа в Мянникумяги.
  • В 13 часов панихида на старом кладбище Тапа, откуда все перейдут на службу на новом кладбище, а затем на перрон железнодорожной станции, где будет возложен венок к мемориальной доске в честь Освободительной войны.
  • С 14 до 18 часов недалеко от Тапаского вокзала в бронепоезде будут проходить экскурсии с гидом. Для школ и детских садов – до 15 часов, для всех остальных – с 15 до 18 часов.
  • В 18 часов состоится бесплатный концерт в Тапаском вокзале, выступит Ансамбль срочнослужащих подразделения поддержки Сил обороны.

10 января

  • С 10 до 17 часов недалеко от Тапаского вокзала в бронепоезде будут проходить экскурсии с гидом. Для школ и детских садов – до 15 часов, для всех остальных – с 15 до 18 часов.
Комментарии
Copy
Наверх