ЭР100 на этой неделе: Wabadus продолжает победный путь по Эстонии

ЭР100
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Масштабно и повсеместно в стране отмечаются победные сражения в Освободительной войне. Смотрите все детали мероприятий в нашей традиционой подборке.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 14 ЯНВАРЯ

  • Бронепоезд № 7 Wabadus прибудет на Тартуский железнодорожный вокзал, где пробудет до 16 января. Его праздничное приветствие состоится на тартуском вокзале. С речами выступят мэр Тарту Урмас Клаас, директор Эстонского военного музея Хеллар Лилль и председатель руководящей группы ЭР100 Тоомас Кихо. Будет звучать музыка, участникам предложат чай. Пройдут экскурсии с гидом по выставке, размещенной в бронепоезде.
  • В 12:15 около подвала бывшей Тартуской кредитной кассы (ул. Компании, 5) пройдет памятная церемония, на которой с речами выступят мэр Тарту Урмас Клаас и настоятель церкви Святого Павла Кристьян Лухаметс. Состоится возложение венка и музыкальное выступление духового оркестра.
  • В 13 часов в парке Тяхтвере около памятника тартускому освободительному сражению пройдет памятная церемония, на которой также будут возложены венки.
  • В 13 часов в тире Раквереского полицейского участка начнутся традиционные соревнования по стрельбе, посвященные сотой годовщине освобождения города Раквере. Соревнования с предварительной регистрацией состоятся в трех категориях: для учеников основной школы и гимназии, а также для взрослых.
  • В 18 часов в раквереском Доме театра и кино состоится показ художественного фильма «Мандарины» (Allfilm, 2013). Перед началом фильма пройдет награждение победителей соревнований по стрельбе. На киновечер приглашаются все, вход свободный.
  • С 14 по 15 января в Раквереской гимназии, реальной гимназии, основной школе и частной гимназии пройдут открытые лекции старшего научного сотрудника целевого учреждения Virumaa Muuseumid Уно Трумма на тему падения и освобождения Раквере.

ВТОРНИК, 15 ЯНВАРЯ

СРЕДА, 15 ЯНВАРЯ

  • Бронепоезд № 7 Wabadus будет находиться на железнодорожной станции Тарту. Выставка на тему освободительной войны будет открыта для всех заинтересованных с 11:00 до 18:00.
  • В 10 часов с торжественного построения артиллерийского батальона в честь его 101-летия на железнодорожной станции Раквере начнется пеший поход. Далее колонна направится через город в Рягавере. Поход связан с первой битвой 2 артиллерийской батареи в декабре 1918 года. Это событие также напомнит о сотой годовщине Эстонской освободительной войны и освобождения города Раквере.
  • 16 января будет отмечаться столетие с освобождения Йыхви в Эстонской освободительной войне. В 18 часов около памятника Освободительной войне в Йыхви с гимна начнется памятная церемония. Затем последует исторический обзор от представителя Вируского пехотного батальона, речь старейшины волости Йыхви Мартина Репинского, речь пробста Йыхвиского прихода Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Пеэтера Калдура. В 18:30 – возложение венков к мемориалу, прозвучат почетные залпы.

ЧЕТВЕРГ, 17 ЯНВАРЯ

  • С 17 по 19 января отметят сто лет со дня нарвской освободительной битвы и высадки «Десанта Утрия».
  • В 13:30 в честь празднования сотой годовщины битвы в Реола состоится реконструкция сражения в лесу, окружающем памятник битве в Реола. Сражение организует Валгаская постоянная экспозиция патриотического воспитания, также в нем примут участие ученики школ Куусте и Силлаотса с лазерным оружием.
  • С 17 по 24 января бронепоезд № 7 Wabadus сделает остановку на железнодорожной станции Элва. Днем будут проходить экскурсии по бронепоезду для школ и детских садов. Бронепоезд и размещенная на нем выставка будут открыты для всех заинтересованных до 18:00.
  • В 19 часов на железнодорожной станции Эльва начнется тематический вечер «История Освободительной войны, Освободительная война в районе волости Эльва». В зале железнодорожной станции Эльва откроется фотовыставка MTÜ Puhja Aja Mälu «Пухьяские мужчины в Освободительной войне».
  • В 20 часов стартует первая команда «Десанта Утрия» 2019. Дополнительная информация: www.erna.ee.

ПЯТНИЦА, 18 ЯНВАРЯ

  • В 11 часов в честь памяти о сотой годовщине битвы в Реола в школе Куусте состоится торжественное мероприятие, а в 12 часов около памятника битве в Реола – мемориальная церемония.
  • С 17 по 24 января бронепоезд № 7 Wabadus будет находиться на железнодорожной станции Элва. Днем будут проходить экскурсии по бронепоезду для школ и детских садов.  Выставка в бронепоезде открыта для всех с 11:00 до 18:00.
  • В 19 часов на железнодорожной станции Элва начнется тематический вечер, выступит Антс Лаанеотс с докладом «Ситуация с безопасностью в Балтийском регионе и на Украине».

СУББОТА, 19 ЯНВАРЯ

  • В 10:30 к памятнику «Десанту Утрия» будут возложены венки.
  • В 11:00 начнется забег «Эскола» в память о финских добровольцах, сражавшихся в Эстонской освободительной войне. Участие в забеге бесплатное и по предварительной регистрации. Забег «Эскола» будет проходить в одно время с военными соревнованиями «Десанта Утрия». 
  • В 14:00 в Нарве на площади Йоала (рядом с Кренгольмом) пройдет демонстрационная битва, организованная обществами военной истории. В демонстрационной битве примут участие участники «Десанта Утрия».
  • С 17 по 24 января бронепоезд № 7 Wabadus будет находиться на железнодорожной станции Элва. Выставка в бронепоезде открыта для всех с 11:00 до 18:00.
  • В 13:00 в зале железнодорожного вокзала Элва начнется концерт Эльваского духового оркестра. С докладом выступит научный сотрудник Эстонского военного музея Сийм Ыйсмаа и старейшина волости Элва Тоомас Ярвеоя. На парковке перед зданием вокзала женщины из народного ополчения Naiskodukaitse будут предлагать солдатский суп, желающие смогут прокатиться на лошади.
  • В 19 часов на железнодорожной станции Элва начнется тематический вечер, майор Калле Кылли расскажет о военных силах ООН в Ливане, а капитан Лаури Теппо о миссии в Афганистане.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 20 ЯНВАРЯ

  • В 12:30 начнутся памятные мероприятия в честь сотой годовщины битвы в Ранну. Пройдет минута молчания на кладбище Ранну, поход в Ранну и доклад в народном доме Ранну.   
  • С 17 по 24 января бронепоезд № 7 Wabadus будет находиться на железнодорожной станции Эльва. Выставка в бронепоезде открыта для всех с 11:00 до 18:00.
  • В 19 часов на железнодорожной станции Элва начнется тематический вечер. Полковник Рихо Юхтеги поговорит о работе спецназа.
Комментарии
Copy
Наверх